NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Исламисты Мали сносят мавзолеи в Тимбукту после объявления их наследием ЮНЕСКО Исламисты Мали сносят мавзолеи в Тимбукту после объявления их наследием ЮНЕСКО
На прошлой неделе ЮНЕСКО потребовала срочно внести 16 мавзолеев в список находящихся под угрозой объектов всемирного наследия. Именно это, по-видимому, и привлекло к ним внимание радикалов, борющихся с "идолопоклонничеством".
30 июня 2012 г., 19:35
Первая часть встречи по Сирии завершилась без подвижек: все "за", Россия - "против"
Первая часть встречи по Сирии завершилась без подвижек: все "за", Россия - "против"
Европа призывает Совбез ООН работать над резолюцией на основании седьмой главы устава ООН - о военном вмешательстве. Россия упорно возражает, препятствуя созданию "единого фронта".
30 июня 2012 г., 17:55
Состоялась инаугурация нового президента Египта Состоялась инаугурация нового президента Египта
Мурси, выдвинутый кандидатом ассоциацией "Братья- мусульмане", одержал победу по итогам прошедшего 16-17 июня второго тура президентских выборов, взяв верх с небольшим отрывом над экс-премьером генералом Ахмедом Шафиком. Мурси уже присягнул народу на площади Тахрир - неофициально.
30 июня 2012 г., 15:14
Мстителя Виталия Калоева пустили в Германию на два дня Мстителя Виталия Калоева пустили в Германию на два дня
Убийца швейцарского диспетчера, виновного в катастрофе над Боденским озером, задержан по прибытии. Власти заявляют, что шенгенскую визу ему дали по ошибке, и делегация Швейцарии не хочет его видеть на траурных мероприятиях.
30 июня 2012 г., 13:19
В Женеве открывается пессимистическая конференция по Сирии В Женеве открывается пессимистическая конференция по Сирии
Перед ее началом позиции согласовать не удалось, и ожидания у участников невысокие. Аннан попробует переубедить главу МИД РФ Лаврова на двусторонней встрече.
30 июня 2012 г., 12:25
Премьер Румынии отказался уходить в отставку после обвинений в плагиате Премьер Румынии отказался уходить в отставку после обвинений в плагиате
Ранее Виктор Понта говорил, что уйдет, если плагиат в его диссертации будет доказан. Авторитетный журнал Nature привел выкладки, которые подтвердили румынские эксперты, но теперь премьер говорит, что его подставили по заказу политических оппонентов.
30 июня 2012 г., 10:41
Шторм в Вашингтоне закончился блэкаутом, двое погибших Шторм в Вашингтоне закончился блэкаутом, двое погибших
Сильнейшая гроза обрушилась поздно вечером в пятницу на американскую столицу и граничащие с ней части штатов Виргиния и Мэриленд. Порывами ветра, достигавшими 36 м/с, оборвало линии электропередач.
30 июня 2012 г., 09:14
Распалась еще одна голливудская пара: Том Круз и Кэти Холмс разводятся после пяти лет брака Распалась еще одна голливудская пара: Том Круз и Кэти Холмс разводятся после пяти лет брака
"Это личное и конфиденциальное дело Кэти и ее семьи. Как и всегда, больше всего Кэти волнует счастье ее дочери", - заявил адвокат Холмс. "Том в связи с этим очень опечален. Сейчас он сосредоточился на воспитании своих детей", - сказал представитель Тома Круза.
30 июня 2012 г., 01:46
Лесные пожары превратили запад США в зону бедствия. Пламя подбирается к газовым скважинам Лесные пожары превратили запад США в зону бедствия. Пламя подбирается к газовым скважинам
Власти все больше склоняются к версии умышленного поджога, называя это "своего рода терроризмом": целью злоумышленников могло быть уничтожение целого города. За расследование взялось ФБР. Президент Обама лично посещает наиболее пострадавшие от стихии округа.
29 июня 2012 г., 23:24
Мурси "присягнул" народу Египта и пообещал освободить из тюрьмы в США слепого "шейха-террориста" Мурси "присягнул" народу Египта и пообещал освободить из тюрьмы в США слепого "шейха-террориста"
Избранный президент, поддержанный исламистами выступил с речью перед многотысячной толпой в Каире, которая собралась еще с утра. Его заявления встречали одобрительным гулом. Особый восторг Мурси вызвал, когда показал, что на нем нет бронежилета. А вот охране тем самым доставил неприятностей.
29 июня 2012 г., 22:33
Ассанж из эквадорского посольства передал отказ британским властям явиться по повестке в полицию Ассанж из эквадорского посольства передал отказ британским властям явиться по повестке в полицию
Основатель WikiLeaks при этом призвал на него не обижаться - все происходит в рамках закона. В Скотленд-ярде, однако, обещают его арестовать, как только он покинет территорию посольства - укрывшись там, он нарушил правила освобождения под залог. Ассанж добивается политубежища в Эквадоре, чтобы его не экстрадировали в Швецию.
29 июня 2012 г., 20:46
Полиция Латвии не сочла преступлением "урок патриотизма" от учителей в форме Waffen SS в детском саду Полиция Латвии не сочла преступлением "урок патриотизма" от учителей в форме Waffen SS в детском саду
О скандальном уроке в рижском детском саду "Совушка" стало известно в марте. Его провели активисты ассоциации "Латышский солдат" Иво Лембергс и Нормунд Ерумс. Они показывали 3-4-летним детям гранаты, пистолеты, автоматы и пулемет, которыми воевали латышские легионеры SS во время Второй мировой войны.
29 июня 2012 г., 19:13
Турецкие СМИ: из Сирии дезертировала треть военных, больше половины территории - под контролем оппозиции Турецкие СМИ: из Сирии дезертировала треть военных, больше половины территории - под контролем оппозиции
Сирию покинули 600 военных, в том числе 20 генералов, пишет газета "Сабах", отмечая, что число находящихся в Турции офицеров сирийской армии превышает 50. Ранее СМИ сообщали, что в Турции находятся 12 сирийских генералов.
29 июня 2012 г., 17:56
Хиллари Клинтон научила Латвию, как не бояться Россию Хиллари Клинтон научила Латвию, как не бояться Россию
По словам американского госсекретаря, Латвии следует сотрудничать с Москвой, однако при этом нужно развивать отношения и с другими соседями, в частности, в сфере торговли - чтобы "меньше зависеть" от Востока. Также она отметила, что властям Латвии следует интегрировать русскоязычное население в жизнь государства.
29 июня 2012 г., 16:30
Пресса США: Путин вертит Обамой и Америкой как хочет Пресса США: Путин вертит Обамой и Америкой как хочет
Американские журналисты подвели первые итоги возвращения Путина в Кремль: президент РФ идет лишь на мелкие уступки, получает комплименты, а Обама прикрылся "перезагрузкой", чтобы расположить к себе "мафиозное государство". Британская пресса тем временем выяснила, почему Обама стремится к компромиссу по Сирии.
29 июня 2012 г., 16:04