Во Франции судят супругов, пустивших своего пьяного гостя за руль: им грозит 5 лет тюрьмы
 
 
 
Во Франции судят супругов, пустивших своего пьяного гостя за руль: им грозит 5 лет тюрьмы
Архив NEWSru.com

Французская прокуратура подняла борьбу с пьянством за рулем на новый уровень. Она выдвинула уголовные обвинения против супружеской пары, которая позволила своему другу сесть за руль в пьяном виде после совместного ужина, пишет The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Водитель, содержание алкоголя в крови которого в три раза превышала допустимое значение, выехал на полосу встречного движения на автостраде. В результате лобового столкновения с другим автомобилем погибли двое находившихся в нем супругов, двое их детей, а также сам пьяный водитель.

Обвиняемым, 30-летнему Жан-Себастьяну и 28-летней Анжелике, из пригорода города Мец на востоке Франции, грозит пятилетнее заключение по обвинению в "непредотвращении серьезного преступления или правонарушения, приведших к телесным повреждениям".

Ситуации добавляет драматичность тот факт, что одна из обвиняемых - Анжелика Мец - инвалид. В 16 лет Анжелика сама пострадала в аварии, вызванной пьяным водителем. С тех пор у нее парализованы нижние конечности. Со своим мужем, работникам металлообрабатывающей промышленности, она познакомилась в реабилитационном центре, где он, в свою очередь, проходил лечение от травм, полученных в результате ДТП.

Анжелика заявила полиции, что они сделали все возможное, чтобы уговорить своего гостя Фредерика не садиться за руль после застолья в феврале 2000 года. Она утверждает, что спрятала ключи от машины, но отдала их обратно, когда мужчина начал вести себя агрессивно.

"Фредерик разозлился и злобно на меня посмотрел... В конце концов, я его отпустила. Поскольку я передвигаюсь в кресле-коляске, я ничего не могла больше сделать", - сказала она.

Обвинения были выдвинуты на основании заявления от родственников погибших в результате аварии. Ранее, апелляционный суд города Нанси отменил решение судьи, проводившего расследование, о снятии с супругов всех обвинений. Теперь судебный процесс возобновиться.

В следующем месяце супруги должны предстать перед судом за то, что не уведомили полицию, о том, что их гость Фредерик сел за руль в состоянии алкогольного опъянения.

Супруги понимали, что "с ним за рулем автомобиль превращался в безумно опасную машину", заявили апелляционные судьи, добавив: "Их человеческим долгом было, в первую очередь, подумать о безопасности водителей и пассажиров на дороге, которым грозила непосредственная опасность".

"Это нонсенс, - возмущается адвокат супружеской пары. - Моих клиентов обвиняют в том, что они не вызвали полицию. Но что бы могли сделать полицейские? Они бы лишь ждали пьяного водителя у дверей его дома, чтобы арестовать".

Во Франции ежегодно около половины всех дорожно-транспортных происшествий происходит по вине пьяных водителей.