Нынешнее лейбористское правительство Великобритании говорит о том, что намерено реализовать планы радикального реформирования законодательства о лицензировании ресторанного бизнеса, передает BBC. Британским пивным - пабам, барам и ресторанам, возможно, вскоре позволят подавать и продавать алкогольные напитки 24 часа в сутки. Подробности этой реформы - самой радикальной за последние 40 лет - должны быть обнародованы в Лондоне в ближайшие дни.

Сегодня в стране действует ограничение по времени на продажу алкогольных напитков в магазинах и на заказ их в питейных заведениях. Это ограничение было законодательно оформлено еще в годы Первой мировой войны, и в пабах до сих пор действует система "последнего звонка": незадолго до 23 часов часов бармен ударяет в колокол, и это значит, что через несколько минут прием заказов на спиртное прекращается. А в 23:20 закрывается и само заведение: предполагается, что посетителям хватит 20 минут на то, чтобы допить уже купленное.

Реформа предполагает изменить законодательство так, чтобы владельцы земли, на которых находятся питейные заведения, и администрации самих этих заведений должны будут получать разные лицензии. При выдаче таких разрешений власти будут прислушиваться и к мнению жителей домов и квартир, расположенных рядом с барами и ресторанами.

Если реформа будет осуществлена, то владельцы пабов сами смогут устанавливать рабочие часы принадлежащих им заведений, так что некоторые, вероятно, будут оставаться открытыми 24 часа в сутки семь дней в неделю.

"Наши предложения позволят модернизировать устаревшую и бюрократизированную систему лицензирования", - говорит представитель министерства внутренних дел Великобритании Майк О'Брайен. - Они предоставят бизнесменам большую свободу действий, будут направлены на защиту местных жителей, помогут полиции сохранять общественный порядок, а люди получат возможность больше общаться друг с другом.

Не стала неожиданностью и реакция Ассоциации пивоваров и продавцов алкоголя; как заявил ее представитель Марк Хастингс, новое законодательство позволит стране достойно войти в XXI век: "Мы очень рады, как, я уверен, и миллионы людей по всей стране, - подчеркнул он, - вместо того, чтобы с нами обращаться, как с детьми, нам следовало бы позволить самим принимать соответствующие решения". Эти перемены, говорит Хастингс, приведут к появлению в Британии "взрослой" культуры пития.

Как ни странно, Ассоциация полицейских также поддержала предложения Даунинг-Стрит, заявив, что в результате правоохранительным органам будет легче справляться с нарушителями порядка.

Власти страны полагают, что реформа окажет благотворное влияние на общество. Однако находящиеся в оппозиции консерваторы обвиняют лейбористов в предвыборном популизме, поскольку время объявления об этой реформе пришлось именно на преддверие всеобщих выборов.