Причиной смерти людей на западе Украины от вируса, тип которого не могли установить несколько дней, стал грипп A/H1N1 (свиной грипп)
 
 
 
Причиной смерти людей на западе Украины от вируса, тип которого не могли установить несколько дней, стал грипп A/H1N1 (свиной грипп)
Архив NEWSru.com

На Украине началась эпидемия заболеваемости вирусом калифорнийского гриппа A/H1N1. "К сожалению, мы должны констатировать, что в Украине фактически началась эпидемия калифорнийского гриппа", - заявил в пятницу министр здравоохранения Украины Василий Князевич на пресс-конференции в Киеве.

В девяти областях на западе страны из-за распространения гриппа, в том числе "свиного", и ОРВИ, вводится карантин, на три недели запрещаются все массовые мероприятия, школы также будут закрыты, передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

В трех областях - Ивано-Франковской, Тернопольской и Львовской - превышен эпидемический порог, в соседних областях - Закарпатской, Черновицкой, Ровенской, Хмельницкой, Винницкой, Волынской - зафиксированы случаи заболеваний гриппом А/H1N1. "Во всех этих девяти областях вводится карантин", - объявила премьер в пятницу на заседании правительства.

- Число заболевших А/H1N1 в мире превысило 440 тысяч человек

Между тем украинский Минздрав планирует объявить карантин на всей территории Украины и обратиться за помощью в ВОЗ (Всемирную организацию здравоохранения), сообщил Князевич. "Мы рассматриваем возможность объявления карантина не только в западных областях, но и по всей стране, так как вирус распространяется чрезвычайно быстро", - сказал Князевич, отметив, что в первую очередь речь идет о детсадах, школах и местах большого скопления людей.

Минздрав все еще не определился, от чего умерли 30 человек

Глава украинского Минздрава сказал, что нельзя подтвердить гибель от свиного гриппа 30 человек. В ведомстве отмечают, что смерть людей могла наступить в результате различного рода вирусов. "Мы пока можем говорить только о том, что во время эпидемии у нас умерло 30 человек", - сказал Князевич. Отметим, что за несколько часов до этого СМИ передали, что глава Минздрава признал, что причиной смерти людей на западе Украины от вируса, тип которого не могли установить несколько дней, стал свиной грипп. Ранее сообщалось, что причиной смертей стала пневмония.

21 проба была направлена в Центральный институт инфекционных заболеваний в Киеве, и после проведения лабораторных анализов было подтверждено 7 случаев вируса калифорнийского гриппа, сообщил в пятницу Князевич. Также, по его словам, из 12 проб направленных в Центральную санитарную эпидемиологическую станцию подтверждение на вирус свиного гриппа получило еще 4 пробы.

Князевич: "Остановить грипп уже нельзя"

По словам Князевича на сегодняшний день госпитализирован 951 человек. Кроме того, министр подчеркнул, что фактически контролировать миграцию гриппа уже не представляется возможным, так как "основное заражение происходит воздушно-капельным путем".

В связи с эпидемиологической ситуацией в стране необходимо, по словам Князевича, разработать целый ряд мер по защите здорового населения и для оказания оперативной медицинской помощи уже заболевшим. Он также отметил работу украинских врачей, подчеркнув при этом, что именно они находятся в группе особого риска.

Украина будет лечить своих граждан сама и попросит ВОЗ

По словам Князевича, Украина будет обращаться к Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и другим международным организациям с просьбой оказания помощи в борьбе с эпидемией свиного гриппа в стране.

Министр также призвал население Украины не заниматься самолечением, а обращаться к врачам. "Люди умирали только потому, что не обращались своевременно к врачам. Больные вызывали врача на 5-7 день болезни, когда уже помочь человеку нельзя", – сказал Князевич.

На вопрос, знают ли украинские врачи, как именно лечить калифорнийский грипп министр заверил, что наши медики вполне компетентны в этих вопросах. "Мы очень активно сейчас работаем с врачами. Минздрав утвердил протоколы лечения, что делать, как оказывать помощь", – сказал Князевич.

В то же время он отметил, что Украина на данный момент имеет достаточное количество лекарственных средств для оказания всей необходимой помощи заболевшим, передает NEWSru.ua.

Как сообщалось со ссылкой на данные оперативного штаба министерства здравоохранения Украины, 30 человек, в том числе один ребенок, умерли в стране в результате острых респираторных заболеваний в период с 19 октября. По данным Минздрава, во Львовской области - 12 жертв, в том числе один ребенок, в Тернопольской - 12, в Ивано-Франковской умерли 6 человек. Кроме того, по данным СМИ, жертвы есть также Черновицкой, Ровенской и Закарпатской областях - всего умерли 34 человека.

Медики допускают, что причина смерти - стремительное развитие атипичной пневмонии. В то же время не исключается возможность вируса свиного гриппа.

Ранее в Украине были официально подтверждены два случая свиного гриппа. 5 июня 2009 года лаборатория в Лондоне подтвердила заболевание гриппом А/H1N1 у украинца, прибывшего из Парижа. До этого он проживал в Детройте (США), работал продавцом в овощном магазине. После лечения пациент отправился домой, в Черновцы. Кроме того, в конце сентября у мужчины, который прибыл из Кировоградской области в Киев и был госпитализирован с диагнозом "пневмония", подтверждена принадлежность выделенного штамма вируса гриппа к типу А/Н1N1.