Пятый день подряд продолжаются сильные землетрясения на северном японском острове Хоккайдо Как сообщает Метеорологическое управление, новый толчок силой 5,6 балла по шкале Рихтера произошел сегодня в районе порта Кусиро на востоке острова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пятый день подряд продолжаются сильные землетрясения на северном японском острове Хоккайдо
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщает Метеорологическое управление, новый толчок силой 5,6 балла по шкале Рихтера произошел сегодня в районе порта Кусиро на востоке острова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Серия землетрясений началась на Хоккайдо в минувшую пятницу с 8-балльного толчка. Это было сильнейшим подземным ударом на планете за последние два года
Архив NEWSru.com

Пятый день подряд продолжаются сильные землетрясения на северном японском острове Хоккайдо. Число пострадавших к настоящему времени достигло 598, два человека считаются пропавшими без вести, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает Метеорологическое управление, новый толчок силой 5,6 балла по шкале Рихтера произошел сегодня в районе порта Кусиро на востоке острова. Данных о том, что он вызвал новые разрушения, нет.

Серия землетрясений началась на Хоккайдо в минувшую пятницу с 8-балльного толчка. Это было сильнейшим подземным ударом на планете за последние два года.

Стихия повлекла многочисленные разрушения, масштабные отключения электричества. С востока на остров пришло цунами. Приливная волна унесла в океан несколько автомобилей и прибрежных построек.

В городе Томакомаи землетрясения спровоцировали сильнейшие пожары на нефтеперерабатывающем заводе компании "Идэмицу Косан". Один из резервуаров с нефтепродуктами воспламенился в пятницу, был быстро потушен, а второй вспыхнул в воскресенье.

Несмотря на старания пожарных, пламя бушевало в течение 44 часов, пока резервуар не выгорел полностью. По мнению экспертов, в обоих случаях причиной стала утечка газа, который мог воспламениться от искры статического электричества. Как сообщают в компании, после землетрясений повреждения и утечки были обнаружены в 29 таких резервуарах.