NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Большой адронный коллайдер поставил новый рекорд Большой адронный коллайдер поставил новый рекорд
Накануне вечером достигнут рекорд светимости - "плотности" пучка протонов, пролетающих за секунду через единицу площади. Сейчас коллайдеру остался лишь один порядок, чтобы добраться до проектной светимости - 10 в 34-й степени протонов за секунду на квадратный сантиметр.
30 мая 2011 г., 23:57
С аварийной АЭС "Фукусимы-1" начинается круглосуточная видеотрансляция С аварийной АЭС "Фукусимы-1" начинается круглосуточная видеотрансляция
На сайте TEPCO будут размещены записи, сделанные камерами наблюдения в главном здании АЭС, примерно в 250 м к северо-западу от первого энергоблока. В поле их зрения попадают здания четырех аварийных энергоблоков станции. Записи будут доступны в реальном времени с запозданием в 30 секунд.
30 мая 2011 г., 23:05
Мировая экономика под угрозой: растет число детей, патологически неспособных считать Мировая экономика под угрозой: растет число детей, патологически неспособных считать
Так полагают британские ученые, отмечая, что лечению дискалькулии не уделяют должного внимания. Полгода назад британские ученые предложили метод лечения дискалькулии - воздействием на мозг электрическим током. Теперь они предупреждают об опасности дискалькулии для мировой экономики.
30 мая 2011 г., 22:08
Взгляд изнутри Ливии: у Каддафи осталась пятая часть его армии во главе с горсткой генералов Взгляд изнутри Ливии: у Каддафи осталась пятая часть его армии во главе с горсткой генералов
Из ливийской армии, преданной Каддафи, дезертировали 120 офицеров. Им удалось бежать из страны. По данным беглецов, у лидера Джамахирии осталось не более 20% его армии: несколько сотен солдат и не более 10 генералов. При этом между сторонниками правительства полностью отсутствует связь.
30 мая 2011 г., 21:52
Выбросы двуокиси углерода в атмосферу побили все рекорды. Ученые встревожены Выбросы двуокиси углерода в атмосферу побили все рекорды. Ученые встревожены
В 2009 году этот показатель заметно снизился из-за экономического кризиса, но в 2010 году вновь рванул вверх, превысив рекордный уровень 2008 года на 5%. Более того, уже сейчас объем выбросов CO2 составил 80% - максимальный уровень, предусмотренный на 2020 год.
30 мая 2011 г., 21:46
Пожилого бразильца спасла от пули вставная челюсть Пожилого бразильца спасла от пули вставная челюсть
На 81-летнего мужчину напали прямо в его собственном баре в маленьком городке на западе Бразилии. По словам врачей, пуля могла бы попасть в мозг мужчины и он бы умер, если бы она не ударилась о вставную челюсть и не изменила траекторию. В итоге пуля застряла в горле.
30 мая 2011 г., 20:53
В Минске задержан корреспондент телеканала "Дождь", ему грозит депортация В Минске задержан корреспондент телеканала "Дождь", ему грозит депортация
Родион Мариничев был задержан сразу после интервью с Ириной Халип, женой бывшего кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова. Милиция удалила запись интервью. Теперь журналисту запрещено пять лет приезжать в Белоруссию.
30 мая 2011 г., 20:48
Младич может не дожить до суда в Гааге. СМИ пестрят "теориями заговора" Младич может не дожить до суда в Гааге. СМИ пестрят "теориями заговора"
По словам адвоката Ратко Младича, арестованного генерала должны осмотреть независимые кардиолог, нейрохирург, ортопед и гастроэнтеролог - иначе судить будет некого. Защита все еще рассчитывает задержать выдачу МТБЮ самого разыскиваемого военного преступника бывшей Югославии.
30 мая 2011 г., 20:01
Янукович пытался погулять по Киеву инкогнито, но его "зажали в угол" Янукович пытался погулять по Киеву инкогнито, но его "зажали в угол"
Украинский президент решил прогуляться по столице, чтобы узнать мнение горожан о работе властей. По его словам, горожане довольны тем, как развивается Киев. После воскресной прогулки Янукович посоветовал премьеру брать пример и информировать население о планах кабмина: "Я вообще не слышу, что власть делает".
30 мая 2011 г., 19:20
Европейские ученые бьются над загадкой огурцов-"убийц", вызвавших кишечную эпидемию Европейские ученые бьются над загадкой огурцов-"убийц", вызвавших кишечную эпидемию
Больше всего пострадали жители Германии, которая импортировала зараженные огурцы из Испании. Там уже 1200 заболевших, 11 человек скончались. Врачей ставит в тупик то, что "детская" инфекция поражает взрослых и в основном женщин. К тому же болезнь таит опасности, грозящие ростом числа жертв.
