Исследователи Принстонского Университета научным методом доказали справедливость общеизвестного утверждения, что деньги сами по себе не могут дать человеку больше счастья или значимо повысить настроение
 
 
 
Исследователи Принстонского Университета научным методом доказали справедливость общеизвестного утверждения, что деньги сами по себе не могут дать человеку больше счастья или значимо повысить настроение
Архив NEWSru.com

Исследователи Принстонского Университета научным методом доказали справедливость общеизвестного утверждения, что деньги сами по себе не могут дать человеку больше счастья или значимо повысить настроение. Социологи утверждают, что им удалось рассчитать, сколько времени разные люди проводят в хорошем настроении, а сколько в плохом. На основе полученных данных они пришли к выводу, что люди с большим доходом ненамного счастливее менее состоятельных. Кроме того, у богатых меньше свободного времени, но проводят они его более активно.

Исследование, проведенное в 2004 году, показало, что более высокий доход не гарантирует его получателям больше хорошего настроение, сообщает Washington Profile.

В результате опроса, проведенного в США среди женщин, было выявлено, что респонденты с заработком менее 20 тыс. долларов в год проводят в плохом настроении лишь на 12% больше времени в день, чем респонденты с доходом в более чем 100 тыс. долларов. Данный показатель, согласно ожиданиям исследователей, должен был составить 32%.

Оказывается также, что у более состоятельных людей меньше времени на развлечения. Используя данные американского Бюро статистики труда, исследователи выяснили, что люди с более высоким доходом обычно тратят больше времени на работу, покупки, заботу о детях и другие обязательные занятия.

Кроме того, люди с более высоким уровнем доходов, тратят меньше времени на "пассивные" виды отдыха, такие как вечеринки или просмотр телевизора. Мужчины, зарабатывающие более 100 тыс. долларов в год, тратят лишь 19,9% своего времени на "пассивный" отдых. Мужчины с доходом менее 20 тыс. долларов в год пассивно отдыхают около 34,7% своего времени. Для женщин аналогичный показатель составил соответственно - 19,6% и 33,5%.