NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Власти Сербии готовы извиниться за убийства тысяч мусульман в Сребренице Власти Сербии готовы извиниться за убийства тысяч мусульман в Сребренице
Сербский парламент приступил к обсуждению осуждающей эти события резолюции. Однако единства по этому вопросу до сих пор нет. Националистические партии уже заявили, что не будут поддерживать резолюцию, так как она, по их мнению, несет ложное представление о стране в целом.
30 марта 2010 г., 23:04
Иранское ТВ: танк НАТО в Афганистане задавил девочку Иранское ТВ: танк НАТО в Афганистане задавил девочку
Подтверждения этой новости из других источников пока нет, командование сил НАТО инцидент не комментирует. По версии иранцев, в городе Зорхабад провинции Логар погибла школьница, идущая с одноклассниками на занятия.
30 марта 2010 г., 22:51
Молодой американец сознался в планах убить Обаму Молодой американец сознался в планах убить Обаму
Вместе со своим сообщником он собирался сделать это в смокинге и цилиндре, а по дороге до конечной цели из американской глубинки хотел убить еще около 100 афроамериканцев. Теперь с учетом добровольного признания ему грозит от 12 до 75 лет тюрьмы.
30 марта 2010 г., 21:06
Найдено тело пропавшего в Марокко брата президента ОАЭ. Объявлен траур Найдено тело пропавшего в Марокко брата президента ОАЭ. Объявлен траур
Шейх Ахмед бен Заид Аль Нахайян пропал в пятницу, когда управляемый им планер упал в озеро в Марокко. Похороны младшего брата президента страны, главы крупнейшего инвестфонда ОАЭ, состоятся в Абу-Даби в среду.
30 марта 2010 г., 19:28
Рейтинг Саркози опустился до самой низкой отметки за время его президентства Рейтинг Саркози опустился до самой низкой отметки за время его президентства
Согласно данным последнего соцопроса, в настоящее время деятельность президента Франции одобряют лишь 32% граждан. А наибольшим доверием у французов пользуется сейчас глава МВФ Доминик Стросс-Кан.
30 марта 2010 г., 18:20
В Дубае британцу, показавшему средний палец, грозит полгода тюрьмы В Дубае британцу, показавшему средний палец, грозит полгода тюрьмы
Гражданин Великобритании 56-летний Симон Эндрюс был арестован по донесению 18-летнего иракского студента Махмуда Рашида. Юноша заявил в полицию, что британец показал ему оскорбительный жест, теперь Эндрюс под угрозой тюремного заточения не может выехать из ОАЭ и ждет судебного разбирательства.
30 марта 2010 г., 17:46
Власти Севастополя просят Януковича наконец открыть Лужкову въезд на Украину: он дает денег Власти Севастополя просят Януковича наконец открыть Лужкову въезд на Украину: он дает денег
Служба безопасности Украины в 2008 году объявила московского градоначальника персоной нон грата в связи с его скандальными заявлениями о том, что Севастополь должен быть возвращен России.
30 марта 2010 г., 16:56
Большой адронный коллайдер впервые столкнул пучки протонов на высокой энергии Большой адронный коллайдер впервые столкнул пучки протонов на высокой энергии
Заряженные частицы, циркулирующие в обоих направлениях 27-километрового туннеля коллайдера, столкнулись во вторник днем на рекордной энергии 7 тераэлектронвольт. Сотрудники CERN, среди которых есть российские ученые, в главной контрольной комнате приветствовали это достижение аплодисментами.
30 марта 2010 г., 15:55
Счетная палата начала проверять, как в Южной Осетии расходуют выделенные Россией деньги Счетная палата начала проверять, как в Южной Осетии расходуют выделенные Россией деньги
Президент республики Эдуард Кокойты высказался за прозрачность процессов финансирования. Он также подчеркнул, что аудиторы из РФ приехали по приглашению властей республики. "Мы не позволим, чтобы кто-то превратил Южную Осетию в "черную дыру", - сказал Кокойты, жалуясь на подрядчиков из России.
30 марта 2010 г., 15:48
Погиб водолаз, который искал выживших в затонувшем южнокорейском корвете "Чхонан" Погиб водолаз, который искал выживших в затонувшем южнокорейском корвете "Чхонан"
Ни одного живого моряка в корпусе корабля найти не удалось. Причина гибели корабля, затонувшего в районе морской границы между корейскими государствами, пока не выяснена. Командование южнокорейских ВМС исключило версию взрыва внутри корвета. Возможно, корабль напоролся на старую мину 1950-х годов.
