В Молдавии объявлено, что после майских праздников, возможно, будет отключено электричество во всех детских садах и школах Кишинева, которые задолжали около 1 миллиона долларов испанской компании, владеющей большинством молдавских электросетей. В одной из школ электроэнергия уже отключена в прошлую пятницу.

Кроме того, за последние несколько месяцев испанская компания обесточивала кишиневскую аварийно-спасательную службу и уличное освещение в центре города, сообщает РИА "Новости".

Агентство также приводит высказывания представителей администрации города, согласно которым они считают действия испанской компании неправильными, поскольку "купив электросети эта фирма тут же совершенно необоснованно подняла цены на 30 процентов". Сами представители испанской компании, Union Fenosa, ситуацию не комментируют и заявляют, что все их требования √ "это чтобы все вовремя платили за электричество.

При этом согласно словам властей Кишинева, все текущие долги перед Union Fenosа уплачены. Но осталась еще задолженность нескольких последних лет, "образовавшаяся до того, как испанцы пришли на энергетический рынок".

Долг, как заявляют в администрации Кишинева, они хотели бы погасить в рассрочку до конца 2001 года, но пока представители испанского компании не согласны с этой идеей.