27-летний Михаил Семенко, арестованный как шпион, действующий "под глубоким прикрытием", был активным участником популярного сайта "Одноклассники", где открыто размещал свои фотографии На его странице зарегистрировано свыше 50 друзей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
27-летний Михаил Семенко, арестованный как шпион, действующий "под глубоким прикрытием", был активным участником популярного сайта "Одноклассники", где открыто размещал свои фотографии
Одноклассники.ru
 
 
 
На его странице зарегистрировано свыше 50 друзей
Одноклассники.ru
 
 
 
Семенко участвовал в нескольких сообществах, включая Группу для общения выпускников программы Модель ООН на Дальнем Востоке (MUNRFE)
Одноклассники.ru
 
 
 
Последний раз Семенко посещал сайт "Одноклассники" в конце апреля. Из фотографий, размещенных из США, видно, что Семенко много путешествовал
Одноклассники.ru
 
 
 
На своей странице и англоязычной сети LinkedIn, он представляет себя как сотрудника турбизнеса, владеющего русским, английским, испанским и китайским (мандарин)
LinkedIn
 
 
 
Личный альбом фотографий еще одной арестованной по подозрению в шпионаже 28-летней Анны Чапман, размещенный в Facebook, вызвал целую сенсацию в американских таблоидах, оценивающих многие ее портреты как "сексуальные"
Facebook
 
 
 
Страница Анны на LinkedIn
LinkedIn
 
 
 
Американские СМИ сообщают, что разведенная красавица управляла риелторским онлайновым бизнесом с активами около 2 миллионов долларов
Facebook
 
 
 
Анна Чапмен
Facebook
 
 
 
Анна Чапмен
Facebook
 
 
 
Анна Чапмен
Facebook
 
 
 
Анна Чапмен
YouTube
 
 
 
Анна Чапмен
Одноклассники.ru
 
 
 
Анна Чапмен
Одноклассники.ru
 
 
 
Анна Чапмен
Одноклассники.ru
 
 
 
Анна Чапмен
Одноклассники.ru
 
 
 
Анна Чапмен
Одноклассники.ru
 
 
 
Анна Чапмен
Одноклассники.ru
 
 
 
Анна Чапмен
Одноклассники.ru

Громкий скандал с разоблачением предполагаемой русской "шпионской сети" в США обрастает новыми подробностями. Как стало известно, двое молодых фигурантов "шпионского скандала" из 11 арестованных по подозрению в шпионаже в пользу России были активными пользователями социальных сетей.

27-летний Михаил Семенко, арестованный как шпион, действующий "под глубоким прикрытием", был активным участником популярного сайта "Одноклассники", где открыто размещал свои фотографии. На его странице зарегистрировано свыше 50 друзей. Семенко участвовал в нескольких сообществах, включая Группу для общения выпускников программы Модель ООН на Дальнем Востоке (MUNRFE). Он окончил школу и Амурский госуниверситет в Благовещенске, в 2003-2004 годах учился в Харбинском Политехническом университете.

Последний раз Семенко посещал сайт "Одноклассники" в конце апреля. Из фотографий, размещенных из США, видно, что Семенко много путешествовал. На своей странице и англоязычной сети LinkedIn, он представляет себя как сотрудника турбизнеса, владеющего русским, английским, испанским и китайским (мандарин), передает РИА "Новости".

- США: аресты не были запланированной операцией
- Обама знал, что ловят шпионов, но ничего не сказал Медведеву
- Власти России и США рассчитывают, что "шпионский скандал" не испортит отношения
- Фигуранты шпионского скандала: кто есть кто

Сферой интересов он обозначил Китай и его экономику. На снимках привлекательный парень запечатлен в Майами, в Вашингтоне "с обратной стороны Белого дома", с подружкой из Эквадора и блондинкой в Нижнем Манхэттене, на границе с Мексикой, в Филадельфии у "колокола Свободы".

По утверждению американских СМИ со ссылкой на ФБР, подозреваемый в шпионаже на встречах с "агентами" использовал такие кодовые фразы, как "извините, мы не встречались прошлым летом в Калифорнии?" или "Мы не могли встретиться в Пекине в 2004 году?".

Также в LinkedIn зарегистрирована еще одна арестованная по подозрению в шпионаже - 28-летняя Анна Чапман. Ее личный альбом фотографий, размещенный в Facebook, вызвал целую сенсацию в американских таблоидах, оценивающих многие ее портреты как "сексуальные".

"Если ты можешь это представить, значит можешь и достигнуть, если ты мечтаешь, то можешь воплотить", - гласит ее англоязычный профайл. Иной информации Чапман не предоставила. У нее на Facebook свыше 180 зарегистрированных друзей.

Американские СМИ сообщают, что разведенная красавица управляла риелторским онлайновым бизнесом с активами около 2 миллионов долларов.

По утверждению ФБР, Анна приобрела мобильный телефон под вымышленным именем и по несуществующему адресу - 99 Fake Street, что дословно переводится как "фальшивая, поддельная улица".

Напомним, министерство юстиции США задержало 10 человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России. Им грозит тюремное заключение сроком до 25 лет. Всего в группу лиц входит 11 человек. Одиннадцатый обвиняемый был задержан на Кипре. Наиболее интересные публикации в российской прессе на тему "шпионского скандала" цитирует сайт "Заголовки.ru".

МИД России заявил, что США обвинили в разведдеятельности российских граждан, в разное время оказавшихся на территории США. Однако они не действовали против США, и российская сторона надеется, что к обвиняемым будут допущены консульские сотрудники и адвокаты.

США: аресты подозреваемых в шпионаже не были запланированной операцией

Скандальные аресты 10 человек, обвиняемых в шпионаже в пользу России, не были запланированы ФБР на минувшее воскресенье и прошли только в результате известия о том, что один из подозреваемых намерен 27 июня покинуть США, утверждает газета The New York Times со ссылкой на два источника в ФБР.

