Комиссия сената США признала, что ФБР виновато в терактах 11 сентября В фокусе расследования, проведенного сенатской комиссией, были обстоятельства следствия ФБР по делу Закариаса Муссауи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комиссия сената США признала, что ФБР виновато в терактах 11 сентября
Архив NTVRU.com
 
 
 
В фокусе расследования, проведенного сенатской комиссией, были обстоятельства следствия ФБР по делу Закариаса Муссауи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Юридическая комиссия сената конгресса США расследовала действия ФБР накануне терактов 11 сентября прошлого года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Серьезные ошибки спецслужбы не позволили предотвратить трагедию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представители ФБР, арестовавшие Муссауи летом прошлого года в штате Миннесота, считали его террористом, готовящим акцию в США
Архив NTVRU.com
 
 
 
В компьютере Муссауи была найдена собранная им информация, имеющая отношение к пассажирским самолетам
Архив NTVRU.com

Юридическая комиссия сената конгресса США, расследовавшая действия ФБР накануне терактов 11 сентября прошлого года, пришла к выводу о серьезных ошибках спецслужбы, не позволивших предотвратить трагедию.

Об этом сообщила в четверг газета The New York Times, в распоряжение которой попал доклад с предварительными выводами сенаторов.

По данным газеты, в фокусе расследования, проведенного сенатской комиссией, были обстоятельства следствия ФБР по делу Закариаса Муссауи, считающегося 20-м членом группы террористов-камикадзе, и реакции в Вашингтоне на докладную записку отделения ФБР в Финиксе (штат Аризона).

Представители ФБР, арестовавшие Муссауи летом прошлого года в штате Миннесота, считали его террористом, готовящим акцию в США, и запросили санкцию руководства на обыск его жилья. В штаб-квартире ФБР им было отказано, хотя все юридические снования, как следует из доклада, для этого имелись.

В результате, когда обыск все же был проведен уже после терактов 11 сентября, в компьютере Муссауи была найдена собранная им информация, имеющая отношение к пассажирским самолетам, распылению химикатов при помощи сельскохозяйственной авиации и номер телефона жителя Германии, подозреваемого в связи с "Аль-Каидой", сообщает РИА "Новости".

В свою очередь, отделение ФБР в Финиксе направило летом прошлого года в Вашингтон доклад, в котором говорилось о подозрительно массовом характере обучения иностранцев восточного происхождения в летных школах в США. Этот доклад также был проигнорирован.

По мнению автора доклада сенатора-республиканца Арлена Спектора, в распоряжении ФБР еще до сентябрьской трагедии имелся "точный план терактов 11 сентября". "Низкая культура ФБР" привела к ошибкам, в результате которых организаторы терактов смогли претворить в жизнь свои планы, унесшие жизни около 3 тыс. человек, говорится в документе.

ФБР, по свидетельству The New York Times, отказалось комментировать доклад сенатского юридического комитета, "поскольку не знакомо с его содержанием".