В конфликте вокруг Сирии, где, по мнению многих западных стран, правительство применило химическое оружие против мирного населения, силы НАТО участвовать не будут У меня нет сомнений в том, что режим осуществил химатаку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В конфликте вокруг Сирии, где, по мнению многих западных стран, правительство применило химическое оружие против мирного населения, силы НАТО участвовать не будут
Global Look Press
 
 
 
У меня нет сомнений в том, что режим осуществил химатаку
Reuters
 
 
 
Очень сложно предположить, что оппозиция имеет возможность осуществить подобную атаку
Reuters
 
 
 
Наше точка зрения полностью основана на данных нашей национальной разведки и оценках национальных экспертов
Reuters
 
 
 
Нет никаких сомнений, что режим несет ответственность
Reuters

В готовящихся ударах по Сирии, где было применено химическое оружие 21 августа, силы НАТО участвовать не будут. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен в интервью для датской газеты Politiken, добавив, что, по его мнению, химическая атака была проведена режимом Башара Асада, а не повстанцами.

"Я не вижу роли НАТО в международной реакции на сирийский режим", - заявил Расмуссен. Он отметил, что не сомневается в виновности действующих сирийских властей.

"Это ужасающий насильственный акт. Химическая атака - это прямое нарушение принципов международного права и на него нельзя закрывать глаза. Чтобы подобная ситуация не повторилась, требуется четкий ответ стран мирового сообщества на действия в Сирии", - цитирует Расмуссена ИТАР-ТАСС.

- ООН еще не подтвердила факт химатаки
- США, не дожидаясь выводов ООН, представили доказательства виновности Асада в химатаке
- Олланд назвал сроки удара по Сирии
- Россия может отправить в Тартус авианесущий флагман ВМФ
- Сирийская оппозиция пугает: власти готовят штурм места работы инспекторов ООН
- Удар по Сирии временно отложили: США ждут поддержки союзников...
- ...но готовы воевать и в одиночку
- Западная пресса: как только в Сирии запахло жареным, решимости у всех поубавилось
- Асада обвиняют в коварстве: на военных объектах тайно заменяет солдат заключенными

"У меня нет сомнений в том, что режим осуществил химатаку", - подчеркнул генсек НАТО. Правда, он в своей точки зрения он заявил, что атаку мог осуществить лишь тот, у кого есть доступ к складам с химическим оружием. "Когда вы смотрите на то, у кого в распоряжении находятся склады с химическим оружием и средства их доставки, можно утверждать, что это сделал режим", - пояснил Расмуссен.

"Очень сложно предположить, что оппозиция имеет возможность осуществить подобную атаку", - добавил он. Мнение генерального секретаря НАТО разделяет, например, и Турция. Как сообщает Reuters, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что сомнений касательно вины режима Асада быть не может.

"Наше точка зрения полностью основана на данных нашей национальной разведки и оценках национальных экспертов. Нет никаких сомнений, что режим несет ответственность (за химатаку - прим. NEWSru.com)", - сказал Давутоглу.

Турция тоже не сомневается в вине Асада и требует масштабной атаки на СИрию

Турецкие власти настроены гораздо более враждебно к Сирии по сравнению с НАТО. Так, правительство Турции призвало западные страны не ограничиваться точечными ударами, а провести масштабную и мощную атаку, чтобы заставить Асада принять участие в Женевской мирной конференции, передает NEWSru Israel.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу довел эту точку зрения до своих коллег из США и Великобритании Джона Керри и Уильяма Хейга во время телефонных переговоров, состоявшихся ранее на этой неделе.

Глава МИД Италии предупредила о масштабах последствий удара по Сирии

Удар по Сирии, который хотят нанести европейские страны, может превратить гражданскую войну в масштабный международный конфликт, заявила министр иностранных дел Италии Эмма Бонино. Министр категорически отвергла участие вооруженных сил Италии в военной операции.

Она отметила, что даже ограниченная операция без мандата ООН слишком рискованна. По ее словам, Сирия непременно отреагирует на агрессию, и последствия могут оказаться очень тяжелыми. Глава МИД Италии подчеркнула, что единственный приемлемый способ действия - дипломатическое и политическое давление, каким бы слабым, медленным и неэффективным оно ни казалось.

ООН еще не подтвердила факт химатаки

На месте атаки 21 августа, в самом факте которой уже вряд ли кто-то сомневается, работали эксперты ООН, чьим заданием было подтвердить данные и применении химического оружия. Отчет экспертов ООН, как ожидается, будет представлен Пан Ги Муну в субботу. Сегодня, свой последний рабочий день инспекторы взяли пробы почвы в районе предполагаемой атаки, а также собрали пробы мочи и волос у сирийцев, утверждавших, что отравились ядовитыми газами, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на ближневосточные СМИ.

Представитель ООН генсека всемирной организации Мартин Несирки подчеркнул, однако, что "прежде чем делать какие-либо выводы, нужно завершить изучение всех взятых проб". Успеют ли эксперты завершить исследование к субботе, к моменту своего доклада, или же отчет придется отложить, он не уточнил.

"Это не выборы, где могут быть эксит-поллы или предварительные результаты. Это научный процесс. Единственное, что имеет значение - это результат проведенного в лабораториях анализа и свидетельств на основе показаний очевидцев. Выводы будут в докладе, который будет подготовлен как можно скорее", - подчеркнул Мартин Несирки.

К настоящему времени специалисты уже завершили работу в Дамаске и готовы к возвращению в Европу. По данным телеканала Al Arabia, инспекторы уже прибыли к сирийско-ливанской границе. В ООН пока подтверждают лишь, что специалисты покинут Сирию к утру субботу.