Конституционный суд Австрии разрешил указывать в паспорте третий пол
 
 
 
Конституционный суд Австрии разрешил указывать в паспорте третий пол
Global Look Press

Конституционный суд Австрии принял постановление, согласно которому люди, чей биологический пол не может быть идентифицирован как мужской или женский, имеют право при оформлении официальных документов указывать приемлемый для них вариант.

Как передает The Local, суд удовлетворил жалобу военнослужащего-интерсексуала под псевдонимом Алекс Юрген, который со ссылкой на Европейскую конвенцию о правах человека настаивает на том, что в официальных государственных документах в местах указания пола, помимо вариантов "мужчина" и "женщина", должен быть вариант "другой" или "интер".

Суд в своем постановлении подчеркнул, что статья 8 Европейской конвенции о правах человека гарантирует право на "индивидуальную сексуальную идентичность" и защищает, в частности, "людей с альтернативной сексуальной идентичностью". "Каждый человек имеет право на уважение своей частной и семейной жизни", - подчеркивает КС.

"Впервые в жизни я чувствую, что меня признают тем, кто я есть, кем я рожден", - прокомментировал решение КС Алекс Юрген, чье настоящее имя остается засекреченным.

Это решение суда приветствовали оппозиционные социал-демократическая, либеральная и экологическая партии. В то же время крайне правая Партия свободы (FPOe), младший партнер в коалиционном правительстве Австрии, назвала постановление КС "совершенно непонятным", заявив, что оно вызовет "многочисленные проблемы, особенно в вопросах военной службы или пенсионного возраста".

В ноябре прошлого года соседняя Германия стала первой европейской страной, где система правосудия призвала к официальному признанию третьего пола. Позже аналогичное решение приняли Нидерланды. Еще в 2014 году это произошло в Индии и Австралии.