В Нью-Йорке открылся предвыборный съезд Республиканской партии Накануне открытия съезда сотни тысяч людей вышли на улицы Нью-Йорка, протестуя против политики Буша
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Нью-Йорке открылся предвыборный съезд Республиканской партии
Euronews
 
 
 
Накануне открытия съезда сотни тысяч людей вышли на улицы Нью-Йорка, протестуя против политики Буша
Euronews
 
 
 
Обращение самого Буша к делегатам съезда запланировано на четверг
Euronews

В Нью-Йорке открылся национальный съезд Республиканской партии США, сообщает AFP. На этом съезде, который продлится до четверга, республиканцы должны официально выдвинуть Джорджа Буша кандидатом в президенты США, а Ричарда Чейни - в вице-президенты на предстоящих выборах.

Как сообщает Reuters, на заседании в понедельник участники съезда намерены утвердить политическую платформу партии, в которой, в частности, выражена поддержка запрета на однополые браки и аборты, а также политика нынешней администрации Белого дома в отношении войны в Ираке.

В секретариате съезда сообщили, что голосование проходит по делегациям штатов в алфавитном порядке и займет все четыре дня работы форума. Однако, скорее всего, необходимое для выдвижения число голосов Буш и Чейни получат уже во вторник вечером, сообщает РИА "Новости". На съезде правом голоса обладают 2508 делегатов, и для утверждения кандидатуры достаточно простого большинства.

Сам глава американской администрации приедет в Нью-Йорк лишь в среду вечером и выступит перед соратниками по партии с программной речью в четверг - последний день работы форума. В течение всей недели формально Джорджа Буша будут называть кандидатом от Республиканской партии на пост президента США.

Полностью победить терроризм не удастся, но проявление слабости в борьбе с ним "станет катастрофой", считает Буш

Продолжение борьбы с терроризмом сделает мир безопаснее для будущих поколений, но отклонение от этого курса "станет катастрофой для ваших детей". Такое мнение высказал в понедельник президент США Джордж Буш в интервью телекомпании NBC, приуроченном к открытию в Нью-Йорке национального съезда Республиканской партии США.

"Сейчас нельзя демонстрировать слабость, потому что противник будет использовать ее, и это придаст ему силы и сделает наш мир более опасным", - подчеркнул глава американской администрации.

Американский президент признал, что полной победы над террористами достичь, скорее всего, не удастся, сообщает ИТАР-ТАСС. Отвечая на вопрос "сможем ли мы победить в войне с терроризмом", Буш сказал, что он "так не думает".

"Но я считаю, что можно создать условия, при которых те, кто использует террор, не будут приниматься в разных уголках мира", - добавил он.

Президент США выразил надежду, что результаты операций в Ираке и Афганистане позволят положить начало победе над терроризмом. "Когда мы одерживаем успехи и в Ираке и в Афганистане, это начало конца экстремистов", - сказал Буш.

"Я думаю, что если мы будем сильны и решительны, у наших детей будет меньше шансов жить под угрозой "Аль-Каиды", - добавил президент США.

Джордж Буш вновь заявил, что считает правильным решение о вторжении в Ирак и свержении Саддама Хусейна, сообщает "Интерфакс". "Когда в Ираке будет свободное общество, люди осознают мудрость принятого нами решения", - подчеркнул Буш.

Делегатам съезда запретили брать с собой маски, зонтики и воздушные шары

Усиленные меры безопасности, введенные в Нью-Йорке на время открывшегося здесь в понедельник национального съезда Республиканской партии США, внесли коррективы в жизнь не только нью-йоркцев и туристов, но и самих делегатов и гостей конвента. В оргкомитете форума всем делегатам и журналистам вручают список предметов, которые запрещается проносить в зал концертно-спортивного центра "Мэдисон-сквер-гарден" на Манхэттене, ставшего на четыре дня "домом" республиканцев.

Значительное место в перечне занимают явно опасные предметы - оружие, ножи любой длины, взрывчатые вещества, пиротехнические устройства, газовые баллончики, палки и аэрозоли, колющими или острыми предметами вроде швейных иголок или ножниц. Не рекомендовано приходить на съезд с рюкзаками или сумками, крупногабаритными видео- и фотокамерами, а также кофрами и треногами для них.

