Астронавты американского космического корабля Discovery успешно завершили третий из пяти запланированных на нынешний полет шаттла выходов в открытый космос Паразински и Уилок установили на постоянном месте ферму, предназначенную для развертывания нового "крыла" солнечных батарей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Астронавты американского космического корабля Discovery успешно завершили третий из пяти запланированных на нынешний полет шаттла выходов в открытый космос
RTV International
 
 
 
Паразински и Уилок установили на постоянном месте ферму, предназначенную для развертывания нового "крыла" солнечных батарей
НТВ
 
 
 
Астронавты успешно провели электричество к специальному блоку, установленному в воскресенье на внешней поверхности станции
RTV International
 
 
 
На правом "крыле" солнечных батарей МКС обнаружены значительные повреждения
nasa.gov

Астронавты американского космического корабля Discovery успешно завершили третий из пяти запланированных на нынешний полет шаттла выходов в открытый космос. Скотту Паразински и Дугласу Уилоку удалось с небольшим опережением графика выполнить все необходимые работы на внешней поверхности Международной космической станции (МКС).

Паразински и Уилок установили на постоянном месте ферму, предназначенную для развертывания нового "крыла" солнечных батарей. В то же время на правом "крыле" солнечных батарей МКС обнаружены значительные повреждения. Эти неполадки были выявлены уже по окончании выхода в открытый космос.

По словам специалистов NASA, изначально при развертывании правого "крыла" солнечных батарей по причине плохой видимости астронавты не заметили никаких проблем, однако при дальнейшем осмотре при помощи камер наблюдения, установленных на МКС, были выявлены довольно крупные повреждения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Правое "крыло" солнечных батарей (Pи6-4B) МКС, на котором во вторник были обнаружены значительные повреждения, развернуто на 75%. Согласно последней информации, из 31 элемента развернуты к настоящему моменту 25, несколько из них имеют значительные повреждения. Ранее сообщалось, что в поворотном механизме одного из блоков солнечных батарей в воскресение была обнаружена металлическая стружка.

В то же время левое "крыло" солнечных батарей (P6-2B) было полностью успешно развернуто во вторник. "Мы не остановили развертывание, поскольку не видели разрыва, - пояснила командир 16-го постоянного экипажа станции Пегги Уитсон. - К сожалению, солнце помешало нам разглядеть проблему. Однако чуть позже мы приостановили процесс".

Эксперты Центра управления полетами на Земле в данный момент изучают полученные с МКС фотографии и видеоматериалы повреждений и принимают решение относительно дальнейших действий астронавтов.

Во время выхода в космос Паразински и Уилок установили на постоянном месте ферму, предназначенную для развертывания нового "крыла" солнечных батарей. Астронавты успешно провели электричество к специальному блоку, установленному в воскресенье на внешней поверхности станции. С его помощью появится возможность перемещения при помощи "руки"-манипулятора установленного на станции нового модуля Harmony.

В настоящее время этот модуль, размеры которого соизмеримы с автобусом, находится на временной позиции. Его переносом на место постоянной дислокации займутся члены экипажа МКС уже после того, как Discovery отправится на Землю. В дальнейшем к Harmony будут присоединены европейский лабораторный модуль Columbus и японская космическая лаборатория Kibo. Ожидается, что их доставят на орбиту в ходе запланированных на декабрь этого года и январь следующего года будущих полетов шаттлов.