NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
США начали поставки оружия курдам для борьбы с "Исламским государством"* США начали поставки оружия курдам для борьбы с "Исламским государством"*
По словам официального представителя Минобороны США Эрика Пахона, речь идет о стрелковом оружии, боеприпасах, тяжелых пулеметах и других видах вооружений, которые потребуются союзникам Пентагона на Ближнем Востоке в борьбе с боевиками террористической организации "Исламское государство"* в Сирии.
30 мая 2017 г., 23:55
На Киев вслед за Москвой обрушился ураган, поваливший деревья на машины На Киев вслед за Москвой обрушился ураган, поваливший деревья на машины
Очевидцы сообщают в соцсетях, что ураган начался около 13:00, продолжался примерно десять минут и наблюдался лишь в некоторых районах украинской столицы, в том числе в центре.
30 мая 2017 г., 22:30
На Украине возбуждено уголовное дело против РФ по факту развязывания "гибридной войны" На Украине возбуждено уголовное дело против РФ по факту развязывания "гибридной войны"
Служба безопасности Украины называет уголовное производство беспрецедентным и заявляет, что "агрессия России" "заставила покинуть места проживания тысячи украинских граждан, особенно это касается крымских татар".
30 мая 2017 г., 21:29
Путина обвинили в неготовности проводить встречу в "нормандском формате" Путина обвинили в неготовности проводить встречу в "нормандском формате"
"Остается деталь - Российская Федерация, когда Путин будет готов сесть за стол переговоров в рамках "нормандской четверки", - заявил замглавы МИД Украины Вадим Пристайко. "Мы не слышали ни официально, ни неофициально о готовности российской стороны", - посетовал дипломат.
30 мая 2017 г., 20:28
В МИД Украины из-за исторического экскурса Путина решили считать Александра Пушкина украинцем В МИД Украины из-за исторического экскурса Путина решили считать Александра Пушкина украинцем
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова посоветовала главе украинского МИДа разобраться сначала с Гоголем. На Украине остались недовольны путинским рассказом о российско-французских отношениях. Петр Порошенко считает, что российский президент попытался "похитить" Анну Ярославну из украинской истории в российскую.
30 мая 2017 г., 19:24
Дело Навального в ЕСПЧ направили на рассмотрение Большой палаты. Этого требовали власти РФ и сам оппозиционер Дело Навального в ЕСПЧ направили на рассмотрение Большой палаты. Этого требовали власти РФ и сам оппозиционер
Ранее Европейский суд по правам человека признал оппозиционера потерпевшим по этому делу и присудил ему компенсацию в размере более 63 тысяч евро. Однако Минюст РФ обжаловал это решение, направив ходатайство властей РФ о передаче дела "Навальный против России" в Большую палату ЕСПЧ, которой теперь предстоит принять окончательное решение.
30 мая 2017 г., 18:11
Телеканал CNN сообщил о собранных Россией "унизительных" сведениях о Трампе Телеканал CNN сообщил о собранных Россией "унизительных" сведениях о Трампе
Компрометирующая информация, по данным CNN, имела "финансовый" характер и рассматривалась российскими чиновниками в качестве рычага влияния на трамповскую команду. Трамп считает, что в России потешаются над попытками демократов оправдать свой провал на выборах.
30 мая 2017 г., 17:55
Премьер Италии поддержал Меркель в намерении разойтись с США по ряду ключевых вопросов Премьер Италии поддержал Меркель в намерении разойтись с США по ряду ключевых вопросов
Паоло Джентилони согласился с заявлением канцлера Германии о том, что Европа перестала полагаться на своих союзников и должна определять будущее сама. Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль тоже раскритиковал Трампа, назвав его политику "близорукой" и "ослабляющей Запад", а также наносящей вред европейским интересам.
30 мая 2017 г., 17:50
Сенат Нидерландов одобрил соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом Сенат Нидерландов одобрил соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом
Поддержали документ две трети сенаторов - 50 из 75. Следующим шагом должно стать подписание законопроекта королем Виллемом-Александером, что является формальностью. Затем власти Нидерландов должны будут уведомить об этом Генеральный секретариат Совета ЕС, после чего соглашение вступит в силу.
30 мая 2017 г., 16:48
Джулиан Ассанж поправил нового президента Эквадора, обидевшись на характеристику "хакер" Джулиан Ассанж поправил нового президента Эквадора, обидевшись на характеристику "хакер"
"Публикация доказательств коррупции - не хакерство. Я журналист и редактор. Даже США не называют меня хакером", - написал Ассанж в своем Twitter по-испански в ответ на заявление Ленина Вольтера Морено.
30 мая 2017 г., 15:21
Бельгийская принцесса оглушила премьера страны выстрелом из стартового пистолета на марафоне Бельгийская принцесса оглушила премьера страны выстрелом из стартового пистолета на марафоне
Неприятный инцидент произошел в воскресенье, 28 мая, когда сестра короля Филиппа дала сигнал о начале традиционного 20-километрового забега. Шарль Мишель стоял справа от принцессы Астрид - сделанный ею холостой выстрел из стартового пистолета раздался прямо около его левого уха.
30 мая 2017 г., 15:18
В Литве завершено формирование батальона НАТО В Литве завершено формирование батальона НАТО
Во вторник, 30 мая, в страну прибыло около 200 военных из Норвегии. Норвежская военная техника была доставлена в Клайпедский порт еще на прошлой неделе. Сейчас в составе батальона НАТО в Литве вместе с прибывшими норвежцами также дислоцированы более 450 германских военных, 100 бельгийских и 250 нидерландских.
