NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Преступник, захвативший заложников в Стокгольме, оказался украинцем Преступник, захвативший заложников в Стокгольме, оказался украинцем
Виновником воскресной драмы с захватом заложников в Стокгольме оказался 37-летний гражданин Украины. Он сам признал это на допросе в полиции. Дактилоскопическая экспертиза и проверка по картотекам подтвердили показания.
30 декабря 2002 г., 21:44
В канун Нового года инспектора ООН проверили в Ираке еще 6 объектов В канун Нового года инспектора ООН проверили в Ираке еще 6 объектов
Инспектора посетили Центральную лабораторию здоровья населения, компанию "Аль-Сумуд", производящую основные компоненты иракской ракеты "Аль-Сумуд", и ряд других объектов. Сейчас в Ираке - рождественские каникулы.
30 декабря 2002 г., 21:25
Возобновилось извержение вулкана на итальянском острове Стромболи Возобновилось извержение вулкана на итальянском острове Стромболи
Последовал сильный выброс лавы и пепла, который поставил под угрозу население города Джинестра. В результате извержения обрушилась одна из стенок кратера. Это самое интенсивное извержение с 1985 года.
30 декабря 2002 г., 20:36
В Киеве найдена убитой сотрудница посольства США В Киеве найдена убитой сотрудница посольства США
В Киеве найдена мертвой сотрудница финансового отдела посольства США на Украине. На обнаруженном теле имеются многочисленные телесные повреждения. Погибшая являлась гражданкой Украины.
30 декабря 2002 г., 19:43
Пожар в иранской тюрьме унес жизни 27 заключенных Пожар в иранской тюрьме унес жизни 27 заключенных
По предварительном данным, пожар в тюрьме города Горган на северо-востоке Ирана был вызван коротким замыканием. В огне погибли заключенные в возрасте от 20 до 69 лет, осужденные местными судами за различные преступления.
30 декабря 2002 г., 19:27
В Израиле дети разгромили школу В Израиле дети разгромили школу
Десятки учащихся проучили администрацию начальной школы города Нетивот за суровое обращение с учениками. Ученики сломали мебель, разрушили часть здания, сожгли личное имущество директора и учителей.
30 декабря 2002 г., 19:09
Немецкая газета подала в суд на канцлера Шредера, обвиняя его в ущемлении свободы слова Немецкая газета подала в суд на канцлера Шредера, обвиняя его в ущемлении свободы слова
"Меркише Одерцайтунг" подала в суд на Шредера, который добился юридического запрета на публикацию информации о "громких скандалах с его женой". Судебный процесс начнется в январе 2003 года в Земельном суде Берлина.
30 декабря 2002 г., 18:38
В уходящем году стихия нанесла миру ущерб в 55 миллиардов долларов В уходящем году стихия нанесла миру ущерб в 55 миллиардов долларов
По подсчетам авторитетной страховой компании Munich RЕ, это на 57% больше, чем в 2001 году. Зато человеческих жизней природные катастрофы унесли в этом году в два с лишним раза меньше.
30 декабря 2002 г., 18:37
В Швеции полиция застрелила пьяного лося, напавшего на маленького мальчика В Швеции полиция застрелила пьяного лося, напавшего на маленького мальчика
Лось напал на восьмилетнего мальчика, когда тот играл в саду собственного дома в одном из городков центральной Швеции. Лось, видимо, переел перебродивших яблок, которые нашел под снегом.
30 декабря 2002 г., 17:39
Филиппинская коммунистическая партия взяла на себя ответственность за взрыв бюста Филиппинская коммунистическая партия взяла на себя ответственность за взрыв бюста
30-метровый памятник бывшему президенту Филиппин Фердинанду Маркосу, воздвигнутый им самолично, был уничтожен в ночь с 28 на 29 декабря боевым отрядом ФКП - "Новой народной армией".
30 декабря 2002 г., 17:39
В голландскую тюрьму пускают за 50 евро В голландскую тюрьму пускают за 50 евро
За эту сумму можно целые сутки отдыхать в одиночке - "восхитительно тихом и спокойном месте", как говорят оплатившие своеобразный тур.
30 декабря 2002 г., 17:06
Над Чернобыльской АЭС начинают строить стальной колпак Над Чернобыльской АЭС начинают строить стальной колпак
После катастрофы под руинами остались 200 тонн урана. Команда специалистов разрабатывает 20-тонный панцирь для защиты четвертого реактора АЭС. Ученые делают ставку на проверенные технологии и обещают закончить разработку проекта к будущему лету. Единственное сомнение - выстоит ли стальная конструкция целое столетие.
30 декабря 2002 г., 16:01
Сибирский антициклон вызвал мороз в Аравии
Сибирский антициклон вызвал мороз в Аравии
Туристы в Объединенных Арабских Эмиратах не смогли всю прошлую неделю купаться из-за шестиградусного похолодания - до плюс 23, а в Саудовской Аравии температура упала до минус 5 градусов мороза.
