Новый теракт в Ташкенте: смертница взорвала жилой дом 29 марта 2004 года в районе Старогородского рынка "Чорсу" у входа в магазин "Детский мир" прогремел мощный взрыв. В результате 19 человек погибли и 26 ранены. Среди погибших - один ребенок и 6 работников милиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый теракт в Ташкенте: смертница взорвала жилой дом
НТВ
 
 
 
29 марта 2004 года в районе Старогородского рынка "Чорсу" у входа в магазин "Детский мир" прогремел мощный взрыв. В результате 19 человек погибли и 26 ранены. Среди погибших - один ребенок и 6 работников милиции
RTV International
 
 
 
29 марта 2004 года в районе Старогородского рынка "Чорсу" у входа в магазин "Детский мир" прогремел мощный взрыв. В результате 19 человек погибли и 26 ранены. Среди погибших - один ребенок и 6 работников милиции
RTV International
 
 
 
29 марта 2004 года в районе Старогородского рынка "Чорсу" у входа в магазин "Детский мир" прогремел мощный взрыв. В результате 19 человек погибли и 26 ранены. Среди погибших - один ребенок и 6 работников милиции
RTV International
 
 
 
29 марта 2004 года в районе Старогородского рынка "Чорсу" у входа в магазин "Детский мир" прогремел мощный взрыв. В результате 19 человек погибли и 26 ранены. Среди погибших - один ребенок и 6 работников милиции
RTV International

Во вторник столицу Узбекистана захлестнула новая волна терактов. Однако до сих пор нет ясности относительно событий, произошедших во вторник в Ташкенте. По официальным данным, в пригороде Ташкента в момент задержания подорвали себя 20 террористов-смертников. Погибли три сотрудника милиции. Пятеро получили ранения.

"30 марта 2004 года в 7 часов 20 минут утра в ширкатном хозяйстве "Умид" Кибрайского района Ташкентской области в махалле "Бойжигит" (улица Карамурт, дом 1 А, кв.20) силами правоохранительных органов обнаружена группа вооруженных боевиков.

В процессе задержания террористы в количестве 20 человек подорвали себя посредством самодельных взрывных устройств", - говорится в официальном заявлении МВД, которое приводит Национальное информационное агентство Узбекистана УЗА.

Местные жители утверждают, что в ходе боя террористы убили одного мирного жителя. Еще двое террористов - мужчина и женщина - сдались ОМОНовцам. По словам очевидцев, в ходе боя женщина-смертница была ранена. Ее увезли на машине скорой помощи.

Издание Фергана.Ру отмечает, что разница в данных о количестве терактов сообщаемых СМИ, также может объясняться тем, что корреспонденты могли ошибочно принять за взрывы террористов звуки боя, который происходил в районе Ялангач.

Спецоперация в поселке Ялангач

Тридцатого марта в 8 часов утра на посту ГАИ при въезде в Ташкент со стороны поселка Ялангач Кибрайского района взорвалась легковая машина Daewoo Tico, начиненная взрывчаткой. Вслед за этим раненая женщина попыталась сесть в рейсовый автобус N101, но не успела, автобус уехал. Тогда она взорвала себя.

С этих событий в Ташкенте началась вторая волна терактов и перестрелок, сообщает ИА Фергана.Ру.

Как выяснилось позднее, спецподразделения МВД развернули в поселке Ялангач, который примыкает к жилому массиву Ташкентского тракторного завода (ТТЗ) операцию по ликвидации большой группы террористов.

Войдя в поселок террористы попытались спрятаться в жилых домах. Четыре террориста забаррикадировались в доме N14 на улице Ахунбабаева и на протяжении примерно пяти часов отстреливались от окруживших их спецназовцев.

"Я вышел из дома, гляжу - четыре парня бегут в мою сторону. У одного из них был автомат, из которого он без всякой причины выстрелил в моего друга Шухрата. У погибшего осталась семья. Увидев в конце улицы солдат, они повернули назад и забежали в дом. Стали отстреливаться оттуда. У них было два ствола - автомат и пистолет. Перестрелка шла несколько часов, и они были убиты, а один из них взорвал себя его тело ниже пояса было разорвано", - рассказывает очевидец событий.

Основные действия развернулись в двухстах метрах вглубь поселка, вокруг пятиэтажного дома 1-а по улице Карамульской, где, по словам жителей, террористы уже месяц снимали трехкомнатную квартиру на втором этаже.

Бой между террористами и узбекскими военными длился несколько часов.

"Когда я взрыв услышала и вышла на улицу выкинуть мусор, то увидела солдат с автоматами. Они всем кричали: "В дом, в дом войдите". Я хотела вернуться домой, но нас уже не пускали. А террористы по всему поселку бегали, стреляли. Потом отряд омоновцев приехал, и одна женщина себя в подъезде подорвала - там сейчас стены моют из брандспойта. Другая себя взорвала возле подъезда. Террористы разбежались по всему поселку, забежали в частные дома - к одному корейцу в дом забежали. Хозяина, правда, в доме не было. Их убили, кроме одного, который себя взорвал. И вот здесь они валялись. Здесь вот один лежал, здесь второй, одного террориста снайперы на балконе застрелили, они стреляли с крыш ближних гаражей. Одна женщина перед домом умерла, и один вон там лежал, у него кишки из живота вывалились", - рассказала ИА Фергана.Ру жительница поселка Ялангач.

Местные жители утверждают, что лица женщин-смертниц были закрыты "хиджабом".

