На состоявшихся в Бангладеш парламентских выборах убедительную победу одержала партия Народная лига, возглавляемая бывшим премьер-министром 61-летней Хасиной Вазед Пока не ясно, как отреагирует на них главный соперник Вазед - также бывшая глава правительства и председатель Националистической партии Бангладеш 63-летняя Халеда Зия Рахман
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На состоявшихся в Бангладеш парламентских выборах убедительную победу одержала партия Народная лига, возглавляемая бывшим премьер-министром 61-летней Хасиной Вазед
Reuters
 
 
 
Пока не ясно, как отреагирует на них главный соперник Вазед - также бывшая глава правительства и председатель Националистической партии Бангладеш 63-летняя Халеда Зия Рахман
Reuters
 
 
 
Имели место лишь несколько стычек между представителями соперничающих политических сил, в которых пострадали около 50 человек
Reuters

На состоявшихся в Бангладеш парламентских выборах убедительную победу одержала партия Народная лига, возглавляемая бывшим премьер-министром 61-летней Хасиной Вазед. По предварительным неофициальным данным, поступившим из избирательных центров к утру вторника, она завоевала более двух третей депутатских мандатов в 300-местном высшем законодательном органе страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Итоги прошедших в понедельник выборов должны быть обнародованы к вечеру вторника. Пока не ясно, как отреагирует на них главный соперник Вазед - также бывшая глава правительства и председатель Националистической партии Бангладеш (НПБ) 63-летняя Халеда Зия Рахман. Ее сторонники уже выступили с заявлениями, в которых утверждается о нарушениях, допущенных в ходе голосования.

Выборы, явка на которых превысила 80%, открывают путь к возвращению Бангладеш к демократическому управлению после почти двухлетнего периода чрезвычайного положения, отмечает агентство.

Наблюдатели полагают, что их исход во многом предопределило то, что именно Рахман находилась у власти в предшествующие пять лет, передав затем полномочия в руки временной администрации. Намечавшиеся тогда выборы пришлось отложить из-за серьезного обострения обстановки в стране, сопровождавшегося массовыми акциями протеста оппозиции.

За время действия введенного в январе 2007 года чрезвычайного положения, отмененного в декабре только с началом предвыборной кампании, страной управляла временная администрация, опиравшаяся на поддержку вооруженных сил. В рамках проведенной ею общенациональной кампании по борьбе с коррупцией были арестованы, предстали перед судами и отправлены за решетку почти 200 человек - в прошлом высокопоставленных чиновников, бизнесменов и политических деятелей. Вазед и Рахман также оказались под огнем обвинений в крупных финансовых злоупотреблениях, допущенных в период пребывания у власти, и даже находились под стражей. Тем не менее, они смогли активно провести предвыборные кампании и сформировать альянсы со своими союзниками.

За места в Национальной ассамблее боролись 1552 кандидатов - как от политических партий, так и независимых. Впервые более чем 81 млн избирателей были обязаны пользоваться специальными удостоверениями с фотографией. В целом, как признают наблюдатели, выборы, безопасность на которых обеспечивали свыше 600 тыс. полицейских и 50 тыс. военнослужащих, проходили в нормальной обстановке и были лишены серьезных эксцессов. Имели место лишь несколько стычек между представителями соперничающих политических сил, в которых пострадали около 50 человек.

Принципиально важным обозреватели считают теперь мирное завершение процесса. В прошлом стране, где около 45% 140-миллионного населения живет ниже уровня бедности, не раз была ареной ожесточенных столкновений между противостоящими группировками.