30 декабря 2002 г., 15:11
В Ираке американские женщины-военнослужащие впервые окажутся в траншеях В Ираке американские женщины-военнослужащие впервые окажутся в траншеях
Впервые в американской истории, тысячи и тысячи женщин-военнослужащих окажутся на передовых позициях. И это будет в тысячу раз хуже, чем в 1989 году в Панаме, когда женщины впервые приняли участие в боевых действиях, пишет Corriere della Sera.
30 декабря 2002 г., 15:11
Бывший вице-премьер правительства Туркмении Борис Шихмурадов осужден на пожизненное заключение Бывший вице-премьер правительства Туркмении Борис Шихмурадов осужден на пожизненное заключение
Для этого высший представительный орган власти страны - Народный совет Туркмении - принял специальную законодательную поправку, предусматривающую "пожизненное заключение для предателей Родины".
30 декабря 2002 г., 14:30
Американский город купили через интернет за 1,78 млн долларов Американский город купили через интернет за 1,78 млн долларов
Калифорнийский городок Бриджвилль с населением в 20 человек стал первым в мире, выставленным на аукцион в глобальной компьютерной сети. Пожелавший сохранить инкогнито покупатель-победитель предложил рекордную сумму за этот лот.
30 декабря 2002 г., 13:30
Насекомое устроило Кастро отпуск впервые за 20 лет Насекомое устроило Кастро отпуск впервые за 20 лет
Кубинский лидер две недели не появлялся на публике. Свое отсутствие он объяснил "повреждением левой ноги", вызванного укусом "какого-то насекомого, который он расчесал".
30 декабря 2002 г., 12:55
Британская полиция получит право закрывать города в случае химатаки террористов Британская полиция получит право закрывать города в случае химатаки террористов
Вооруженные полицейские и армейские подразделения будут ограждать зараженную территорию, чтобы предотвратить паническое бегство людей и возможное распространение инфекционных заболеваний. Гражданам запретят покидать зараженную территорию.
30 декабря 2002 г., 12:38
Главная европейская елка Европы установлена в Страсбурге Главная европейская елка Европы установлена в Страсбурге
Елка высотой 28 метров украсила центральную площадь. Главный город Эльзаса и весь регион в течение нескольких веков диктуют моду в праздновании Рождества и Нового года.
30 декабря 2002 г., 12:33
Жители Туркмении требуют казнить организаторов покушения на Ниязова Жители Туркмении требуют казнить организаторов покушения на Ниязова
Аппарат президента получил 7007 обращений от жителей республики, требующих применить к участникам попытки покушения на президента Туркмении "высшую меру наказания". Смертная казнь была отметена в Туркмении в 1999 году.
30 декабря 2002 г., 12:08
Первого в мире ребенка-клона в понедельник привезут в США Первого в мире ребенка-клона в понедельник привезут в США
В США независимому эксперту будет предоставлена возможность взять образец ДНК девочки, чтобы доказать, что ребенок действительно является клоном. Глава секты Raelians заявляет, что следующим шагом будет создание клона за несколько часов.
30 декабря 2002 г., 11:20
В Йемене убили трех американских врачей В Йемене убили трех американских врачей
Жертвами арабского боевика стали мужчина и две женщины. Сам террорист заявил после ареста, что желал "приблизиться к Аллаху".
30 декабря 2002 г., 10:45
У сотрудника парижского аэропорта нашли мощный заряд взрывчатки У сотрудника парижского аэропорта нашли мощный заряд взрывчатки
В автомобиле служащего багажного отделения аэропорта им. Шарля де Голля найдены 5 брикетов пластита, 2 детонатора, пистолет и автомат. Мужчина был арестован. Известно, что он является выходцем из Алжира.
30 декабря 2002 г., 09:55
ФБР разыскивает пятерых арабов, незаконно проникших в США ФБР разыскивает пятерых арабов, незаконно проникших в США
Их имена неоднократно упоминались в связи с несколькими внутренними и международными расследованиями террористической деятельности исламистских организаций.
30 декабря 2002 г., 09:49
Новогодние развлечения парашютистов: начались соревнования по прыжкам с башен-близнецов Петронас Новогодние развлечения парашютистов: начались соревнования по прыжкам с башен-близнецов Петронас
Высота 88-этажных башен Петронас, расположенных в столице Малайзии, составляет 452 м. Это самые высокие в мире здания. Один из парашютистов встретит Новый год во время прыжка, который продлится всего 1 минуту.
30 декабря 2002 г., 09:17
Венесуэльская оппозиция снова провела манифестацию против президента Венесуэльская оппозиция снова провела манифестацию против президента
Со 2 декабря Венесуэла охвачена бессрочной всеобщей забастовкой, которая парализовала нефтяную отрасль страны. Венесуэла является пятым в мире экспортером нефти, и национальный бюджет страны наполовину покрывается доходами от продажи "черного золота".
30 декабря 2002 г., 08:47
Ракета-носитель 'Протон-М' вывела на орбиту канадский спутник Ракета-носитель 'Протон-М' вывела на орбиту канадский спутник
Космический аппарат Nimiq-2 предназначен для обеспечения радио и цифровым телевизионным вещанием абонентов на всей территории Канады и континентальной части США. Масса спутника - 3579 кг, расчетный срок его существования - 15 лет.
30 декабря 2002 г., 07:56