NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
На США идет еще один ураган – "Отис" На США идет еще один ураган – "Отис"
По данным метеорологов, предполагается, что эпицентр урагана пройдет к востоку от южной части Нижней Калифорнии в Мексике, однако возможно изменение в движении урагана, которое принесет "Отис" ближе к берегу в ближайшие сутки.
30 сентября 2005 г., 23:31
Ласточки-касатки "изменяют" своим партнерам без зазрения совести Ласточки-касатки "изменяют" своим партнерам без зазрения совести
Самка североамериканской ласточки-касатки постоянно сравнивает своего партнера с другими особями мужского пола. Если она встречает более нарядного жениха, то новая пара вьет себе тайное любовное гнездышко.
30 сентября 2005 г., 22:01
Лидеры Абхазии и Южной Осетии заявили, что вывод российских миротворцев приведет к непредсказуемым последствиям Лидеры Абхазии и Южной Осетии заявили, что вывод российских миротворцев приведет к непредсказуемым последствиям
Сергей Багапш и Эдуард Кокойты считают, что российские миротворцы в Абхазии и Южной Осетии являются залогом стабильности ситуации в конфликтных регионах и их вывод может привести только к обострению ситуации.
30 сентября 2005 г., 21:54
В США разбился медицинский вертолет: трое погибших В США разбился медицинский вертолет: трое погибших
Обломки вертолета и останки по меньшей мере одного человека были обнаружены в пятницу в воде недалеко от побережья залива к северу от города Эдмондс (штат Вашингтон). Глубина залива в этом районе достигает 90 метров.
30 сентября 2005 г., 21:51
Конгресс США может потребовать предать Ислама Каримова Международному  уголовному суду Конгресс США может потребовать предать Ислама Каримова Международному уголовному суду
В ней содержится требование к администрации Джорджа Буша использовать все "влияние США" в ООН для того, чтобы "Совет Безопасности ООН передал вопрос о ситуации по президенту Узбекистана Исламу Каримову и резне 13 мая 2005 года в Андижане в Международный уголовный суд".
30 сентября 2005 г., 20:20
Молдавские крестьяне подали на Россию в Европейский суд Молдавские крестьяне подали на Россию в Европейский суд
Свыше 1300 крестьян из молдавского села Дороцкая с левого берега Днестра написали жалобу в Европейский суд по правам человека на правительство России. Они считают Россию виновной в нарушении приднестровскими властями их права на собственность.
30 сентября 2005 г., 20:09
У Цхинвали прошла перестрелка между осетинскими и грузинскими стражами правопорядка У Цхинвали прошла перестрелка между осетинскими и грузинскими стражами правопорядка
К перестрелке привела попытка задержания сотрудниками финансовой полиции автомашины "Москвич", в которой, по мнению грузинской стороны, находилась контрабанда.
30 сентября 2005 г., 20:00
В продажу поступил первый летающий автомобиль Skycar (ФОТО) В продажу поступил первый летающий автомобиль Skycar (ФОТО)
Как утверждается в рождественском каталоге компании Neiman Marcus, экономичный Skycar развивает в воздухе скорость более 560 км/ч и работает на безвредном для окружающей среды спирте. Стоимость авто - 3,5 млн долларов, без учета доставки.
30 сентября 2005 г., 19:06
Ученые и производители заменителя сахара спорят о связях аспартама с раком Ученые и производители заменителя сахара спорят о связях аспартама с раком
Ученые утверждают, что аспартам, искусственный заменитель сахара, являющийся составной частью более чем 6 тысяч пищевых продуктов и напитков во всем мире, вызывает рак почек и периферических нервов, главным образом - головы. Производители заменителя сахара оспаривают эти утверждения.
30 сентября 2005 г., 18:15
МИД Великобритании призвал ЕС принять решение по Турции не позднее вечера 2 октября МИД Великобритании призвал ЕС принять решение по Турции не позднее вечера 2 октября
Глава МИД председательствующей в ЕС Великобритании Джек Стро предупреждает, что в случае принятия негативного решения по Турции может возникнуть серьезный кризис, и Евросоюз столкнется с более масштабной проблемой. В Люксембурге в воскресенье намечена экстренная встреча министров иностранных дел ЕС, посвященная Турции.
30 сентября 2005 г., 17:42
Тимошенко уговорила дочь и будущего зятя-англичанина разрешить журналистам снимать их венчание Тимошенко уговорила дочь и будущего зятя-англичанина разрешить журналистам снимать их венчание
Венчание Евгении Тимошенко и британского рок-музыканта Шона Карра пройдет 2 октября в Выдубицком мужском монастыре в Киеве. Они согласились на протокольную съемку для СМИ на выходе из монастыря по окончании обряда венчания, но оставили за собой право не отвечать на вопросы журналистов.
