Дональд Трамп, Ричфилд, 29 марта 2018 года Дональд Трамп, Ричфилд, 29 марта 2018 года
 
 
 
Дональд Трамп, Ричфилд, 29 марта 2018 года
Reuters
 
 
 
Дональд Трамп, Ричфилд, 29 марта 2018 года
Reuters

Президент США Дональд Трамп заявил, что американские войска уже в ближайшее время могут покинуть Сирию после разгрома террористической группировки "Исламское государство"*, сообщает телеканал CNN.

"Мы вышибаем дух из ИГИЛ*, мы очень скоро уйдем из Сирии. Пусть другие люди теперь позаботятся об этом", - сказал Трамп, выступая в четверг, 29 марта, в Ричфилде (штат Огайо).

Американский лидер пообещал, что боевики ИГ* будут полностью вытеснены с занятой ими в Сирии территории. "Но мы собираемся уйти оттуда очень скоро. Мы планируем вернуться в свою страну", - резюмировал президент.

Как отметил источник телеканала, неясно, что Трамп имел в виду, делая такое заявление. Незадолго до этого в Пентагоне заявили, что пока американские военные не планируют уходить из Сирии.

Речь Трампа была посвящена его инфраструктурному плану на общую сумму в 1,5 трлн долларов. Как отмечает ТАСС, глава государства при этом раскритиковал своих предшественников в Белом доме за то, что они истратили 7 трлн долларов на Ближнем Востоке.

Между тем, как отмечают комментаторы, слова Трампа о скором выходе США из Сирии полностью противоречат прошлым заявлениям американской администрации на эту тему. Так, в январе вице-президент Майкл Пенс утверждал, что Вашингтон "привержен присутствию в Сирии", причем не только с целью разгрома ИГ*, "но и для сдерживания враждебного воздействия Ирана".

Экс-госсекретарь Рекс Тиллерсон в феврале указывал, что хотя США в первую очередь нацелены на уничтожение террористов в Сирии, присутствие американских военных должно стать стабилизирующим фактором, способствующим женевскому переговорному процессу.

Во время регулярного брифинга в Госдепартаменте в четверг журналисты попросили главу пресс-службы ведомства Хизер Науэрт прокомментировать слова Трампа. "Могу лишь сказать, что я не видела высказываний президента об этом", - сказала она. В целом администрация США призывает другие страны делать больше для разрешения кризисов в мире, отметила пресс-секретарь. При этом Науэрт призналась, что ей неизвестно о каких-либо изменениях политики Вашингтона по Сирии.

Заявление Трампа о выходе из Сирии прозвучало всего через несколько часов после того, как официальный представитель Пентагона Дана Уайт сообщила журналистам, что для Вашингтона важной задачей остается окончательная победа над экстремистами в Сирии. Американские военные не позволят террористам восстановить свои позиции после разгрома, заверила она, дав понять, что у военного ведомства нет планов в ближайшее время выводить американцев из Сирии. Она подчеркнула, что ИГИЛ* по-прежнему представляет угрозу.

Как отмечает CNN, очевидное желание Трампа как можно скорее покинуть Сирию, скорее всего, вызовет озабоченность у союзников США в регионе, особенно у сирийской оппозиции, которую поддерживает Вашингтон. Заявления президента о том, что "другие люди" теперь должны позаботиться о ситуации в стране, поставят под сомнение усилия Вашингтона по достижению режима прекращения огня в регионе, осуждению бомбардировок сирийским режимом мирного населения и оказанию помощи различным сторонам сирийского конфликта.

В декабре 2017 года Трамп в предновогоднем обращении к американцам объявил о победе над ИГ*. Тогда он заявил, что международная коалиция во главе с США освободила почти 100% территории, которую террористы контролировали в Ираке и Сирии. Он заверил, что Вашингтон и его союзники не остановятся, пока не доведут дело до конца.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.