30 мая 2011 г., 18:01
Грузинские власти нашли виновника беспорядков в Тбилиси и слили новый компромат на "заговорщиков" Грузинские власти нашли виновника беспорядков в Тбилиси и слили новый компромат на "заговорщиков"
Обвинение предъявлено бывшему начальнику Пограничной полиции, мужу экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе Бадри Бицадзе. Он якобы получал шифрованные распоряжения от экс-главы МВД страны, живущего сейчас в России. Между тем выросло число жертв беспорядков - на крыше в Тбилиси нашли два странных трупа.
30 мая 2011 г., 16:13
У скончавшейся в Турции россиянки осталась трехлетняя дочь У скончавшейся в Турции россиянки осталась трехлетняя дочь
27-летняя Мария Шаляпина скончалась во время яхт-тура в Турции из-за отравления некачественным алкоголем. Еще около трех человек находятся в тяжелом состоянии, тогда как некоторых уже отпустили домой. Между тем полиция задержала хозяина яхты, еще четверо его сотрудников дают показания.
30 мая 2011 г., 15:41
Самолет Air France упал в 2009 году в Атлантику из-за ошибки молодого пилота - командир дремал Самолет Air France упал в 2009 году в Атлантику из-за ошибки молодого пилота - командир дремал
Пьер-Сердик Бонен, имевший менее года опыта в управлении A330, при потере скорости стал задирать нос самолета вверх, хотя следовало поступить наоборот. Его старший товарищ Давид Робер звал командира, но тот, выйдя ранее из кабины, не успел вернуться к управлению.
30 мая 2011 г., 15:40
Власти Йемена расстреливают демонстрантов и штурмуют город, взятый "Аль-Каидой": десятки погибших Власти Йемена расстреливают демонстрантов и штурмуют город, взятый "Аль-Каидой": десятки погибших
В воскресенье в городе Таиз расстреляли акцию оппозиции, в больницы было доставлено более ста раненых. Четверо солдат попали в засаду, направляясь в город Зинджибар, который захвачен боевиками "Аль-Каиды". Теперь его пытаются отбить силами авиации и артиллерии. К северу от столицы слышны взрывы, к югу действует армия.
30 мая 2011 г., 14:08
Талибы-смертники атаковали итальянскую базу НАТО в Афганистане - есть погибшие Талибы-смертники атаковали итальянскую базу НАТО в Афганистане - есть погибшие
По меньшей мере двое террористов-смертников взорвали себя рядом с базой, после чего другие боевики вступили в перестрелку с военными и полицией. Очевидцы сообщают о погибших и раненых. В минобороны Италии уверяют, что все военнослужащие живы, хотя неофициально говорили о 15 убитых итальянцах.
30 мая 2011 г., 14:02
СМИ: Медведев в Ливии может добиться того, чего не смогло НАТО - Каддафи и правда готов уйти СМИ: Медведев в Ливии может добиться того, чего не смогло НАТО - Каддафи и правда готов уйти
Согласно арабской газете, ливийский лидер готов отказаться от власти на условиях гарантий безопасности для себя и своей семьи. Его представители демонстрируют новую отчаянную готовность к переговорам на фоне согласия России выступить посредницей. Но войне пока не видно конца: Запад готовит для ливийского режима все более мощные бомбы.
30 мая 2011 г., 13:35
Студентка на каникулах раскрыла астрономическую загадку о "скрытой массе" Вселенной Студентка на каникулах раскрыла астрономическую загадку о "скрытой массе" Вселенной
Загадка была в том, за счет чего образуется разница между общей массой космических объектов, установленной по гравитационным эффектам, и суммарной массой видимых объектов. Оказывается, это вещество находится в галактических нитях при температуре в миллион градусов Цельсия.
30 мая 2011 г., 12:47
В Турции погибла российская туристка, еще до семи граждан РФ в реанимации В Турции погибла российская туристка, еще до семи граждан РФ в реанимации
Туристы были госпитализированы после прогулки на яхте. У одной женщины остановилось сердце, но ее удалось откачать. Судя по всему, россияне отравились поддельным алкоголем. Лишь 19 мая в Египте скончалась еще одна жительница России, приехавшая на отдых с семьей из Брянска.
30 мая 2011 г., 11:50
Ликвидаторы аварии на "Фукусиме-1" впервые получили недопустимые дозы радиации Ликвидаторы аварии на "Фукусиме-1" впервые получили недопустимые дозы радиации
Ситуация остается крайне сложной. Несмотря на усилия сотрудников, уровень радиоактивной воды в подвалах под реакторами поднялся из-за дождей. Специалисты АЭС пытаются заделать трещины, чтобы вода не утекала в почву и океан. Но работать им мешает дождь и сильный ветер.