Имя этого человека не названо, хотя отмечено, что он направлялся не в Россию, а в другую страну. Тем не менее, спецслужбы были уверены, что этот человек был намерен бежать из США, и не хотели упускать ни его, ни остальных подозреваемых, утверждают анонимные силовики.

Во вторник официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс заявил на пресс-брифинге, что операция по задержанию подозреваемых в шпионаже была проведена корректно и в момент, определенный правоохранительными органами.

МИД России заявил, что эти граждане не совершали каких-либо действий, направленных против интересов США. Российское внешнеполитическое ведомство исходит из того, что арестованным гражданам будет обеспечено нормальное обращение в местах их содержания, а также, что американские власти гарантируют доступ к ним консульских сотрудников России и адвокатов.

Москва рассчитывает, что "американская сторона проявит в данном вопросе должное понимание, в том числе исходя из позитивного характера нынешнего этапа развития российско-американских отношений".

Глава МИД РФ Сергей Лавров, находящийся с визитом на Ближнем Востоке, выразил надежду на то, что Вашингтон выступит с объяснениями происходящего. Дело в том, что из обнародованных материалов обвинения неясно, какую именно разведывательную информацию передавали арестованные, и нанесла ли их деятельность ущерб безопасности США. Момент со "шпионским скандалом" в США "выбран с особым изяществом", заявил Лавров во вторник.

Несколько дней назад президент РФ Дмитрий Медведев совершил визит в США, в ходе которого провел переговоры с американским коллегой Бараком Обамой.

Роберт Гиббс также сообщил во вторник, что Обама в курсе событий, но отметил, что Белый дом не вправе вдаваться в подробности расследования, которое проводится министерством юстиции и ФБР. Официальный представитель Белого дома Томми Витор подтвердил эту информацию, но в то же время добавил: "Но мне неизвестно, знал ли он (Обама), когда точно должны были произойти аресты".

Многие эксперты в США и России призывают не драматизировать ситуацию, полагая, что выяснение отношений между спецслужбами не должно затронуть коренных политических интересов двух супердержав, считающих себя стратегическими партнерами по ряду вопросов мировой безопасности.

Власти России и США рассчитывают, что "шпионский скандал" не испортит отношения

Руководство России и США рассчитывает, что "шпионский скандал", разгоревшийся вокруг ареста группы американских граждан по подозрению в шпионаже в пользу РФ, не окажет негативного влияния на двусторонние отношения, и "перезагрузка" будет продолжена. При этом официальные представители и Белого дома, и госдепартамента США, комментируя информацию о крайне неудачном моменте для проведения операции, заявили, что момент определяли Минюст и правоохранительные органы США по одним им известным причинам.

"У вас полиция разгулялась, людей в тюрьмы сажают", - сказал премьер-министр РФ Владимир Путин, во вторник открывая встречу с экс-президентом США Биллом Клинтоном.

Российский премьер выразил надежду, что задержание подозреваемых в шпионаже в пользу РФ не нанесет ущерба отношениям Москвы и Вашингтона. "Я рассчитываю, что позитив, который был набран в последнее время, - ему не будет нанесен ущерб", - отметил Путин.

Официальную позицию Соединенных Штатов выразили представители Белого дома и госдепартамента. И заместитель госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Филип Гордон, и официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс выказали уверенность, что "шпионский скандал" не подорвет успешно начатую полтора года назад "перезагрузку" отношений с Россией.

"Мы чувствуем, что добились существенного прогресса в отношениях с Россией за последние 18 месяцев. Вместе с тем у нас есть несогласия... Президент Обама никогда не стеснялся говорить о них", - заявил Гордон, добавив, что недавний визит президента РФ в США подтвердил успешность развития отношений двух стран. Он подчеркнул, что США стремятся продолжать развивать отношения.

"Президент объявил о новом подходе в отношении России 18 месяцев назад. Он ясно дал понять, что у нас есть общие задачи, которые мы вместе будем реализовывать: ядерное нераспространение, Афганистан, разоружение, экономика. И мы собираемся преследовать эти, очень конкретные, интересы. И есть другие вопросы, по которым у нас нет согласия. Но мы не собираемся упускать возможность реализовывать наши общие задачи из-за вопросов, по которым у нас нет согласия", - сказал Гордон.

Роберт Гиббс сообщил, что президент Обама в курсе событий, но отметил, что Белый дом не вправе вдаваться в подробности расследования, которое проводится министерством юстиции и ФБР.

"Я не думаю, что это (скандал) повлияет на "перезагрузку" с Россией", - сказал Гиббс.

"Мы успешно работали полтора года над вопросами, представляющими взаимный интерес", - отметил он, приведя в качестве примера работу над новым договором по СНВ, а также сотрудничество РФ и США в решении проблем Северной Кореи и Ирана.

Представители и Белого дома, и госдепартамента подтвердили, что власти США ведут переговоры с российскими представителями по вопросам, связанным со "шпионским скандалом" и в России, и в США, однако в подробности вдаваться не стали.

Комментируя многочисленные заверения российских официальных лиц и СМИ о том, что момент для проведения операции был выбран крайне неудачно, и Гиббс, и официальный представитель госдепартамента США Гордон Дагвид заявили, что момент определяли Минюст и правоохранительные органы по одним им известным причинам.

"Министерство юстиции проводило расследование на протяжении, насколько я знаю, десяти лет, и обнародовало его результаты тогда, когда сочло нужным. Так что все вопросы по этому поводу я просил бы адресовать туда", - сказал Дагвид, отметив также, что госдепартамент отношения к расследованию не имеет.