Комитет сената США по международным делам на внеочередном заседании во вторник вечером единогласно проголосовал за утверждение предложенного президентом Бараком Обамой Джона Теффта послом США в России Сенаторы дали понять, что оперативное утверждение посла связано с плачевным состоянием отношений США с РФ из-за украинского кризиса. Уже на протяжении пяти месяцев в России нет американского посла
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комитет сената США по международным делам на внеочередном заседании во вторник вечером единогласно проголосовал за утверждение предложенного президентом Бараком Обамой Джона Теффта послом США в России
Global Look Press
 
 
 
Сенаторы дали понять, что оперативное утверждение посла связано с плачевным состоянием отношений США с РФ из-за украинского кризиса. Уже на протяжении пяти месяцев в России нет американского посла
Moscow-Live.ru
 
 
 
Обама выдвинул кандидатуру Джона Теффта на пост посла США в России, остающийся вакантным с февраля после отставка Майкла Макфола 10 июля. Он имеет репутацию "агрессивного" дипломата, "не всегда лояльного российским интересам"
Global Look Press

Комитет Сената США по международным делам на внеочередном заседании во вторник вечером единогласно проголосовал за утверждение предложенного президентом Бараком Обамой Джона Теффта послом США в России, сообщает агентство Reuters. Кадровый дипломат и бывший посол на Украине, в Грузии и Литве, Теффт может быть утвержден послом РФ уже в ближайшие дни.

Как отмечает Reuters, сенаторы отбросили в сторону партийные разногласия - назначение Теффта поддержали как республиканцы, так демократы. Единогласное голосование позволяет Сенату окончательно утвердить кандидатуру нового посла на пленарном заседании до 1 августа, когда Конгресс США отправляется на летние каникулы.

Сенаторы дали понять, что оперативное утверждение посла связано с плачевным состоянием отношений США с РФ из-за украинского кризиса. Уже на протяжении пяти месяцев в России нет американского посла. Председатель комитета по международным делам Роберт Менендес заявил: "На мой взгляд, мы не можем себе позволить ждать с отправкой посла в Россию". В свою очередь сенатор Джон Маккейн, часто критикующий внешнюю политику Обамы, призвал к единодушному одобрению кандидатуры Теффта.

Теффт, выступая накануне в Сенате, описал крайне напряженные отношения Вашингтона с Москвой, подчеркнув, что их будущее остается неопределенным. Дипломат также подчеркнул, что Соединенные Штаты не могут игнорировать угрозу для международного порядка, исходящую от действий России в условиях кризиса на Украине.

Как сообщалось, как раз в момент слушаний в Сенате по кандидатуре посла США объявили о расширении черного списка для России. Накануне также стало известно, что Вашингтон обвинил Москву в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности 1987 года.

Обама выдвинул кандидатуру Джона Теффта на пост посла США в России, остающийся вакантным с февраля после отставка Майкла Макфола, 10 июля. Теффт имеет репутацию "агрессивного" дипломата, "не всегда лояльного российским интересам". Кремль, однако, дал согласие на это назначение.

Джон Теффт с 1996 по 1999 год занимал должность заместителя посла США в Москве. Затем, в 2000-2003 годах, он работал послом США в Литве, в 2005-2009 годах - в Грузии, а с ноября 2009 года по август 2013 года возглавлял посольство США на Украине.

Ранее, в 1985 году, Теффт входил в состав делегации США на переговорах по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1), а в 1989 году стал заместителем директора отдела Госдепа по делам СССР (позже России и СНГ). В дипломатических кругах отмечают неготовность Теффта идти на компромиссы. Он известен еще и неоднократной критикой в адрес России.