Управление по контролю за иностранными активами Евгений Пригожин
 
 
 
Управление по контролю за иностранными активами
AgnosticPreachersKid / Wikipedia
 
 
 

США расширили санкции против России за вмешательство в выборы американского президента 2016 года.

Министерство финансов США внесло в санкционный список Дениса Игоревича Кузьмина (дата рождения - 18 декабря 1990 года) и Игоря Владимировича Нестерова (дата рождения - 7 февраля 1985 года).

По данным Минфина, они связаны с "Агентством интернет-исследований", так называемой "фабрики троллей", и деятельностью бизнесмена Евгения Пригожина.

Кроме того, санкции наложены на три юридических лица: Autolex Transport Ltd и Berateх Group Limited, зарегистрированных на Сейшельских островах, а также Linburg Industries Ltd, имеющей регистрацию в Чехии.

Эти компании также связаны с деятельностью Пригожина, которого Вашингтон обвиняет в финансировании антиамериканских информационных операций, проводимых "Агентством интернет-исследований".

Под американские санкции также попали принадлежащие этим компаниям яхта St. Vitamin Pleasure Craft и три самолета с бортовыми номерами M-VITO, VP-CSP и M-SAAN.

Эта яхта длиной 37 метров и стоимостью минимум в 5 млн евро, как утверждал ранее ФБК Алексея Навального, принадлежит семье Пригожина. Яхта зарегистрирована в государстве Сент-Винсент и Гренадины, она связана с Beratex Group. По данным сервиса Marinetraffic.com, судно находится в Геленджике, где, по данным ФБК, у семьи Пригожина есть поместье.

Полина Пригожина, дочь этого близкого к президенту Владимиру Путину бизнесмена, ранее в соцсети писала, что яхта оборудована шестью спальнями, гостиной, кухней, каютой для персонала, двумя палубами и терассой.

Что касается самолетов, то как сообщает Русская служба BBC, один из них - личный бизнес-джет Пригожина Raytheon Hawker 800XP (регистрационный номер M-VITO). С 2012 года этот лайнер принадлежит сейшельской компании Beratex Group Limited, которая не раскрывает владельцев. Это воздушное судно часто летает в африканские страны и его перемещения совпадают с перемещением Пригожина по миру. Именно этот самолет в январе 2019 года Евгений Пригожин использовал для полета в Судан для участия в мирных переговорах властей ЦАР с вооруженной оппозицией. В какой-то момент самолет стал невидимым для онлайн-сервисов по слежению за авиацией.

"Новая газета" утверждала, что "супруга и дети Пригожина не раз были на борту этого бизнес-джета, по крайней мере интерьер самолета был идентичен Raytheon Hawker 800XP. Фото этого самолета было опубликовано в Instagram Полины Пригожиной.

Самолет VP-CSP связан с чешской компанией Linburg Industries, которая также попала под санкции. Об этом самолете и этой компании писало издание "Настоящее время". По его данным, VP-CSP и M-VITO за последние два года как минимум 15 раз летали в Ливию. В ноябре 2018 года Пригожин был среди участников мирных переговоров в Ливии. Издание также связывает LinBurg Industries с людьми, связанными с Пригожиным.

Самолет с бортовым номером M-SAAN связан, по данным OFAC, с компанией, зарегистрированной на Сейшелах Autolex Transport. Она, по данным американского Минфина, тоже связана с Пригожиным. По данным сервиса Planefinder, самолет совершил несколько рейсов в сентябре в России. Он летал между Москвой и Санкт-Петербургом.

По данным Минюста США, "Агентство интернет-исследований" с 2014 года стремится подорвать американскую политическую систему. В 2016 году российские "тролли" пытались воздействовать на настроения американцев перед президентскими выборами. Используя фейковые страницы в соцсетях, которые якобы принадлежат американцам и организациям США, пропагандисты распространяли информацию на острые темы с целью внести раскол в общество. К таким темам относились проблемы расизма, гендерного неравенства и широкого обращения стрелкового оружия.

Кроме того, по данным аппарата спецпрокурора Роберта Мюллера, "Агентство интернет-исследований" участвовало в организации предвыборных манифестаций в США и оплате участия в них американцев.

По фактам "сговора против США" и "интернет-мошенничества" спецпрокурор Мюллер в феврале 2018 года предъявил обвинения по восьми статьям 13 россиянам и трем компаниям из России.

В обвинительном заключении были указаны: Евгений Пригожин, Михаил Быстров, Михаил Бурчик (известный также как Абрамов), Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда (Беляева), Роберт Бовда, Джейхун Асланов, Вадим Подкопаев, Глеб Васильченко, Ирина Каверзина, Владимир Венков.

Кроме того, в октябре 2018 года США предъявили обвинения во вмешательстве в выборы россиянке Елене Хусяйновой, связанной с фирмами Пригожина.