"У всех женщин лица были закрыты хиджабом. Они верующие. Они были из Бухары, у них при себе были документы", - говорит жительница поселка.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "терроризм" и проводятся следственно-оперативные мероприятия, отметили в МВД.

В Узбекистане введен экстренный режим патрулирования

За терактами в Узбекистане стоит движение "Хизб ут-Тахрир"

К терактам в Узбекистане может быть причастна "Аль-Каида"

Теракты в Узбекистане могли стать местью узбекских боевиков за действия спецслужб Пакистана

Жители Ташкента ничего не знали о проходящей спецоперации. Целый день граждане "питались паническими слухами", согласно которым серии взрывов происходили чуть ли не ежечасно, повсюду - на массиве Сергели, массиве "Водник", в районе метро Горького и в центре Луначарского шоссе. Люди наблюдали движущуюся по улицам города боевую технику (БМП), машины скорой помощи и слышали взрывы.

В понедельник произошла серия взрывов в Ташкенте и Бухарской области. Погибли 19 человек и 26 - ранены. В результате антитеррористической операции удалось конфисковать почти тонну - 920 кг - взрывчатых веществ. Задержаны 11 человек, которых подозревают в причастности к терактам.

В Узбекистане введен экстренный режим патрулирования

Во время проведения спецоперации в Ташкенте наблюдались трудности с доступом к иностранным интернет-сайтам, а также серьезные перебои в работе городской телефонной связи.

В связи с серией терактов в республике Узбекистан введен экстренный режим патрулирования, не работают детские дошкольные учреждения, перекрыты выезды из узбекской столицы, сообщает "Интерфакс".

В настоящее время все въезды и выезды из Ташкента заблокированы. Закрыты все рынки, полиция тщательно досматривает все подозрительные автомобили и прохожих.

Паники среди населения нет, однако многолюдные улицы заметно опустели, люди не выходят без надобности из дома. Между городами столичной области прервано сообщение автобусов и электричек.

В частности, усилен контроль на киргизско-узбекской границе, через которую могут попытаться пробраться преступники.

Президент Узбекистана Ислам Каримов заявил о решимости властей республики "твердо противостоять вылазкам реакционных сил".

За терактами в Узбекистане стоит движение "Хизб ут-Тахрир"

Как считает генеральный прокурор Узбекистана Рашид Кадыров, теракты совершили исламские экстремисты, связанные с ваххабитами и с запрещенной исламистской группировкой "Хизб ут-Тахрир".

С аналогичным заявлением выступил секретарь Совета безопасности Киргизии Мисир Аширкулов.

Он заявил, что религиозно-экстремистская партия "Хизб-ат Тахрир" или Исламское движение Узбекистана могут быть причастны к террористическим актам в Ташкенте и Бухарской области. По его словам, "киргизские спецслужбы сейчас работают в тесном контакте с узбекскими коллегами, пытаясь установить личности организаторов и исполнителей террористических актов".

Между тем "Хизб ут-Тахрир" заявила о полной непричастности к последним событиям в Узбекистане. Представитель организации в Британии Имран Вахид заявил, что "Хизб ут-Тахрир" является партией, которая не предпринимает акций насилия, не вовлечена в терроризм или вооруженную борьбу".

По его словам, ответственность за взрывы в Ташкенте и других районах страны следует возлагать на "тиранический узбекский режим, который в прошлом подстраивал такие события с целью подавить законную исламскую политическую оппозицию".

Группировка "Хизб ут-Тахрир" неоднократно заявляла о намерении "вести ненасильственную борьбу за создание исламского государства", однако узбекские власти не раз обвиняли ее в причастности к терроризму. Эти обвинения в свое время и стали основанием для запрета "Хизб ут-Тахрир".

К терактам в Узбекистане может быть причастна "Аль-Каида"

Спецслужбы давно утверждают, что между узбекскими исламистами и движением бен Ладена существует тесная связь. Некоторые аналитики полагают, что в совершении терактов "Хизб ут-Тахрир" могла помогать "Аль-Каида". Такого мнения придерживается заместитель директора Института востоковедения РАН доктор исторических наук Анатолий Егорин.

"Теракты в узбекских городах как две капли воды похожи на аналогичные деяния других структур "Аль-Каиды". Это - использование женщин-смертниц, осуществление взрывов в наиболее многолюдных местах с тем, чтобы вызвать максимально возможное число жертв среди мирного населения, применение металлических поражающих элементов во взрывных устройствах. Видно, что их исполнители обучались у одних и тех же учителей, по одним и тем же учебникам", - сказал эксперт.

Он связал действия террористов с весенним открытием перевалов, "и в первую очередь - на таджикском направлении".

Теракты в Узбекистане могли стать местью узбекских боевиков за действия спецслжуб Пакистана

По одной из версий, теракты в Узбекистане связаны с недавней операцией служб безопасности Пакистана, в ходе которой были захвачены узбекские боевики. Об этом заявил в прямом эфире "Эхо Москвы" председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин.

По его словам, "операция проводилась при поддержке сил антитеррористической коалиции, прежде всего американских, действовавших с севера в северных районах Пакистана". При этом захваченные узбекские боевики "оказывали ожесточенное сопротивление".

"Есть версия, что требование выдать их узбекским властям сопровождалось такими актами, которые мы видим", - отметил Кокошин.

Он считает, на ситуацию в Узбекистане, вероятно, повлияла незавершенность операции США в Афганистане, так как Узбекинстан - "взаимоувязанный регион, который стоит на перекрестье всех дорог".

"Узбекские власти в конце 90-х годов имели такие серьезные ситуации, теракты, но они с ними справились", - сказал Кокошин.