Тем не менее, в список попали и вещи вполне "мирного", казалось бы, назначения. Так, в "Мэдисон-сквер-гарден" нельзя брать с собой маски, плакаты и транспаранты, воздушные шары, переносные сумки-холодильники, любые коробки и даже детские коляски, сообщает ИТАР-ТАСС. Явное недоумение и недовольство вызвал запрет на пронос зонтов, особенно с учетом того, что в понедельник в Нью-Йорке прошел дождь. Не разрешается проносить любые продукты и напитки.

Перед посадкой в специально выделенные автобусы-шаттлы у делегатов и журналистов, которые добираются на съезд из гостиниц, проверяют сумки и аккредитационные карточки. Вместе с пассажирами в течение всей поездки обязательно находится сотрудник правоохранительных органов.

По словам Эй.Ти.Смита, руководителя нью-йоркского отделения Секретной службы, которая отвечает за порядок на конвенте, больших задержек при входе в здания "Мэдисон-сквер-гарден" и пресс-центра из-за проверки вещей и прохождения через "рамки" металлодетекторов быть не должно. "Нельзя забывать, что мы живем в мире, испытавшем на себе трагедию 11 сентября, - отметил он. - Все те предметы, которые хоть как-то можно использовать для нападения, попали в список запрещенных".

Накануне открытия съезда сотни тысяч людей вышли на улицы Нью-Йорка, протестуя против политики Буша

В преддверии открытия съезда сотни тысяч демонстрантов приняли участие в акции протеста против политики Джорджа Буша, выйдя на улицы города. Во время демонстрации, которая заблокировала движение в центральной части города, было арестовано 200 человек. Организаторы акции протеста утверждают, что в демонстрации приняло участие больше 400000 человек, однако полиция воздерживается от подсчетов участников.

Несмотря не аресты, которые, по мнению полиции, были необходимы для соблюдения общественного порядка, в целом демонстрация носила мирный характер. Главные силы, обеспечивающие безопасность, сосредоточены непосредственно в месте проведения съезда из-за опасений возможных террористических атак на здание, где будут проходить собрания республиканцев, сообщает Sky News.

Мэдисон-сквер-гарден оцеплен вооруженными полицейскими, а также агентами секретной службы. Около 3700 полицейских будут патрулировать окрестности, в то время как агенты 66 правоохранительных служб будут контролировать работу съезда. Руководители службы безопасности повторно опубликовали предупреждения о том, что в ближайшие месяцы "Аль-Каида" планирует осуществить нападение на США, ввиду приближающихся президентских выборов, которые запланированы на ноябрь 2004 года.

"Любые действия террористов будут пресечены, поскольку именно на обеспечение безопасности работают все правоохранительные службы города, а также власти страны", - заявил глава министерства национальной безопасности США Том Ридж.

Делегатов съезда приветствовали Блумберг и Патаки

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки приветствовали делегатов съезда Республиканской партии США в Нью-Йорке. "В ближайшие четыре дня взгляды мировой общественности будут прикованы к Нью-Йорку, - сказал Блумберг, выступая перед делегатами. - Это уникальная возможность показать миру как далеко мы ушли от 11 сентября". Блумберг выступил перед делегатами, которые съехались в воскресенье на Бродвей - знаменитый - "Великий белый путь" - чтобы посмотреть восемь воскресных мюзиклов, в том числе "Аиду", "Король лев" и "42-я улица", сообщает CNN.

Блумберг, говоря о прошедших накануне в Нью-Йорке демонстрациях протеста, заявил, что организаторы акции протеста подошли к делу организации демонстрации со всей долей ответственности и приветствует подобные способы волеизъявления, говоря, что в Нью-Йорке каждый может сказать, что он думает по тому или иному вопросу.

Джордж Патаки заявил, что правоохранительные службы города готовы ко всем возможным осложнениям ситуации, будь то террористические акты или стихийные скопления народа. Тот факт, что в выходные были арестованы два человека, обвиняемых в попытке организации взрыва в метро, не уменьшают уверенности у губернатора штата.

"Мы обезвредили их еще до того, как они успели запастись всем необходимым для осуществления теракта, это говорит о том, насколько эффективна наша работа. Полиция знает, как относиться к людям с уважением, если они хотят просто высказать свое мнение, но полицейские также знают, как арестовать людей, которые собираются нарушить закон", - заявил он.

Делегаты съезда также услышат обращение таких "звездных" членов партии, как бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани и губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер.

