В США студент похитил из библиотеки книг на 2 млн. долларов В результате обыска дома и в общежитии, где живет Джонсон, были найдены поврежденные манускрипты 18-го и 19-го веков, а также ряд редких книг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В США студент похитил из библиотеки книг на 2 млн. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате обыска дома и в общежитии, где живет Джонсон, были найдены поврежденные манускрипты 18-го и 19-го веков, а также ряд редких книг
Архив NTVRU.com
 
 
 
Студенту предъявлены обвинения в хищении и умышленной порче исторических раритетов
Архив NTVRU.com

Полиция Йельского университета /штат Коннектикут/ арестовала 21-летнего студента, похитившего в университетской библиотеке ряд редких манускриптов и книг на общую сумму, превышающую 2 млн. долларов.

Как сообщает РИА "Новости", добычей некоего Бенджамина Джонсона, устроившегося прошлым летом на временную работу в университетское хранилище редких книг, стали подлинники писем Джорджа Вашингтона, Бенджамина Франклина, Авраама Ликольна, Томаса Джефферсона, Джона Хэнкока, Исаака Ньютона, редкие прижизненные издания книг Мелвилла, Твена, Сэллинджера и Диккенса. Видимо, не осознавая реальной исторической ценности украденного, Джонсон вырезал из писем кусочки с подписями президентов и предлагал их коллекционерам. Один из них и сообщил о вызвавшем подозрения продавце в полицию.

В результате обыска дома и в общежитии, где живет Джонсон, были найдены поврежденные манускрипты 18-го и 19-го веков, а также ряд редких книг. Студенту предъявлены обвинения в хищении и умышленной порче исторических раритетов. Сам он выпущен до суда под залог в 50 тыс долларов.