Шаттл Discovery успешно приземлился на космодроме во Флориде - со второй попытки В программе полета планировался и четвертый выход, однако он был отменен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шаттл Discovery успешно приземлился на космодроме во Флориде - со второй попытки
nasa.gov
 
 
 
В программе полета планировался и четвертый выход, однако он был отменен
nasa.gov
 
 
 
Уже 25 марта шаттл благополучно отстыковался от Международной космической станции и направился на Землю
nasa.gov

В субботу американский космический "челнок" Discovery" успешно приземлился на посадочную полосу космодрома NASA на мысе Канаверал (штат Флорида, США), сообщает "Интерфакс".

На борту шаттла на Землю вернулись командир корабля Ли Аршамбо, пилот Доминик Антонелли, специалисты полета Джозеф Акаба, Стивен Свонсон, Ричард Арнольд и Джон Филипс, а также астронавт Сандра Магнус, работавшая полгода в составе 18-й экспедиции на МКС. В составе международного экипажа МКС ее заменил японец Коити Ваката.

Стоит отметить, что совершить посадку Discovery смог только со второй попытки. Низкая облачность и сильный ветер в районе космодрома на мысе Канаверал вынудили экипаж отложить приземление челнока на полтора часа, до следующего подходящего "временного окна". В итоге посадка прошла в штатном режиме, отмечает Первый канал.

Напомним, что Discovery стартовал с мыса Канаверал 15 марта. За время пребывания на МКС астронавты совершили три выхода в открытый космос и установили на поверхности станции последнюю панель солнечной батареи.

В ходе последнего выхода астронавты Арнольд и Акаба установили новый сцепной узел на устройстве для перемещения оборудования и экипажа, покрыли смазкой концевой захват руки-манипулятора МКС, но не смогли при этом перекомпоновать электропроводку гироскопов и исправить собственную ошибку, связанную с неправильным креплением негерметичной платформы на внешней поверхности МКС.

В программе полета планировался и четвертый выход, однако он был отменен - шаттлу необходимо было отчалить от станции до старта 26 марта с Байконура корабля "Союз" с экипажем новой экспедиции. Уже 25 марта шаттл благополучно отстыковался от Международной космической станции и направился на Землю.