Дональд Трамп, 30 мая 2019 года Дональд Трамп, 30 мая 2019 года
 
 
 
Дональд Трамп, 30 мая 2019 года
Official White House Photos by Joyce N. Boghosian / Flickr
 
 
 
Дональд Трамп, 30 мая 2019 года
Official White House Photos by Joyce N. Boghosian / Flickr

Президент США Дональд Трамп не усматривает угрозы начала процедуры его импичмента Конгрессом США. Об этом американский лидер заявил в четверг в Белом доме перед вылетом в штат Колорадо, передает ТАСС.

"Не вижу, каким образом они (члены Конгресса. - Прим. ТАСС) могут [этого добиться]", - сказал президент, когда у него поинтересовались, видит ли он угрозу своего отстранения от власти законодателями.

"Не могу представить себе, чтобы суды [США] позволили это", - добавил Трамп.

По словам главы администрации США, он никогда не думал, что в случае с ним дело дойдет до использования "грязного слова "импичмент". "Ко мне это совершенно не относится", - убежден Трамп.

В конце прошлого года он утверждал, что не боится импичмента, поскольку сделал очень много для процветания США, и народ - на его стороне. "Трудно объявить импичмент тому, кто не сделал ничего плохого, и тому, кто создал величайшую в истории нашей страны экономику, - сказал Трамп. - Меня это не беспокоит, нет. Я думаю, что народ взбунтуется, если это произойдет".​

Импичмент предусматривает привлечение к ответственности федеральных служащих, в том числе президента США, обвиненных в "государственной измене, взяточничестве либо иных тяжких преступлениях и правонарушениях".

Процедура импичмента главы государства инициировалась в истории США трижды. Этими президентами были Эндрю Джонсон (в 1868 году) и Билл Клинтон (в 1998-1999 годах). Однако оба они были оправданы Сенатом. Ричард Никсон, занимавший пост главы государств в 1969-1974 годах, подал в отставку еще до начала сенатских слушаний.

"Исключительной прерогативой" формулировать и выдвигать обвинение обладает Палата представителей. Конгрессмены проводят голосование за то, чтобы передать вопрос на рассмотрение своего юридического комитета, где проводится расследование обвинений. Если есть основания, то готовится фактическое обвинительное заключение.

После утверждения комитетом документ направляется на рассмотрение Палаты представителей полного состава. Для его утверждения требуется простое большинство голосов, которое при нынешней расстановке сил законодатели Демократической партии США, находящейся на данном этапе в оппозиции, теоретически могут набрать.

В случае утверждения обвинения передаются в Сенат, где процедура превращается в судебный процесс. Палата представителей на нем фактически выступает стороной обвинения, а сенаторы выполняют роль членов суда присяжных. Чтобы импичмент состоялся, необходимо не менее двух третей голосов сенаторов (не менее 67).

По этой причине при нынешнем составе Сената вероятность голосования в пользу импичмента фактически сводится к нулю. С начала текущего года республиканцы (по итогам ноябрьских промежуточных выборов) занимают в верхней палате Конгресса 53 места из 100.

Трамп обвинил Клинтон в сговоре с Россией

Дональд Трамп обвинил в четверг экс-госсекретаря и бывшего кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон в сговоре с российской стороной во время избирательной кампании 2016 года. В беседе с журналистами на Южной лужайке Белого дома перед вылетом в штат Колорадо главу государства спросили, считает ли он, что Россия якобы помогла ему одержать победу на президентских выборах.

"Нет, Россия не помогла мне одержать победу на выборах. Знаете, кто помог мне одержать победу на выборах? Я сам! Россия мне совсем не помогала. Россия, думаю, если вообще помогала, (то) другой стороне", - сказал Трамп. Он также призвал журналистов "взглянуть на сговор между Хиллари Клинтон и СМИ".

"Вам стоит взглянуть на сговор между Хиллари Клинтон и Россией. Во время избирательной кампании она в большей мере была связана с Россией, нежели я. Я не имел никакого отношения [к России]", - добавил президент.

Он вновь подверг критике обвинения в своей адрес в сговоре с российской стороной. Трамп подчеркнул, что расследование спецпрокурора США Роберта Мюллера обстоятельств приписываемого России вмешательства в американские выборы 2016 года "ни к чему не привели". "Конечно, я буду бороться, потому что это было ложное обвинение, абсолютно ложное обвинение, и это позор, и это очень печальный период для нашей страны. И я думаю, что в конце концов я буду считать происходящее сейчас одним из моих величайших достижений, разоблачающих эту коррупцию", - подчеркнул хозяин Белого дома.

По версии президента, Мюллер, который "питает отвращение" к главе государства, признал его невиновным. Ситуацию вокруг обвинений глава государства назвал аферой. "Это масштабное преследование президента. Я надеюсь, что это станет одним из моих величайших достижений, потому что я разоблачил коррупцию. Я разоблачил коррупцию, о существовании которой никто не знал", - считает Трамп.

В начале марта юридический комитет Палаты представителей Конгресса США начал расследование, касающееся предвыборной кампании Дональда Трампа, деятельности его переходной команды после победы на выборах, а также бизнеса американского лидера. Сотрудники комитета направили 81 письмо частным лицам и организациям, в том числе в Белый дом, Министерство юстиции США, сотрудникам предвыборной кампании Трампа. Такие же запросы направлены сыновьям президента Дональду и Эрику, зятю Трампа и советнику Белого дома Джареду Кушнеру, основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу. Все эти лица должны были предоставить запрошенные для расследования документы и сведения.

По утверждению СМИ, в ходе расследования будут изучаться такие вопросы, как возможное создание препятствий правосудию, сговор с Россией и злоупотребление полномочиями. Полученная информация может быть использована в качестве основания для процедуры импичмента.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс назвала расследование "позорным и оскорбительным".

В феврале о возобновлении аналогичного расследования в отношении Трампа и его окружения заявил глава спецкомитета по разведке Палаты представителей Адам Шифф.

Спецпрокурор Роберт Мюллер два года занимался расследованием предполагаемых попыток вмешательства РФ в президентские выборы в США в 2016 году, а также выяснял, не совершил ли глава государства преступлений в период своей предвыборной кампании или уже во время президентства. Трамп и его помощники неоднократно отвергали подозрения в каких-либо неправомерных контактах с официальными лицами РФ в период избирательной кампании. Москва также много раз отвергала утверждения о попытках повлиять на ход выборов в США. Расследование Мюллера закончилось публикацией доклада с его итогами и отставкой спецпрокурора, который напоследок заявил, что и не собирался выдвигать обвинений против действующего президента.

Дональд Трамп до сих пор достаточно нервно реагировал на информацию о проводимых в отношении него расследованиях. Так, в марте он назвал "совершенно спятившими " руководителей двух комитетов Палаты представителей Конгресса США, начавших расследование в отношении него. Подобную резкую оценку Трамп дал на своей личной странице в сети Twitter председателю спецкомитета по разведке нижней палаты Конгресса США Адаму Шиффу (демократ от штата Калифорния) и председателю юридического комитета нижней палаты Конгресса Джерри Надлеру (демократ от штата Нью-Йорк).

"Сейчас, когда они понимают, что в сговор с Россией вступили только жуликоватая Хиллари Клинтон и демократы, Надлер, Шифф и демократические главы комитетов совершенно спятили! - написал Трамп. - Ни в чем не повинным людям направили 81 письмо, чтобы донимать их. Они ничего не сделают для нашей страны!"