30 марта 2010 г., 15:19
Израильские солдаты застрелили палестинского подростка в секторе Газа Израильские солдаты застрелили палестинского подростка в секторе Газа
По одним данным, 15-летний Мухаммед Зидан был убит, когда попытался проникнуть на территорию аэропорта Ясира Арафата, расположенного в секторе. По другим, палестинец пытался проникнуть на территорию Израиля. Сектор Газа полностью блокирован по указанию израильских властей на время празднования Пасхи.
30 марта 2010 г., 14:52
Парламент Украины не смог отправить в отставку пророссийского министра образования Парламент Украины не смог отправить в отставку пророссийского министра образования
Дмитрий Табачник был назначен министром образования 11 марта, и уже на следующий день в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления о его увольнении. Его противники обвиняют Табачника в "пророссийскости" и "украинофобии". Но им не хватило голосов.
30 марта 2010 г., 14:08
Amnesty International: за год в мире казнено больше 2000 человек Amnesty International: за год в мире казнено больше 2000 человек
Организация располагает данными о приведении в исполнение смертных приговоров в отношении 714 осужденных в 18 странах. Китай, казнящий больше всех, официально не сообщает о числе убитых преступников. В России большинство граждан выступает за сохранение смертной казни, но не из жестокости, а "из милосердия".
30 марта 2010 г., 13:21
Большой адронный коллайдер не смог начать поиск "божественной частицы", потеряв пучки протонов Большой адронный коллайдер не смог начать поиск "божественной частицы", потеряв пучки протонов
Две последовательных попытки ученых Европейского центра ядерных исследований (CERN) начать программу физических исследований на БАК закончились неудачей. Во вторник в 6:00 и 10:00 по Москве ученые запустили два пучка протонов в обоих направлениях 27-километрового туннеля коллайдера.
30 марта 2010 г., 12:45
Япония попросит США больше не бомбить ее острова - это портит ландшафт и убивает рыбу Япония попросит США больше не бомбить ее острова - это портит ландшафт и убивает рыбу
Токио просит не использовать в качестве полигонов необитаемые острова Торисима и Кумэдзима, расположенных соответственно в 30 и 100 километрах от Окинавы. Пока американцы отказываются прекращать учения, которые ведутся, по их словам, ради безопасности самой Японии.
30 марта 2010 г., 12:32
Пираты захватили у берегов Сомали восемь индийских судов и 120 моряков Пираты захватили у берегов Сомали восемь индийских судов и 120 моряков
По предварительным данным, речь идет о судах, которые следовали из Сомали в Дубай. Их экипаж - преимущественно граждане Индии из индийского штата Гуджарат, располагающего обширным рыболовным флотом. Пока не поступало никаких требований о выкупе.
30 марта 2010 г., 11:53
Главы МИД стран "большой восьмерки" осудили "подлые атаки террористов в московском метро" Главы МИД стран "большой восьмерки" осудили "подлые атаки террористов в московском метро"
Министры иностранных дел стран G8 подтвердили стремление к тесному сотрудничеству для совместного противодействия террористическим угрозам. Они также выразили глубокое сочувствие всем людям, которые пострадали во время взрывов или потеряли близких в результате терактов в московском метро.
30 марта 2010 г., 11:37
В Китае нашли под мостом тела 15 младенцев - в больнице "неправильно утилизировали мусор" В Китае нашли под мостом тела 15 младенцев - в больнице "неправильно утилизировали мусор"
Младенцы были найдены в городе Цзинань провинции Шаньдун, что на востоке страны. По предварительной версии, все младенцы либо были мертворожденными, либо скончались при рождении или вскоре после рождения. На ноге одного из детей нашли бирку с именем и фамилией матери, номером палаты и койки.
30 марта 2010 г., 11:27
В США судят группу христианских террористов, готовившихся развязать войну с правительством В США судят группу христианских террористов, готовившихся развязать войну с правительством
В понедельник предъявлено обвинение девяти боевикам, арестованным в штатах Индиана, Мичиган и Огайо. Военизированная группа "Хутари" рассчитывала, начав войну с правительством, поднять на восстание народные массы. Ее возглавляли отец и два сына. Бывшая жена главаря заявила, что сначала он просто ходил в церковь и молился, а потом, видимо, зашел слишком далеко.
