Северная Корея обвинила Соединенные Штаты в обострении ситуации на Корейском полуострове
 
 
 
Северная Корея обвинила Соединенные Штаты в обострении ситуации на Корейском полуострове
Reuters

Северная Корея обвинила Соединенные Штаты в обострении ситуации на Корейском полуострове. Как считают в Пхеньяне, к такому положению привело невыполнение Вашингтоном обязательств по помощи КНДР в строительстве ядерных реакторов на легкой воде, говорится в опубликованной в четверг статье в ведущей северокорейской газете Rodong Sinmun.

"Если бы Соединенные Штаты выполнили свои обязательства и оказали КНДР помощь в строительстве то ядерный вопрос Корейского полуострова не оказался бы в такой сложной стадии, как сейчас", - цитируют комментарий газеты китайские СМИ в четверг.

Как подчеркивается в статье, Северная Корея, как и другие развивающиеся страны, имеют полное право на мирное использование ядерной энергии. По мнению газеты, у США и некоторых других стран извращенный взгляд на мирные атомные объекты КНДР, они вынашивают планы санкций в отношении Северной Кореи, передает ИТАР-ТАСС.

По данным газеты, в настоящее время в КНДР идет строительство собственного ядерного реактора на легкой воде, а построенный завод по обогащению урана предназначен для производства топлива для этого реактора.

В соответствии с рамочным соглашением между КНДР и США от 1994 года Северная Корея согласилась заморозить свои ядерные программы в обмен на строительство Соединенными Штатами в Корее двух ядерных реакторов на легкой воде. В 2002 году строительство было прекращено в связи с тем, что Вашингтон обвинил Пхеньян в нарушении условий рамочного соглашения и продолжении ядерных программ в военных целях.

МИД РФ: Пхеньян сможет развивать мирный атом, лишь вернувшись в режим нераспространения

В четверг стала известна позиция России относительно ситуации ядерной программы КНДР. Как заявил на пресс-конференции в Москве заместитель главы МИД РФ Алексей Бородавкин, Москва ожидает возвращения КНДР в режим нераспространения ядерного оружия в качестве неядерного государства.

"Мы не ставим под сомнение, что Северная Корея имеет право на развитие мирного атома, на использование его преимуществ в интересах народного хозяйства, развитая науки, - пояснил Бородавкин. - Но мы хорошо знаем, что развитие мирного атома в КНДР стоит в зависимости от возвращения страны в режим ДНЯО, под гарантии МАГАТЭ".

Как особо подчеркнул дипломат, Пхеньян должен вернуться в эти режимы в качестве неядерного государства, отметив, что пока КНДР эти условия не соблюдает. "Наша позиция в отношении урановой программы КНДР уже изложена в заявлении министерства, - отметил замглавы МИД РФ. - К сожалению, эта программа идет вразрез с заявлениями "шестерки" от 19 сентября 2005 года и резолюцией СБ ООН 1874".

"Мы надеемся, что нам удастся снизить напряженность на Корейском полуострове и в перспективе возобновить шестисторонний процесс", - подытожил Бородавкин.

Южная Корея не отказывается от воинственной риторики в адрес КНДР

Отметим, что, хотя накануне президент Южной Кореи Ли Мен Бак выразил готовность решать конфликт с КНДР дипломатическим путем - с помощью шестисторонних переговоров по денуклеаризации на Корейском полуострове, в Сеуле пока не отказываются от воинственной риторики в адрес соседа.

Как в четверг сообщают китайские СМИ, в опубликованной в четверг военным ведомством Южной Кореи очередной "Белой книге по обороне" КНДР и ее вооруженные силы именуются "врагом номер один". Это определение считается более жестким, чем в предыдущем издании, однако не таким сильным, как "главный противник", которое использовалось ранее. В последнем издании "Белой книги"-2008 Северная Корея именовалась "непосредственной и серьезной угрозой" для национальной безопасности Республики Корея.

"Северокорейский режим и его вооруженные силы являются нашим врагом, представляющим "серьезную угрозу" для безопасности Юга путем осуществления таких провокаций, как торпедная атака против корвета "Чхонан" и артиллерийский обстрел острова Ёнпхёндо", - отмечается в "Белой книге", которая публикуется раз в два года.

Военная мощь КНДР растет, утверждают в Сеуле

В новом издании впервые подтверждается принятие на вооружение Пхеньяном нового основного танка "Покпхунхо" ("Штурмовой тигр"), созданного на базе боевого танка Т-72 и оснащенного пушкой калибром 125 или 115 мм. Всего в Корейской народной армии южане насчитывают 4100 танков. Сообщается также об увеличении с 180 до 200 тыс. человек численности сил северокорейского спецназа.

Как отмечается в "Белой книге", хотя численность ВС КНДР остается неизменной на уровне 1,19 млн человек, в их составе появились несколько новых дивизий. На вооружении КНА находятся 170-мм самоходки и реактивные системы залпового огня калибром 240 мм, способные внезапно обстрелять территорию Южной Кореи.

По данным южнокорейской стороны, в КНДР накоплено до 40 кг оружейного плутония, полученного за счет переработки отработавших урановых стержней. В издании также выражается озабоченность действующими в КНДР установками по обогащению урана, включая 2000 центрифуг, что обеспечивает дополнительные возможности создания ядерных боеприпасов.