30 мая 2017 г., 14:41
Премьер-министр Молдавии объяснил высылку российских дипломатов позицией спецслужб Премьер-министр Молдавии объяснил высылку российских дипломатов позицией спецслужб
"Я не могу сказать, кто эти люди. Они были объявлены персонами нон-грата на основании информации, полученной от спецслужб", - заявил премьер-министр Молдавии Павел Филип. О чем именно идет речь, он уточнить отказался.
30 мая 2017 г., 13:43
Украинский политик обвинил Путина в "присвоении" королевы Франции Анны Ярославны Украинский политик обвинил Путина в "присвоении" королевы Франции Анны Ярославны
Замглавы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив заявил, что жена короля Генриха I, будучи дочерью князя Ярослава Мудрого, была родом из Киева. При этом Путин накануне, выступая во Франции, заявил, что Анна была русской.
30 мая 2017 г., 13:00
Россия и Франция после переговоров в Версале обсудят тему Украины на "нормандской четверке" в Берлине Россия и Франция после переговоров в Версале обсудят тему Украины на "нормандской четверке" в Берлине
На переговорах лидеров двух стран речь, в частности, шла об Украине, вмешательстве РФ и претворении в жизнь минских соглашений. Обсуждение этой темы будет продолжено в Берлине, где пройдет встреча политдиректоров "нормандской четверки". Это будет первый контакт в данном формате после выборов нового президента Франции.
30 мая 2017 г., 12:48
В Австралии запретят педофилам выезжать из страны В Австралии запретят педофилам выезжать из страны
Репрессивные меры будут приняты на фоне нескольких громких дел о сексуальной эксплуатации детей в Юго-Восточной Азии с участием австралийцев. Предполагается, что карательная мера будет применяться к лицам, которые находятся в национальном "реестре педофилов". В настоящее время в списке фигурирует 3200 человек.
30 мая 2017 г., 11:20
Fox News назвал Кисляка инициатором создания "секретного канала связи" между командой Трампа и Кремлем Fox News назвал Кисляка инициатором создания "секретного канала связи" между командой Трампа и Кремлем
По данным источника телеканала, старший советник и зять американского президента Джаред Кушнер не предлагал послу РФ в США создать такой канал во время декабрьской встречи в Trump Tower. С инициативой выступили русские, хотя ранее The Washington Post сообщала обратное.
30 мая 2017 г., 10:59
Сенатор Маккейн назвал Путина большей угрозой, чем "Исламское государство"* Сенатор Маккейн назвал Путина большей угрозой, чем "Исламское государство"*
Также республиканец заявил, что Россия продолжает попытки повлиять на выборы в других странах. В связи с этим Джон Маккейн предположил, что сенат после возвращения с парламентских каникул будет настаивать на ужесточении санкций против России и "вводить другие наказания" за ее поведение.
30 мая 2017 г., 09:37
Сотрудник французского посольства в Узбекистане разбился о скалы во время полета на параплане Сотрудник французского посольства в Узбекистане разбился о скалы во время полета на параплане
Сотрудник посольства Франции в Узбекистане Франсис Делег упал на скалы на горном массиве Чимган из-за складывания крыла его параплана. Когда у французского спортсмена произошло частичное складывание крыла, ему не хватило высоты и времени для выравнивания или использования запасного парашюта.
30 мая 2017 г., 08:56
Скончался панамский диктатор Мануэль Норьега Скончался панамский диктатор Мануэль Норьега
О кончине политика, свергнутого в 1989 году в результате военной операции США, сообщил в Twitter нынешний президент латиноамериканской страны.
30 мая 2017 г., 08:28
Оппозиция Венесуэлы сообщила о 247 пострадавших за день в ходе протестов Оппозиция Венесуэлы сообщила о 247 пострадавших за день в ходе протестов
По данным оппозиции, большинство пострадавших отравились слезоточивым газом, который используют Национальная гвардия и полиция для разгона протестующих. Лидер оппозиции и губернатор штата Миранда Энрике Каприлес, по его словам, вместе со своей командой также подвергся нападению сотрудников силовых структур.
30 мая 2017 г., 07:48
В результате взрыва в центре Багдада погибли более 10 человек В результате взрыва в центре Багдада погибли более 10 человек
Взрыв прогремел неподалеку от кафе-мороженого на одной из оживленных улиц города. После взрыва вспыхнул пожар, уничтоживший несколько автомобилей. Ранения, по данным прессы, получили около 50 человек, некоторые из раненых в критическом состоянии.
30 мая 2017 г., 07:11
Избитому толпой в Мексике россиянину Макееву предъявили обвинение в убийстве Избитому толпой в Мексике россиянину Макееву предъявили обвинение в убийстве
В ближайшие дни суд определит для россиянина место предварительного заключения. На расследование произошедшего может потребоваться три месяца. В посольстве РФ в Мексике заявили, что помощь от российских дипломатов Макеев принимать не собирается и в Россию возвращаться не хочет.
30 мая 2017 г., 03:59
В КНДР посчитали успешным последний запуск баллистической ракеты В КНДР посчитали успешным последний запуск баллистической ракеты
В Северной Корее утверждают, что ракета "поразила обозначенную цель с отклонением в семь метров". Испытанием лично руководил Ким Чен Ын, который затем выразил уверенность, что оборонная промышленность его страны в будущем сможет послать "набор подарков" американцам в ответ на провокации.
30 мая 2017 г., 03:07