Нетаньяху представил секретный архив иранской ядерной программы

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху в экстренном обращении к нации представил секретный архив иранской ядерной программы. Он заявил, что ядерная сделка с Ираном "основана на лжи", а Иран "прикладывал большие усилия для того, чтобы скрыть свою ядерную программу"
 
 
 
Нетаньяху представил секретный архив иранской ядерной программы
Reuters
 
 
 
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху в экстренном обращении к нации представил секретный архив иранской ядерной программы. Он заявил, что ядерная сделка с Ираном "основана на лжи", а Иран "прикладывал большие усилия для того, чтобы скрыть свою ядерную программу"
Reuters

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху в экстренном обращении к нации представил секретный архив иранской ядерной программы. Он заявил, что ядерная сделка с Ираном "основана на лжи", а Иран "прикладывал большие усилия для того, чтобы скрыть свою ядерную программу", передают NEWSru Israel и Reuters.

Нетаньяху выступил со специальным заявлением в комплексе "Кирия" в Тель-Авиве. Он представил документы, свидетельствующие, по его словам, о том, что Иран нарушает венское соглашение, подписанное ведущими державами с Тегераном. По нему Иран обязался разрешить регулярные инспекции своих ядерных объектов со стороны экспертов МАГАТЭ, а Запад снял часть санкций.

- Трамп после заявлений Нетаньяху об Иране подтвердил готовность США выйти из ядерной сделки

Нетаньяху сообщил, что у Израиля имеются убедительные доказательства того, что Иран обманывает весь мир по поводу своей ядерной программы.

"Речь идет о документах, которые ранее не были представлены мировому сообществу. Речь идет об одном из крупнейших достижений в истории израильской разведки, - объявил премьер-министр. - После подписания ядерного соглашения, Иран прикладывал большие усилия для того, чтобы скрыть свою ядерную программу. Тегеран перевез в секретное место свой архив. Лишь несколько человек знали о том, где он находится. Несколько недель назад Израилю удалось получить полтонны документов из этого архива. 55 тысяч документов и фотографий".

"Эти документы свидетельствуют, что Иран лгал, чтобы добиться от мирового сообщества соглашения и снятия санкций. Публикуя эти документы, Израиль делает большую услугу не только себе, но и всему региону. Через несколько дней президент США Дональд Трамп должен принять решение по поводу соглашения с Ираном. Я надеюсь, что он примет решение, правильное для Израиля, для США и для безопасности всего мира", - заявил Нетяньяху.

Глава Белого дома в ближайшие дни должен огласить решение о том, останутся ли США в числе стран, соблюдающих сделку с Ираном. Ранее Трамп неоднократно высказывал сомнения в том, что Иран ее соблюдает. После встречи с Трампом президент Франции Эмманюэль Макрон сказал журналистам, что США, скорее всего, выйдут из сделки. Сам Трамп в ходе совместной пресс-конференции назвал существующее соглашение "ужасным" и "безумным".

Накануне новый госсекретарь Майк Помпео начал ближневосточное турне, убеждая союзников США в регионе объединиться против Ирана.

Трудная сделка

Постоянная пятерка Совета Безопасности (СБ) ООН (Россия, Великобритания, Китай, США и Франция) и Германия в июле 2015 года согласовали с Ираном Совместный всеобъемлющий план действий, направленный на урегулирование кризиса вокруг ядерных разработок Тегерана.

Договоренность предусматривала отмену санкций, введенных в отношении Ирана СБ ООН, США и Евросоюзом. Взамен Тегеран обязался ограничить свою ядерную деятельность, поставив ее под международный контроль. Сделка вступила в стадию реализации в январе 2016 года.

Соглашение неоднократно подвергалось критике со стороны президента США Дональда Трампа. Как ожидается, 12 мая Трамп может фактически объявить о выводе США из СВПД. Ранее он требовал пересмотра документа.