Сразу в двух популярных западных газетах появились статьи, сообщающие новые подробности из жизни ликвидированного в мае прошлого года лидера террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена Материал в The New York Times по большей части посвящен личной жизни "террориста номер 1 и основывается на словах одной из его вдов - 30-летней Амаль Ахмад Абдул Фатех. По ее словам в Пакистане бен Ладен сменил пять домов и стал отцом четверых детей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сразу в двух популярных западных газетах появились статьи, сообщающие новые подробности из жизни ликвидированного в мае прошлого года лидера террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена
Архив NEWSru.com
 
 
 
Материал в The New York Times по большей части посвящен личной жизни "террориста номер 1 и основывается на словах одной из его вдов - 30-летней Амаль Ахмад Абдул Фатех. По ее словам в Пакистане бен Ладен сменил пять домов и стал отцом четверых детей
dreamingpost.blogspot.com
 
 
 
The Daily Mail пишет, что бен Ладен первоначально отнесся к идее устроить теракты 11 сентября с изрядной долей скепсиса
НТВ

Сразу в двух популярных западных газетах появились статьи, сообщающие новые подробности из жизни ликвидированного в мае прошлого года лидера террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, сообщает InoPressa.

К примеру, материал в The New York Times по большей части посвящен личной жизни "террориста №1" и основывается на словах одной из его вдов - 30-летней Амаль Ахмад Абдул Фатех. По ее словам в Пакистане бен Ладен сменил пять домов и стал отцом четверых детей. Любопытно, что как минимум два ребенка появились на свет в пакистанских государственных роддомах.

Показания Амаль Фатех изложены в докладе пакистанской следственной комиссии от 19 января. Это самый подробный на данный момент рассказ о жизни бен Ладена в подполье. Правда, газета подчеркивает, что слова г-жи Фатех приведены в пересказе полицейского, а в тексте подозрительно мало подробностей о пакистанцах, которые укрывали ее мужа от американцев. И все же доклад вновь заставляет задуматься, как лидеру "Аль-Каиды" удавалось не привлекать внимания мощных пакистанских спецслужб.

После терактов 11 сентября члены семьи бен Ладена "рассеялась", как сказано в докладе. Фатех со своей новорожденной дочерью укрылась в пакистанском Карачи. Она говорит, что во второй половине 2002 года воссоединилась с мужем в Пешаваре, и тот повез семью в горы на северо-западе Пакистана. "Примечательно, что они отправились не в так называемый "племенной пояс", к которому было приковано внимание Запада", - пишет автор.

Первоначально они жили в Свате, примерно в 80 милях от Исламабада, а в 2003 году перебрались еще ближе к столице, в Харипур. В усадьбу в Абботабаде, которую потом штурмовали американские спецназовцы, бен Ладен и его семья переехали в середине 2005 года. За 9 лет в Пакистане Фатех родила четверых детей.

В настоящее время три вдовы Усамы бен Ладена находятся в Исламабаде под домашним арестом. Всем им, а также двум взрослым дочерям террориста, грозят тюремные сроки за нарушение миграционного законодательства страны.

В свою очередь, газета The Daily Mail пишет, что бен Ладен первоначально отнесся к идее устроить теракты 11 сентября с изрядной долей скепсиса.

Издание ссылается на содержание новой книги "Охота на ХШМ: участники событий рассказывают об охоте и поимке истинного вдохновителя 11 сентября - Халида Шейха Мохаммеда" (The Hunt for KSM: Inside the Pursuit and Takedown of the Real 9/11 Mastermind, Khalid Sheikh Mohammed by Terry McDermott and Josh Meyer). Книгу написали Терри Макдермотт и Джош Мейер.

Авторы книги утверждают: замысел терактов 11 сентября принадлежит не бен Ладену. Более того, когда в 1996 году ему предложили этот план, лидер "Аль-Каиды" среагировал вяло. "Его удалось уговорить только через три года", - говорится в статье.

В книге также впервые подробно рассказывается о трудностях, с которым столкнулись ФБР и ЦРУ при охоте на членов "Аль-Каиды" после 11 сентября. К примеру, ключевой подозреваемый, получивший тяжелые ранения, чуть не погиб - незадачливые американские агенты едва не уронили его с высоты 20 футов на бетонное покрытие аэродрома.

Если верить книге, идею терактов 11 сентября выдвинули Шейх Халид Мохаммед и Абдул Хаким Мурад. Последний был одним из авторов так называемого "плана Manila Air" - идеи подложить бомбы на борт дюжины американских авиалайнеров. В 1996 году Мурад предложил таранить самолетами штаб-квартиру ЦРУ или ядерный реактор, пояснив, что тогда не потребуется возиться со сборкой бомб.

Авторы книги также пишут, что делу поисков Мохаммеда серьезно мешали разборки между ЦРУ и ФБР. Поток информации они сравнивают с "бураном", в котором следователи то и дело теряли след. А до терактов 11 сентября ЦРУ и вовсе было уверено, что "Аль-Каида" не опасна для США, и не осознавало опасность Мохаммеда.