NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В Минске на митинг в поддержку Светланы Тихановской собрались около 60 тысяч человек В Минске на митинг в поддержку Светланы Тихановской собрались около 60 тысяч человек
Кандидат в президенты Светлана Тихановская пообещала избирателям сделать три вещи в случае победы на выборах: освободить политзаключенных и экономических заключенных, провести референдум по возвращении Конституции 1994 года, а также в течение полугода провести новые выборы главы государства.
30 июля 2020 г., 22:47
Евросоюз ввел санкции против четырех "хакеров из ГРУ", причастных к атаке на ОЗХО Евросоюз ввел санкции против четырех "хакеров из ГРУ", причастных к атаке на ОЗХО
Под санкции попал также "Главный центр специальных технологий Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил России". Кроме того, санкции введены в отношении двух китайцев, китайской компании Tianjin Huaying Haitai Science and Technology Development Co. Ltd и северокорейской Chosun Expo.
30 июля 2020 г., 20:57
Трамп предложил отложить выборы президента США из-за угрозы COVID-19 Трамп предложил отложить выборы президента США из-за угрозы COVID-19
Однако на самом деле Трамп не может этого добиться. По Конституции, потребуется большинство обеих палат Конгресса. Еще 3 закона устанавливают дату голосования - "вторник, следующий после первого понедельника ноября". Срок Трампа юридически будет считаться истекшим 20 января 2021 года.
30 июля 2020 г., 20:04
Посол РФ в Минске назвал задержанных в Белоруссии сотрудниками ЧОП Посол РФ в Минске назвал задержанных в Белоруссии сотрудниками ЧОП
По словам российского посла Дмитрия Мезенцева, задержанные в Белоруссии россияне направлялись в другую страну, где должны были выполнять охранные функции. По мнению дипломата, эти "чоповцы" попали под подозрение только потому, что носили камуфляжную форму и отказывались от выпивки.
30 июля 2020 г., 19:48
"Новая газета" изучила состав "вагнеровцев", задержанных в Белоруссии "Новая газета" изучила состав "вагнеровцев", задержанных в Белоруссии
Среди них оказался снайпер Андрей Бакунович, воевавший на Украине и в Африке, а также майор запаса Сергей Павленко и ветераны чеченской кампании. Однако "дестабилизировать ситуацию" эти "немудреные ребята" без помощи политтехнологов и специалистов по провокациям не могли, считает газета.
30 июля 2020 г., 17:19
Белорусский СК связал задержание "вагнеровцев" с делом против блогера Тихановского о подготовке массовых беспорядков Белорусский СК связал задержание "вагнеровцев" с делом против блогера Тихановского о подготовке массовых беспорядков
СК выпустил пресс-релиз, в котором сообщил одновременно о возбуждении ряда новых уголовных дел в отношении Тихановского, в том числе о приготовлении к массовым беспорядкам, и о задержании по этому же делу 33 граждан России.
30 июля 2020 г., 15:27
Россия не отвечает на запрос Германии относительно беглого топ-менеджера Wirecard Россия не отвечает на запрос Германии относительно беглого топ-менеджера Wirecard
22 июля Германия попросила у российских властей предоставить информацию о том, въезжал ли Ян Марсалек на территорию страны, однако до сих пор не получила ответа. Между тем Интерпол распространил международный ордер на арест Марсалека.
30 июля 2020 г., 15:07
На Украине не исключили, что потребуют экстрадиции задержанных в Белоруссии "боевиков" На Украине не исключили, что потребуют экстрадиции задержанных в Белоруссии "боевиков"
В МИДе Беларуси утверждают, что задержанные, из которых часть являются уроженцами Украины, имеют "доказанный опыт участия в вооруженных конфликтах". У российского посла запрошены "обстоятельные разъяснения", у представителя Украины - "релевантная информация". В Кремле ждут от Минска "исчерпывающей информации".
30 июля 2020 г., 13:37
Задержанных в Белоруссии россиян подозревают в подготовке терактов. На массовых мероприятиях ужесточат контроль Задержанных в Белоруссии россиян подозревают в подготовке терактов. На массовых мероприятиях ужесточат контроль
По словам госсекретаря Совета безопасности Беларуси, задержанные дают показания, что "приехали делать революцию". Кандидатов в президенты на экстренном совещании предупредили, что в стране остается еще 170 боевиков, которые обучены подрывной и снайперской деятельности, что создает риск на массовых мероприятиях.
30 июля 2020 г., 11:28
В Белоруссии задержан бывший политтехнолог Ксении Собчак В Белоруссии задержан бывший политтехнолог Ксении Собчак
Задержанному Виталию Шклярову исполнилось 44 года. Он известен тем, что в качестве политтехнолога работал со штабами канцлера Германии Ангелы Меркель, экс-президента США Барака Обамы, телеведущей Ксении Собчак, которая выдвигалась в президенты РФ в 2018 году.
29 июля 2020 г., 22:57
После задержания "российских боевиков" в МИД Белоруссии вызваны послы РФ и Украины После задержания "российских боевиков" в МИД Белоруссии вызваны послы РФ и Украины
Примерно половина задержанных "боевиков" это те, кто побывали ранее в Донбассе, в зоне боевых действий с участием пророссийских сепаратистов. "Поэтому приглашается и посол Украины", - пояснил глава Совета безопасности Белоруссии.
29 июля 2020 г., 21:21
Братьев Ротенбергов обвинили в обходе санкций США с помощью торговли предметами искусства Братьев Ротенбергов обвинили в обходе санкций США с помощью торговли предметами искусства
С момента введения санкций братья Ротенберги смогли потратить или перевести 91 млн долларов, в том числе 18,4 млн долларов на предметы искусства, говорится в расследовании американских сенаторов. Сделки заключались при посредничестве аукционных домов Sotheby's и Christie's.
29 июля 2020 г., 20:45
Лукашенко созвал экстренное совещание с членами Совбеза Белоруссии Лукашенко созвал экстренное совещание с членами Совбеза Белоруссии
Ранее глава Совбеза Андрей Равков заявил о готовности подавить протесты силой оружия. "Наша задача в том, чтобы не допустить гибели государства, не допустить кровопролития в народе. Если мы это допустим, значит, мы проиграли бой", - сказал он.
29 июля 2020 г., 18:57
США решили вывести из Германии 12 тыс. военных, чтобы "оптимизировать сдерживание России" США решили вывести из Германии 12 тыс. военных, чтобы "оптимизировать сдерживание России"
Выведенные из Германии американские военнослужащие разместятся в Италии и Бельгии, а также, вероятно, в Польше и Прибалтике. Ранее Дональд Трамп жаловался, что Германия выделяет недостаточно денег на оборону и, таким образом, подводит НАТО.
29 июля 2020 г., 17:44
Задержанными в Беларуси боевиками ЧВК оказались россияне из группы Вагнера (ВИДЕО) Задержанными в Беларуси боевиками ЧВК оказались россияне из группы Вагнера (ВИДЕО)
Госагенство БелТА сообщило подробности задержания с двухчасовым перерывом и привело поименный список задержанных. Утверждается, что белорусские силовики узнали о прибытии в страну более 200 боевиков "для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании".
29 июля 2020 г., 15:22