Кофи Аннан готов распустить комиссию ООН по Дженину Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Кофи Аннан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кофи Аннан готов распустить комиссию ООН по Дженину
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Кофи Аннан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Делегация ООН должна была отправиться в Дженин...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...для выяснения обстоятельств проведения израильской военной операции в лагере палестинских беженцев
NTV International
 
 
 
Палестинцы заявляют о том, что в лагере беженцев убиты несколько сотен мирных жителей
NTV International
 
 
 
Многие дома подверглись бомбардировке...
NTV International
 
 
 
...или были снесены бульдозерами
NTV International

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Кофи Аннан выступил во вторник за расформирование специальной делегации, которая должна была отправиться в Дженин для выяснения обстоятельств проведения израильской военной операции в лагере палестинских беженцев.

Об этом сообщил высокопоставленный представитель ООН. По его словам, сейчас существуют два варианта развития событий: или держать сотрудников комиссии в подвешенном состоянии в Женеве, или распустить их по домам.

Во вторник кабинет министров Израиля вновь принял решение не допускать миссию ООН в Дженин для сбора фактов о ходе военной операции в этом лагере палестинских беженцев на Западном берегу реки Иордан. Израильтяне считают, что ООН еще не выполнила условий, которые поставил Израиль, сообщает Reuters.

Палестинцы заявляют о том, что в лагере беженцев убиты несколько сотен мирных жителей, включая тех, чьи дома подверглись бомбардировке или были снесены бульдозерами.

Генсек ООН Кофи Аннан объявил состав комиссии еще 22 апреля. При утверждении комиссии по расследованию, руководство ООН учло требование Израиля, которое состояло в исключении таких кандидатур, как посол ООН на Ближнем востоке Терже Роед-Ларсен, традиционно критиковавший военную операцию в Дженине; верховный комиссар ООН по правам человека Мэри Робинсон и комиссар агентства ООН для помощи беженцам и организации работ для палестинских беженцев Питер Хансен.