Кремль поздравил с днем рождения белорусского президента Александра Лукашенко, которому сегодня исполняется 59 лет "Существует обычная протокольная практика, в соответствии с которой президент поздравляет своих коллег в других странах. Поздравительная телеграмма была направлена", - отметил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кремль поздравил с днем рождения белорусского президента Александра Лукашенко, которому сегодня исполняется 59 лет
Russia Today
 
 
 
"Существует обычная протокольная практика, в соответствии с которой президент поздравляет своих коллег в других странах. Поздравительная телеграмма была направлена", - отметил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков
Russia Today
 
 
 
Сейчас между Россией и Белоруссией отношения заметно ухудшились. Поводом послужило задержание в аэропорту гендиректора "Уралкалия", который прибыл на встречу с белорусским премьером
НТВ

Несмотря на разгорающийся конфликт между Белоруссией и Россией из-за задержания гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, Кремль поздравил с днем рождения белорусского президента Александра Лукашенко, которому в пятницу исполняется 59 лет. Российский лидер Владимир Путин направил в Минск официальное поздравление, сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на администрацию президента.

"Существует обычная протокольная практика, в соответствии с которой президент поздравляет своих коллег в других странах. Поздравительная телеграмма была направлена", - отметил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Получили ли телеграмму в Минске, пока не сообщается. Содержание послания также остается неизвестным. Поздравления Лукашенко также направил президент Украины Виктор Янукович.

- Самые известные цитаты "батьки Лукашенко"

Сейчас между Россией и Белоруссией отношения заметно ухудшились. Поводом послужило задержание в аэропорту гендиректора "Уралкалия", который прибыл на встречу с белорусским премьером. Российские власти потребовали от Минска немедленного освобождения предпринимателя. Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил о снижении поставок нефти в Белоруссию, а главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко предъявил претензии к качеству белорусских продуктов, поставляемых в Россию.

Напомним, что Владислав Баумгертнер был задержан 26 августа в минском аэропорту. В четверг гендиректору "Уралкалия" было предъявлено обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Баумгертнера обвиняют в нарушении белорусского налогового законодательства, в результате которого республиканской казне был нанесен ущерб на 100 миллионов долларов. Бизнесмену грозит до 10 лет лишения свободы.

Самые известные цитаты "батьки Лукашенко"

Несмотря на скандал с Баумгертнером, пока открытого конфликта между властями соседских стран нет. Ко дню рождения "батьки Лукашенко" "Комсомольская правда" публикует список самых известных его изречений. Издание приводит наиболее яркие его высказывания о политике, экономике, семье, науке, спорте и религии.

Лукашенко, который стал первым и единственным президентом Белоруссии, правит страной с 1994 года. Вот что он говорил о себе как о лидере: "Я сам о себе подумал: слава богу, что есть президент, который может сохранить стабильность в обществе".

"Ради сохранения спокойствия в стране я готов пожертвовать собственным разумом".

"Я сторонник искренней политики. От своей честности я страдаю уже 15 лет", - несколько лет назад утверждал он.

"Накануне президентских выборов мы додемократизировались до того, что не только вас, но и меня подташнивало. Было уже столько "демократии", что просто тошнило", - сказал Лукашенко.

"Народ белорусский рискнул и избрал меня президентом. Это бывает чрезвычайно редко в истории, и больше, возможно, не будет", - считает президент Белоруссии.

Об экономике Лукашенко также высказывался афористично:

"Последние волосы встали у меня дыбом, когда я узнал о положении дел в экономике".

"Только взялся за яйца, как сразу молоко пропало". И на эту же тему: "Я обещаю, что к Новому году у каждого белоруса на столе будут нормальные человеческие яйца".

"Я по образованию и происхождению - экономист", - заявлял Лукашенко.

"Водка, хлеб, сигареты - без этого люди не проживут, мы этим предприятиям помогаем!"

Лукашенко о женщинах и нетрадиционной ориентации.

"Я и начал рассуждать, что если лесбиянство, то мы, мужики, виноваты. Простительно, женщина с женщиной терпеть можно. Но, говорю, когда уже этот гомосексуализм, то это ужас", - считает президент.

"Лучше быть диктатором, чем голубым".

"У меня была встреча в женском коллективе, на производстве. Я им говорю: первый ребенок - это ваш, второй тоже ваш. Третий ребенок - это мой и чуть-чуть ваш".

"Мое отношение к женщине гораздо лучше и выше, чем к мужику. У нас больше 30% в парламенте женщин. Мы делали это целенаправленно, под моим жестоким давлением".

Президент Белоруссии с недоверием относится к современным технологиям.

"Не дай бог, ядерная ракеты выскочит и полетит от этих компьютерных технологий", - опасается Лукашенко.

"Вайфай" - есть такое матерное слово".

"Я тоже могу эти айпэды носить - пальцами тыкать, но это не президентское. Должна быть классика".

Лукашенко о спорте и религии.

"Я очень люблю играть в футбол, в хоккей, но чаще всего играю один", - признался белорусский лидер. Он, кстати, всему остальному предпочитает лыжи.

"Раньше меня критиковали и сейчас критикуют, что я в трусах бегаю по проспекту Независимости. (…) Когда у нас спортивный праздник - День города - у нас есть эстафета. Все на лыжах в трусах бегут - и я бегу".

"Я зашел - аэробика. Мне показали там, потому что я ни разу аэробики не видел. Я сразу сказал: "Этих бы красавиц - на лыжи!"

"Я очень хочу, чтобы Бог был", - говорил Лукашенко.

"Я атеист, но я православный атеист!"

"Я не могу гарантировать, что мы взяли Бога за бороду и все уже, не отпустим. Дай бог, чтобы так было".

Лукашенко о разном.

"Что я там, в Европе не видел! Грязно все! Люди трутся друг о друга..."

"Я на этой земле родился, я здесь и умру. Чего бы мне это ни стоило".

"Вы просили дождь - я дал вам дождь!"

"Ну, диктатор, так диктатор. В этом тоже есть определенный выигрыш".

"Я далек, далек от Владимира Ильича и Иосифа Виссарионовича, потому мне еще топать до них и топать".