В минувшее воскресенье Джулиани сказал, что он выступает против некоторых тезисов программы партии, однако в целом он согласен с ее философией. "Я очень либеральный республиканец, и во многом согласен с президентом, однако это не значит, что пребываю в полном согласии с программой партии", - добавил Джулиани.

Это касается, прежде всего, предложенной конституционной поправки о запрете абортов и назначении судей, которые выступают против легальности абортов. Джулиани также не согласен с тем, что партия осуждает не только однополые браки, но и существование однополых пар.

Кроме того, Джулиани призывает ввести новое положение для владельцев оружия по лицензии, а также поддержать развитие медицинских исследований, посвященных возможностям более широкого применения стволовых клеток.

Liberation: Буш сможет выиграть выборы, если дискредитирует Керри

Год назад республиканцы решили сделать ставку на Нью-Йорк, чтобы с максимальной выгодой для себя воспользоваться "эффектом 11 сентября" и сделать еще более выпуклым имидж президента, идущего в авангарде борьбы с терроризмом. Но сегодня это мероприятие выглядит довольно рискованным в городе, где лишь 17% жителей проголосовало в 2000 году за нынешнего президента, пишет издание Liberation, перевод статьи которого публикует Inopressa.ru.

Несмотря на то, что Нью-Йорк два раза подряд выбирал своим мэром республиканца (Рудольфа Джулиани и Майкла Блумберга), более 80% жителей города, если верить опросам, предпочитали бы, чтобы в этом году республиканцы не проводили в нем свой съезд.

Как считает газета, чтобы выиграть выборы республиканцы будут настаивать на том, что их фаворит является единственным кандидатом, которому можно верить в вопросах безопасности. А это значит, что кампания будет принимать все более и более жесткий характер. Буш должен будет показать, что другой кандидат на этот пост - демократ Джон Керри не обладает достаточно сильным "характером", чтобы противостоять террористам. Чтобы выиграть, Бушу придется продолжать уничтожать своего противника. Как отмечает Liberation, стратегия дискредитации небезопасна, но она - единственная из возможных.

Ведьмы и колдуны попытаются при помощи магии "убрать Буша из Вашингтона"

Американские ведьмы и колдуны запланировали серию "очистительных" ритуалов во время предвыборного съезда Республиканской партии в Нью-Йорке. Как сообщили РИА "Новости" в организации "Языческое сообщество", занимающейся по ее собственному утверждению "Природным магическим активизмом", во время всех четырех дней работы предвыборного съезда она проведет в Нью-Йорке серию "магических" церемоний, направленных на "очищение" города от вредоносных "энергий" большой политики и присутствия республиканского руководства.

В "Языческом сообществе" сообщили, что во вторник, среду и четверг организация проведет еще ряд "магических" ритуалов и церемоний в Нью-Йорке, приуроченных к многочисленным акциям протеста различных общественных и политических организаций США в связи с работой Республиканского съезда.

Накануне в интервью политическому еженедельнику US News & World Report одна из членов "сообщества", ведьма Трэйси Лэйрд сообщила, что 31 августа в Нью-Йорке состоится специальная "магическая" церемония, направленная против Джорджа Буша, кандидатура которого будет официально утверждаться Республиканским съездом в четверг.

"Ночью во вторник состоится закрытый ритуал, который, будем надеяться, использует накопленную съездом энергию, чтобы через колдовство убрать Буша из Вашингтона", - сообщила Лэйрд.

Первый такой ритуал с участием около 100 ведьм и колдунов уже состоялся в полнолуние в ночь на понедельник на территории нью-йоркского Центрального парка неподалеку от музея Metropolitan возле большого валуна, известного среди членов "Языческого сообщества" как "обелиск".

Примерно час участники ритуала, взявшись за руки, хором распевали песню о мире и справедливости, а затем, сформировав большой круг, провели церемонию "очищения" от "порчи", которую один из участников охарактеризовал как "потребительскую культуру республиканцев и другие плохие вещи".

В полном молчании участники ритуала затем стали по очереди входить внутрь круга, где коллективными "магическими" усилиями снимали с себя "порчу", "очищая" от нее весь город.

Ритуал проходил под пристальным наблюдением нью-йоркских полицейских, собравшихся вокруг "язычников" и с любопытством подсвечивавших происходящее ручными фонарями.