Ma'ariv: Россия целенаправленно ссорит Сирию с Израилем Сразу после окончания Второй Ливанской войны президент Башар Асад заявил, что намерен силой отобрать у Израиля Голанские высоты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ma'ariv: Россия целенаправленно ссорит Сирию с Израилем
Maariv.co.il
 
 
 
Сразу после окончания Второй Ливанской войны президент Башар Асад заявил, что намерен силой отобрать у Израиля Голанские высоты
Champress.net
 
 
 
На сирийской части Голанских высот были развернуты батареи ракет малого радиуса действия
Wikipedia.org

Сразу несколько израильских изданий сегодня вышли со статьями, посвященными неприглядным действиям России в отношении Сирии и Израиля.

Газета The Jerusalem Post считает, что именно на России лежит часть ответственности за усиление противоречий между Израилем и Сирией, имевшее место в начале лета текущего года. Как заявил изданию генерал в отставке Амос Гилад, глава Штаба по вопросам политики и безопасности в министерстве обороны Израиля, недавние официальные послания Израиля Москве заставили Россию приостановить ее деятельность, вследствие чего противоречия в регионе были ослаблены.

"В свое время русские заставили сирийцев поверить в то, что Израиль готовится к войне, – сказал Гилад. – Я думаю, что они покончили с этим. Сирия не собирается атаковать Израиль, а Израиль определенно не собирается атаковать Сирию".

По сообщению израильской ежедневной газеты Maariv, израильское руководство имеет серьезные основания подозревать, что российские государственные и оборонные чиновники передавали в Сирию информацию о том, что Израиль, якобы, намерен начать войну летом 2007 года. В Израиле затрудняются назвать причину, зачем России нужно было накалять обстановку в регионе, и без того взрывоопасном, передавая сирийцам заведомо неверные сведения, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету.

Согласно одной из версий, кремлевские уполномоченные по вопросам дипломатии и безопасности преднамеренно вводили сирийцев в заблуждение, чтобы дополнительно увеличить прибыль от продажи российских вооружений. Ведь на настоящий момент Россия является одним из основных поставщиков военной техники в Сирию.

Вместе с тем, эта тема считается очень чувствительной с дипломатической точки зрения, поэтому в Иерусалиме стараются не выступать публично по данному поводу.

Напомним, что в ноябре прошлого года Амос Гилад вел переговоры в России по поводу отношений РФ с Ираном и Сирией. В этом году он сделал несколько заявлений в СМИ по поводу напряженной ситуации на северной границе Израиля. В частности, в феврале он подчеркивал, что перевооружение сирийской армии осуществляется в рамках долгосрочного проекта, и не означает подготовки к войне с Израилем.

Стоит отметить, что напряженность на израильско-сирийской границе начала расти еще до вмешательства России. Сразу после окончания Второй Ливанской войны президент Башар Асад заявил, что намерен силой отобрать у Израиля Голанские высоты. В результате слова российских лидеров легли на благодатную почву. Сирийцы придали им исключительно большое значение, несмотря на то, что все другие международные посредники передавали в Дамаск противоположную информацию.

С момента окончания войны в Ливане сирийская армия оставалась в состоянии повышенной боеготовности. Планы учений были сдвинуты таким образом, чтобы пик готовности пришелся на июнь-июль 2007 года. Параллельно был ускорен процесс закупки новейших вооружений российского производства. На сирийской части Голанских высот были развернуты батареи ракет малого радиуса действия.

ЦАХАЛ, обеспокоенный действиями сирийской армии, в ответ активизировал проведение масштабных учений на израильской части Голанских высот, отрабатывая сценарии войны против Сирии. По обе стороны границы шло активное строительство инженерных сооружений.

Пик напряженности пришелся на последние две недели. Только вчера газета Maariv сообщила, что после успокаивающих выступлений лидеров обеих стран напряженность начала спадать. Сирийская армия вернулась к работе "в режиме мирного времени", а ЦАХАЛ перенес учения с Голанских высот в пустыню Негев.

Напомним, что вмешательство СССР в апреле 1967 года и передача сирийскому и египетскому руководству сообщений о намерении Израиля атаковать Сирию стали одной из причин резкого роста напряженности, приведшего в итоге к Шестидневной войне.