Киев, 30 октября 2014 года Киев, 30 октября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев, 30 октября 2014 года
Reuters
 
 
 
Киев, 30 октября 2014 года
Reuters
 
 
 
Киев, 30 октября 2014 года
Reuters

В Киеве активисты националистической партии "Свобода" днем 30 октября провели митинг у здания Центральной избирательной комиссии Украины, которая заканчивает подсчет голосов на выборах в Верховную раду. Националисты уверены, что результаты голосования были сфальсифицированы под влиянием "агентуры" президента России Владимира Путина.

По данным "Интерфакса", митинг у здания украинского ЦИК начался примерно в полдень по местному времени (11 утра по Москве). К зданию избирательной комиссии изначально вышли триста человек, но затем число участников акции протеста увеличилось. Как сообщает телеканал Hromadske.tv, спустя примерно час после начала митинга у здания ЦИК находились около пяти сотен сторонников "Свободы". У многих пришедших на акцию людей в руках были "жовто-блакитные" флаги с изображением руки с тремя поднятыми вверх пальцами.

Митинг проходил перед металлической оградой, расположенной непосредственно перед входом в здание ЦИК. Возле ворот была установлена звукоусилительная аппаратура. Перед началом митинга транслировалась патриотическая музыка, а затем выступления митингующих.

"Они могут сливать националистов, но они никогда не победят националистов. Мы победим!" - заявил на митинге народный депутат от партии "Свобода" Игорь Мирошниченко, слова которого приводятся в Twitter партии. "Если в парламенте не будет "Свободы", он будет полностью либеральным и несостоятельным", - заявил в свою очередь Юрий Левченко, который, по данным ЦИК, проходит в парламент по мажоритарному округу в Киеве.

В охране здания ЦИКа, по данным "Интерфакса", участвовали примерно пять сотен сотрудников правоохранительных органов - в шлемах и со щитами. Во дворе здания избирательной комиссии расположились более 30 автозаков. Как отмечает агентство УНН, участники митинга изначально заявили, что не покинут место проведения акции и будут следить за подсчетом голосов "до последнего". Однако, по данным ТАСС, акция закончилась около 16:00 по местному времени, а ее участники разошлись по домам.

В сервисе микроблогов во время митинга появилось сообщение о том, что "Свобода" сформировала делегацию, которая пойдет в ЦИК с требованием честного подсчета голосов. По данным ТАСС, делегация из четырех депутатов Верховной Рады от партии "Свобода" встретилась с главой ЦИК Михаилом Охендовским. "Свободовцы", как сообщил представитель партии, договорились о том, что предоставят свои копии протоколов с участков для сравнения их с протоколами комиссии.

После этого Охендовский заявил, что у Центральной избирательной комиссии есть "основания попросить окружные ЦИК сделать повторный подсчет голосов на некоторых комиссиях". "Это не уточнение, а именно повторный подсчет", - пояснил он. Охендовский добавил, что протоколы, которые предоставляли некоторые депутаты, "полностью расходились с данными, предоставленными протоколами в окружной ЦИК". "Мы пока не будем говорить какие округа будут повторно пересчитывать голоса, но таких решений будет несколько", - подчеркнул Охендовский, слова которого приводит ТАСС.

На днях, как сообщило 30 октября агентство "Українські Новини", юристы "Свободы" попросили суд обязать избирательную комиссию пересчитать голоса в некоторых одномандатных округах в Луганской и Донецкой областях.

Как рассказал депутат Верховной Рады от фракции "Свобода" Юрий Сыротюк, по данным партии, как минимум в четырех округах в Луганской области и еще в нескольких округах Донецкой области была специально завышена явка избирателей, чтобы в конечном итоге не позволить "Свободе" преодолеть 5-процентный барьер и попасть в парламент.

На сайте самой партии накануне, 29 октября, появилось сообщение, в котором утверждалось, что националисты не попали в Верховную раду из-за президента России Владимира Путина. "Мы знаем, кто делает все, чтобы "Свобода" не попала в парламент, - это Владимир Путин и его агентура на Украине", - говорилось в сообщении. В качестве доказательств своих слов сторонники "Свободы" указали на заявление главы российского МИДа Сергея Лаврова, который сообщил о признании выборов в Раду. "Парламент без идеологической "Свободы" выгоден для них", - утверждается в сообщении партии.

"Мы знаем, каким образом фальсифицируется наш результат. Наши наблюдатели зафиксировали факты массового вброса бюллетеней на востоке государства, в частности в Луганской и Донецкой областях. Нам известно о масштабных обжалованиях протоколов в тех областях страны, где "Свобода" набрала высокие показатели "за", - отмечается в сообщении на сайте "Свободы".

По результатам обработки 99,54% протоколов, как сообщается на сайте ЦИК Украины, "Свобода" на выборах в общегосударственном многомандатном избирательном округе не преодолевает 5-процентный барьер, собрав лишь 4,71% голосов избирателей. В то же время в одномандатных округах побеждают шесть представителей "Свободы", один из которых - выступавший на митинге Юрий Левченко.