Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что намерена продолжать политику ужесточения санкций против России в связи с инцидентом в Керченском проливе.

"Мы всегда находились на передней линии в Евросоюзе, призывая к санкциям против России в ответ на ее поведение. Мы продолжим настаивать на таких мерах, которые мы считаем надлежащими санкциями в отношении России", - сказала она журналистам на борту самолета по пути в Буэнос-Айрес для участия в саммите G20, передает "Интерфакс" 30 ноября.

"Это часть шаблонного поведения России. Она должна освободить корабли и моряков, снизить уровень напряженности", отметила премьер, комментируя ситуацию с задержанием украинских военных кораблей.

- Сенат США официально осудил Россию из-за конфликта в Керченском проливе

Накануне, 29 ноября, ряд стран - членов Евросоюза, включая Францию и Германию, выступили против ужесточения антироссийских санкций на фоне инцидента в Керченском проливе, передавало РИА "Новости" со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе. Вместе с тем пресс-секретарь правительства ФРГ Штеффен Зайберт указал, что введение новых санкций против Кремля возможно - если их одобрят все страны ЕС, отмечает DW.

Ранее, 27 ноября, президент США Дональд Трамп сначала подтвердил планы провести двустороннюю встречу с российским лидером Владимиром Путиным в кулуарах саммита G20 в Буэнос-Айресе, но 29 ноября отменил ее из-за инцидента в Керченском проливе. "Опираясь на тот факт, что корабли и моряки не возвращены на Украину из России, я решил, что для всех заинтересованных сторон будет лучше отменить мою ранее запланированную встречу в Аргентине с президентом Владимиром Путиным", - пояснил Трамп. Он добавил, что будет готов провести встречу с президентом РФ, когда последствия инцидента в Керченском проливе будут устранены.

Как сообщалось, российские пограничники 25 ноября с применением оружия задержали в районе Керченского пролива буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшиеся из Одессы в Мариуполь на Азовское море. Суда отконвоировали в Керчь. По версии РФ, эти три корабля Военно-морских сил Украины нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальное море РФ при следовании из Черного в Азовское море.

Киевский районный суд Симферополя арестовал до 25 января 2019 года всех 24 моряков с трех кораблей украинских ВМС. Они являются подозреваемыми в уголовном деле, возбужденном по ч. 3 ст. 322 ("Незаконное пересечение государственной границы России") УК РФ, предусматривающей до шести лет лишения свободы.

Между тем Украина считает, что пограничные корабли РФ "вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договору между двумя странами о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива" осуществили "агрессивные действия" против кораблей Военно-морских сил Украины - двух малых бронированных артиллерийских катеров и рейдового буксира - которые выполняли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя.

США и их европейские союзники в Совете Безопасности ООН выразили обеспокоенность инцидентом в Керченском проливе и заявили о поддержке суверенитета Украины. По мнению постпреда США при ООН Никки Хейли, международное сообщество должно осудить действия России.

Заместитель постпреда Франции при ООН Анна Гёген призвала Россию и Украину проявлять сдержанность и не применять силу. К тому же призвал обе страны и Китай. Однако двумя днями позже, 28 ноября, президент Украины Петр Порошенко заявил об угрозе полномасштабной войны с РФ. Ранее в ряде областей Украины было введено военное положение.