30 мая 2011 г., 11:07
Случайно убив 12 детей, НАТО попросило у Афганистана прощения Случайно убив 12 детей, НАТО попросило у Афганистана прощения
По версии НАТО, погибли лишь девять человек. В заявлении троих высокопоставленных генералов НАТО говорится, что цель коалиции - предотвращать жертвы среди мирного населения и что к подобным случаям НАТО относится очень серьезно. Белый дом также заверил, что США делают все возможное, чтобы избежать жертв среди мирного населения в Афганистане.
30 мая 2011 г., 10:55
Госдеп США осудил РФ за разгон гей-парада, на котором избили иностранцев Госдеп США осудил РФ за разгон гей-парада, на котором избили иностранцев
В ходе несанкционированной акции в Москве 28 мая были задержаны более 60 человек, в том числе двое американцев и один француз - известные гей-активисты. Один из них рассказал, что российские правоохранители применили при задержании силу. В Госдепе заявили, что "озабочены".
30 мая 2011 г., 10:13
Президента Франции Николя Саркози обвинили в преступлениях против человечности Президента Франции Николя Саркози обвинили в преступлениях против человечности
Два известных адвоката подают в суд на главу государства из-за операции в Ливии. Жак Верже и экс-глава МИДа Ролан Дюма поражены тем, что "операция НАТО, направленная на защиту мирных жителей, в настоящее время стала причиной их гибели". Верже, назвавший страны НАТО "убийцами", заявил, что французское государство "управляется проходимцами и убийцами".
30 мая 2011 г., 09:27
СМИ: После смерти Багапша Грузия, Турция и ЕС попытаются ослабить Россию в Абхазии СМИ: После смерти Багапша Грузия, Турция и ЕС попытаются ослабить Россию в Абхазии
Эксперты отмечают, что Москве придется выстраивать заново отношения с новым лидером. Вероятных кандидатов два - Анкваб и Шамба, прогнозируют жесткую борьбу, в которую Россия, уже имевшая негативный опыт, вмешиваться не будет. Между тем, оба кандидата - сторонники стратегического партнерства с РФ.
30 мая 2011 г., 08:59
Германия объявила о полном отказе от ядерной энергетики Германия объявила о полном отказе от ядерной энергетики
Германия стала первой промышленно развитой страной, отказавшейся от атома - все АЭС закроются к 2022 году. Разговоры о полном отказе от использования атомной энергии начались в ФРГ после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии, которые привели к аварии на АЭС "Фукусима-1".
30 мая 2011 г., 07:08
Взрыв на рынке в Нигерии: погибли 12 человек, 25 ранены Взрыв на рынке в Нигерии: погибли 12 человек, 25 ранены
Неподалеку от рынка находятся армейские казармы. В полиции пока не располагают сведениями о том, кто стоит за этим преступлением. Никаких арестов произведено еще не было. Взрыв прогремел спустя несколько часов после инаугурации президента страны Гудлака Джонатана в столице Абудже.
30 мая 2011 г., 06:15
Ситуацию на АЭС "Фукусима-1" не удастся стабилизировать до конца года Ситуацию на АЭС "Фукусима-1" не удастся стабилизировать до конца года
Повреждения трех пострадавших реакторов оказались серьезнее, чем считалось ранее. Такое мнение высказали представители оператора станции - крупнейшей в стране энергетической корпорации Tokyo Electric Power. В понедельник в префектуре произошло землетрясение магнитудой 4,9. Угрозы цунами нет.
30 мая 2011 г., 05:16
Вице-президент Абхазии: "Говорить о выборах президента сейчас не время" Вице-президент Абхазии: "Говорить о выборах президента сейчас не время"
Вместе с тем, в соответствии с конституцией Абхазии, выборы нового главы республики должны состояться через три месяца. Похоронят Багапша в его родном селе Джгерда Очамчирского района. Его тело будет доставлено в понедельник, во второй половине дня, на сухумский аэродром.
30 мая 2011 г., 04:22
В Белграде противники ареста Младича устроили многотысячный митинг и беспорядки: есть раненые В Белграде противники ареста Младича устроили многотысячный митинг и беспорядки: есть раненые
Протестующие - активисты Сербской радикальной партии - начали кидать в полицейских из оцепления бутылки, камни и сигнальные факелы, после чего было принято решение о разгоне демонстрации. Полицейским удалось восстановить порядок.
30 мая 2011 г., 03:10
Власти йеменского Таиза разогнали акцию протеста: три человека погибли Власти йеменского Таиза разогнали акцию протеста: три человека погибли
Еще более 400 пострадали. Силы безопасности применили слезоточивый газ и открыли огонь по демонстрантам, направлявшимся к административному зданию в районе Каир. Огнестрельные ранения получили около 100 человек.
30 мая 2011 г., 01:51