NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В США арестовали натурализованного китайца по обвинению в шпионаже В США арестовали натурализованного китайца по обвинению в шпионаже
Эдвард Пэн, он же Пэн Сюэхуа, работал экскурсоводом в Сан-Франциско. Он обвиняется в передаче правительству Китая секретных сведений о национальной безопасности США.
30 сентября 2019 г., 23:41
Лидер республиканского большинства в Сенате признал, что вынужден будет рассмотреть дело об импичменте Трампу: "Иного выбора не будет" Лидер республиканского большинства в Сенате признал, что вынужден будет рассмотреть дело об импичменте Трампу: "Иного выбора не будет"
Сенат при необходимости намерен выполнить правила процедуры импичмента и проведет разбирательство, если нижняя палата утвердит обвинительное заключение. "Сколько времени это займет, это другой вопрос", - сказал глава республиканцев в Сенате Митч Макконнелл.
30 сентября 2019 г., 23:22
В Китае с помощью дронов в горах нашли бежавшего 17 лет назад преступника: он разучился разговаривать (ФОТО) В Китае с помощью дронов в горах нашли бежавшего 17 лет назад преступника: он разучился разговаривать (ФОТО)
Сун Цзян попал в тюрьму за торговлю женщинами и детьми, затем был переведен в колонию-поселение, откуда и исчез в марте 2002 года. Только в сентябре 2019 года выяснилось, что эти 17 лет он скрывался в пещерке размером около двух метров. Полиция добиралась до его убежища пешком несколько часов.
30 сентября 2019 г., 22:27
Американский конгрессмен решил признать вину в инсайдерской торговле и подать в отставку Американский конгрессмен решил признать вину в инсайдерской торговле и подать в отставку
Речь идет о деятельности, связанной с акциями австралийской фармацевтической компании Innate Immunotherapeutics, членом совета директоров раньше был США 69-летний республиканец Крис Коллинз. Ранее он был арестован и выпущен под залог.
30 сентября 2019 г., 22:23
В ЕСПЧ зарегистрированы первые 15 жалоб россиян на блокировку Telegram В ЕСПЧ зарегистрированы первые 15 жалоб россиян на блокировку Telegram
По их мнению, блокировка мессенджера нарушила сразу несколько пунктов Европейской конвенции по правам человека, в том числе право на уважение частной жизни и на справедливое судебное разбирательство.
30 сентября 2019 г., 21:52
Бывший генпрокурор Украины Луценко заявил о готовности дать показания в США по делу об импичменте Трампа Бывший генпрокурор Украины Луценко заявил о готовности дать показания в США по делу об импичменте Трампа
Состоявшийся в июле телефонный разговор Трампа и Зеленского вызвал крупный скандал в Вашингтоне. Появление информации об этом разговоре стало поводом для начала процедуры импичмента в отношении американского лидера.
30 сентября 2019 г., 21:42
В Сирии в результате авиаударов России за четыре года погибли около 8300 мирных жителей В Сирии в результате авиаударов России за четыре года погибли около 8300 мирных жителей
Всего за это время от российских военных ударов погибли 19 тысяч человек. Среди погибших мирных граждан было почти 2000 детей в возрасте до 18 лет и более 1,2 тысячи женщин. Все они, по данным SOHR, были убиты в результате бомбардировок российскими военными самолетами.
30 сентября 2019 г., 21:10
ПАСЕ включила в повестку осенней сессии дебаты по протестным митингам в Москве, несмотря на недовольство России ПАСЕ включила в повестку осенней сессии дебаты по протестным митингам в Москве, несмотря на недовольство России
Москва заявила, что готова дать ответы на конструктивные вопросы ПАСЕ по митингам в Москве, хотя сам факт назначения дебатов по этой теме ей не нравится. Председатель российской делегации, вице-спикер Госдумы Петр Толстой опротестовал предложение.
30 сентября 2019 г., 18:20
США ввели санкции против двух россиян за вмешательство в выборы, а также против яхты и трех самолетов "повара" Пригожина США ввели санкции против двух россиян за вмешательство в выборы, а также против яхты и трех самолетов "повара" Пригожина
Кроме того, санкции наложены на три юридических лица: Autolex Transport Ltd и Berateх Group Limited, зарегистрированных на Сейшельских островах, а также Linburg Industries Ltd, имеющей регистрацию в Чехии. Под санкции попали яхта и три самолета, принадлежащие этим компаниям.
30 сентября 2019 г., 18:19
Верховный суд Испании решил, что эксгумировать диктатора Франко можно без разрешения на ведение работ Верховный суд Испании решил, что эксгумировать диктатора Франко можно без разрешения на ведение работ
Таким образом, правительство страны сможет провести перезахоронение, решение о котором было принято в прошлом году. Семь внуков покойного диктатора намерены обжаловать решение в Конституционном суде страны, а затем, если понадобится, в ЕСПЧ.
30 сентября 2019 г., 16:42
Американский штат Монтана и канадскую провинцию Альберта завалило снегом (ФОТО, ВИДЕО) Американский штат Монтана и канадскую провинцию Альберта завалило снегом (ФОТО, ВИДЕО)
В некоторых районах намело огромные сугробы. В Монтане зафиксировано 122 см снега. В штате объявлено чрезвычайное положение. В южной части Альберты возникли проблемы на автодорогах. Здесь произошло более 170 ДТП, ранения получили 13 человек.
30 сентября 2019 г., 15:07
В Гонконге запретили протестный марш в 70-ю годовщину КНР, но готовятся к беспорядкам и даже убийствам В Гонконге запретили протестный марш в 70-ю годовщину КНР, но готовятся к беспорядкам и даже убийствам
Протестующие, несмотря на запрет, все же намерены выйти на улицы 1 октября. Полиция в свою очередь заявила, что наиболее радикальные активисты призывают убивать стражей порядка, поджигать АЗС и здания. Власти Гонконга в связи с протестами сократили программу торжеств.
30 сентября 2019 г., 15:01
Пожар и беспорядки вспыхнули в перенаселенном лагере беженцев на острове Лесбос, погибли женщина и ребенок (ВИДЕО) Пожар и беспорядки вспыхнули в перенаселенном лагере беженцев на острове Лесбос, погибли женщина и ребенок (ВИДЕО)
Несколько мигрантов подожгли контейнеры на территории центра, где жили беженцы, потом напали на пожарных и не позволяли тушить огонь. Кроме того, начались столкновения с полицией. В результате погибли женщина и ребенок, еще пять человек пострадали.
30 сентября 2019 г., 14:15
Полиция снова применила водометы и слезоточивый газ для разгона демонстрантов в Гонконге Полиция снова применила водометы и слезоточивый газ для разгона демонстрантов в Гонконге
В воскресенье, за два дня до до 70-летнего юбилея прихода коммунистов к власти в Китае, в городе прошли минимум три акции против властей. По соображениям безопасности были закрыты две станции метро - Admiralty и Wan Chai. Нарушено движение автобусов по ряду маршрутов. Протесты продолжаются семнадцатую неделю подряд.
29 сентября 2019 г., 19:31
Иран требует  от США 50 млрд долларов для возвращения к ядерной сделке Иран требует от США 50 млрд долларов для возвращения к ядерной сделке
Об этом заявил секретарь Совета по целесообразности принимаемых решений Исламской республики Мохсен Резаи. Проблема обострилась после одностороннего выхода США из плана действий и введения в отношении Ирана американских экономических санкций в сфере нефтяного экспорта.
29 сентября 2019 г., 18:38