30 марта 2010 г., 10:38
Российских военных летчиков будут готовить на Украине Российских военных летчиков будут готовить на Украине
Тренировки будут проводиться на специальном комплексе в Крыму. После потепления отношений между Москвой и Киевом все вопросы по этому поводу сняты, заявляют военные. Но, чтобы не зависеть от политики, аналогичный комплекс построят и в России.
30 марта 2010 г., 09:36
Британский премьер выразил соболезнования в связи со взрывами в московском метро Британский премьер выразил соболезнования в связи со взрывами в московском метро
Британцы помнят серию терактов 7 июля 2005 года, когда почти одновременно в утренний час пик произошли четыре взрыва на центральных станциях лондонского метро. Преступников тогда быстро установили благодаря камерам наблюдения, число которых после терактов увеличили до 13 тыс., а полицейских на станциях стало 700 вместо 450.
30 марта 2010 г., 08:51
КНДР намерена построить АЭС, работающую на собственном ядерном топливе КНДР намерена построить АЭС, работающую на собственном ядерном топливе
В комментарии северокорейского агентства указывается, что США дожидаются коллапса режима вместо того, чтобы начать с ним переговоры. Это выглядит предупреждением о том, что Пхеньян продолжит программу обогащения урана, который является топливом для легководных реакторов, если США не изменят свои подходы в отношениях с КНДР.
30 марта 2010 г., 07:39
В метро Вашингтона и Нью-Йорка усилены меры безопасности после терактов в Москве В метро Вашингтона и Нью-Йорка усилены меры безопасности после терактов в Москве
Команды саперного подразделения K-9 Управления метрополитена столицы США проводят проверки на случайно выбранных станциях. Особо отмечается, что названия станций заранее объявляться не будут. В Нью-Йорке специальным распоряжением существенно увеличено количество полицейских патрулей, в том числе с собаками.
30 марта 2010 г., 05:59
Налетевший на Багамы торнадо опрокинул портовый кран: убило трех человек Налетевший на Багамы торнадо опрокинул портовый кран: убило трех человек
Всего из-за мощных порывов ураганного ветра повреждения получили сразу шесть подъемных кранов в порту города Фрипорта. Порт закрыт на несколько дней. На территорию восточного побережья США в понедельник обрушились сразу несколько ураганов. Только в Северной Каролине зафиксировано восемь торнадо.
30 марта 2010 г., 05:28
У посольства России в Португалии цветами и свечами почтили память жертв терактов в Москве У посольства России в Португалии цветами и свечами почтили память жертв терактов в Москве
Акция, проведенная по инициативе Координационного совета соотечественников, стала выражением скорби российских граждан, проживающих в самой западной стране Евросоюза. Идея прийти к стенам посольства возникла спонтанно, когда утром эфир телеканалов заполонили кадры кровавой хроники.
30 марта 2010 г., 04:43
В Мексике бандиты расстреляли микроавтобус с детьми В Мексике бандиты расстреляли микроавтобус с детьми
Преступники попытались остановить автомобиль на одном из участков автострады, где нет населенных пунктов. После того, как водитель отказался выполнить требование бандитов, они открыли огонь. Дети ехали получить экономическую помощь на цели образования, которую выделили федеральные власти.
30 марта 2010 г., 04:11
В июне США перейдут к вытеснению талибов из Кандагара В июне США перейдут к вытеснению талибов из Кандагара
Завершить операцию рассчитывают до начала священного для мусульман месяца Рамадан, т.е. к 11 августа. В целом кампания от фазы "чистки" до этапа "обеспечения безопасности и передачи власти афганскому правительству", как ожидается, продлится по крайней мере до середины октября.
30 марта 2010 г., 03:22
В Нью-Йорке обрушилась часть дома: пострадали четыре человека В Нью-Йорке обрушилась часть дома: пострадали четыре человека
Ранения получили строители. Один из них находится в тяжелом состоянии. Обрушилась секция строящегося трехэтажного здания в нью-йоркском районе Бруклин. Это уже второе происшествие на стройплощадках города за последние дни.
30 марта 2010 г., 02:31
При поддержке Пентагона в Висконсине создается новый центр по углубленному изучению русского языка При поддержке Пентагона в Висконсине создается новый центр по углубленному изучению русского языка
Министерство обороны США через свою программу образования в области национальной безопасности выделяет на эти цели грант в размере около 1 млн долларов за ближайшие три года. Программа включает годовое обучение в СПбГУ. Оттуда участников будут направлять на "профессиональные стажировки" по России.
30 марта 2010 г., 00:40