"Извиняться тут не за что", - заявил британский премьер Дэвид Кэмерон, комментируя решение своего парламента запретить стране участвовать в войне  "Речи об участии в ударе по Сирии не идет, вопрос даже не рассматривается", - заявил министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Извиняться тут не за что", - заявил британский премьер Дэвид Кэмерон, комментируя решение своего парламента запретить стране участвовать в войне
Вести
 
 
 
"Речи об участии в ударе по Сирии не идет, вопрос даже не рассматривается", - заявил министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле
Reuters
 
 
 
Позиция Франции неоднозначна: президент Франсуа Олланд несколько смягчил тон в этом вопросе, однако отметил в пятницу, что может отдать приказ о начале операции, даже не дожидаясь решения парламента
Global Look Press

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, ранее активно выступавший за нанесение по Сирии военного удара в ответ на предполагаемое использование Дамаском химического оружия, прокомментировал решение парламента своей страны повременить с принятием подобного решения.

"Я еще не разговаривал с ним (Бараком Обамой. - Прим. NEWSru.com) после дебатов (в парламенте). Планирую провести переговоры в ближайшие дни. Но извиняться тут не за что", - цитирует Reuters заявление Кэмерона в ответ на вопрос о том, не планируют ли британские власти принести США извинения за невозможность поддержать партнера в военной операции. Впрочем, в Вашингтоне уже дали понять, что готовы действовать и в одиночку.

Тем временем вопрос о возможном участии в военной операции прокомментировали в Германии. "Речи об участии в ударе по Сирии не идет, вопрос даже не рассматривается", - заявил министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле изданию "Neuen Osnabrücker Zeitung". Ранее германские власти заявляли, что поставленные партнеру по НАТО, Турции, ракетные комплексы Patriot не будут использованы в случае начала военной операции против Сирии.

Германия вообще демонстрирует настрой на дипломатическое решение проблемы. Ранее канцлер Ангела Меркель в беседе с Владимиром Путиным высказывала убежденность в том, что пути выхода из сирийского кризиса следует искать путем ведения переговоров, а также дождаться выводов инспекторов ООН.

Относительно вопроса о виновности в химической атаке под Дамаском правительственных сил Сирии или так называемой оппозиции Германия высказывается достаточно нейтрально. В отличие от США, Великобритании и Франции, с разной степенью убежденности заявляющих об ответственности именно Башара Асаада, немецкие власти предпочитают не торопиться с выводами. Они лишь настаивают, что виновный в данном военном преступлении не должен уйти от ответственности, отмечает Die Welt.

Что касается других стран-членов НАТО, то, по данным ряда источников, помимо Великобритании, в число стран, отказавшихся воевать против Сирии, входят в том числе Италия, Греция, Канада. Австрия ответила отказом на запрос альянса предоставить воздушное пространство для пролета боевых самолетов на случай их передислокации для нанесения удара по Сирии. Позиция Франции неоднозначна: президент Франсуа Олланд несколько смягчил тон в этом вопросе, однако отметил в пятницу, что может отдать приказ о начале операции, даже не дожидаясь решения парламента. Его заседание по Сирии назначено на 4 сентября, и, как заявил Олланд, и Франция, и США могут начать действовать до этой даты.