Суд США по надзору за деятельностью иностранных разведок разрешил Агентству национальной безопасности (АНБ) еще полгода собирать данные о телефонных коммуникациях американцев Суд уточнил, что речь идет о так называемых метаданных, то есть информации о телефонных звонках, такой как время, место, продолжительность и номера участвующих в звонках телефонов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд США по надзору за деятельностью иностранных разведок разрешил Агентству национальной безопасности (АНБ) еще полгода собирать данные о телефонных коммуникациях американцев
Global Look Press
 
 
 
Суд уточнил, что речь идет о так называемых метаданных, то есть информации о телефонных звонках, такой как время, место, продолжительность и номера участвующих в звонках телефонов
Global Look Press
 
 
 
В мае окружной апелляционный суд в Манхэттене постановил, что "Акт о патриотизме" не разрешил АНБ массово собирать данные о телефонных звонках американцев. Однако теперь судья Майкл Мосман отменил постановление окружного апелляционного суда
Архив NEWSru.com

Суд США по надзору за деятельностью иностранных разведок разрешил Агентству национальной безопасности (АНБ) еще полгода собирать данные о телефонных коммуникациях американцев, сообщает Reuters. Суд уточнил, что речь идет о так называемых метаданных, то есть сведений о времени, месте, продолжительности и номерах абонентов, принимающих участие в телефонных разговорах.

"Вопрос заключается в том, дал ли Конгресс разрешение на массовый сбор детальной информации о звонках. Суд считает, что он дал такое разрешение", - говорится в решении судебной инстанции, которое цитирует РИА "Новости".

Ранее, 1 июня, истек срок действия "Акта о патриотизме", принятого после террористического нападения группировки "Аль-Каида" на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года.

В мае окружной апелляционный суд в Манхэттене постановил, что "Акт о патриотизме" не разрешил АНБ массово собирать данные о телефонных звонках американцев. Однако теперь судья Майкл Мосман отменил постановление окружного апелляционного суда.

При этом 2 июня сенат Конгресса США принял "Акт о свободе", который дал возможность законодательно продолжить электронную слежку за гражданами страны на шесть месяцев.

Напомним, 24 июня из материалов, полученных от WikiLeaks, стало известно о прослушке трех президентов Франции, которую вело Агентство национальной безопасности США. Разведывательная деятельность проводилась в отношении Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда.

Секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании передал гласности в том числе экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, который сейчас живет в России.