30 сентября 2005 г., 17:04
Во Флориде действует закон, по которому местные жители  могут стрелять в туристов Во Флориде действует закон, по которому местные жители могут стрелять в туристов
В британских газетах потенциальных туристов этого американского штата предупреждают о том, что новый закон, принятый в апреле, позволяет обладателям оружия стрелять в любого человека, который несет угрозу их безопасности. Деятели туристической отрасли штата возмущены, ведь 900 тысяч человек, которые заняты в этом бизнесе, стали заложниками чьей-то политической кампании.
30 сентября 2005 г., 16:46
Ученые предсказывают закат брака как гражданского института Ученые предсказывают закат брака как гражданского института
В течение следующих 30 лет будет продолжаться закат брака как гражданского института: все больше и больше людей меняют церемонию у алтаря на незарегистрированное официально совместное проживание, утверждает The Times. На поведение молодого поколения большое влияние оказывает высокий уровень разводов.
30 сентября 2005 г., 16:41
Европа глазами турков: "ЕС основал Папа" и "США - член ЕС" Европа глазами турков: "ЕС основал Папа" и "США - член ЕС"
В Турции 63% населения высказывается за присоединение своей страны к Европейскому союзу, хотя и с трудом представляют себе, что это такое. 35,4% абитуриентов считают, что США - член ЕС, 25% причислили американский доллар к европейской валюте. Каждый четвертый прописал Европарламент в Париже, а 62% уверены, что в ЕС входит 12 стран.
30 сентября 2005 г., 16:11
Потерявшая память 66-летняя итальянка узнает в лицо только Сильвио Берлускони Потерявшая память 66-летняя итальянка узнает в лицо только Сильвио Берлускони
Итальянка не узнает мужа, дочь, лиц других близких людей. Но когда ей продемонстрировали фотографию Берлускони, она сразу определила, о ком идет речь. И даже рассказала о нем - "очень богатом человеке, владеющем несколькими телеканалами и имеющем успех в политике".
30 сентября 2005 г., 16:01
Новое правительство Украины не будет заниматься политикой, обещает Виктор Ющенко Новое правительство Украины не будет заниматься политикой, обещает Виктор Ющенко
Новый состав кабинета министров Украины сконцентрируется исключительно на своей профессиональной деятельности, но не на политике. "Прежде всего, это люди, которые не будут заниматься политикой, а будут уделять внимание отдельным вопросам того или иного министерства", - пообещал президент Украины Виктор Ющенко.
30 сентября 2005 г., 15:52
Грузинские консерваторы подали в суд на Саакашвили Грузинские консерваторы подали в суд на Саакашвили
Оппозиционная Консервативная партия Грузии обвиняет Саакашвили в нарушении Избирательного кодекса, утверждая, что он и другие высокопоставленные чиновники правительства лично участвуют в проведении предвыборной кампании кандидатов от правящей партии на промежуточных выборах в парламент.
30 сентября 2005 г., 15:44
В Египте судятся дочери двух бывших президентов страны В Египте судятся дочери двух бывших президентов страны
Руккая Садат, дочь экс-президента Анвара Садата, обвинила Ходу Насер, дочь бывшего главы государства Гамаль Абдель Насера, в том, что она оскорбила ее мать Джихан Садат в одном из интервью.
30 сентября 2005 г., 15:42
Израиль впервые претендует на место в Совете Безопасности ООН Израиль впервые претендует на место в Совете Безопасности ООН
Желая с максимальной выгодой использовать свой новый международный имидж после вывода поселений из сектора Газа, Израиль сделал важный шаг: впервые в истории он выдвинул свою кандидатуру, претендуя на статус одного из 10 непостоянных членов Совета Безопасности, пишет Le Temps.
30 сентября 2005 г., 15:22
Более половины жителей США не поддерживают "продвижение демократии" Более половины жителей США не поддерживают "продвижение демократии"
Согласно проведенному опросу, 15% жителей США не считают демократию лучшей формой правления. Около 64% американцев уверены, что далеко не все страны мира когда-либо станут демократическими. Кроме того, по мнению опрошенных, в Канаде и Великобритании больше демократии, чем в самих США.
30 сентября 2005 г., 15:04
Британец нашел древнюю Итаку, описанную в "Одиссее" Гомера Британец нашел древнюю Итаку, описанную в "Одиссее" Гомера
Воспользовавшись литературными, геологическими и археологическими подсказками, ученые во главе с Робертом Биттлстоуном пришли к выводу, что искомое место – это Палики, оконечность нома Кефалиния (номы – единицы административного деления Греции).
30 сентября 2005 г., 14:34
Президент Латвии объявляет Березовского персоной нон грата. Тот удивлен и шутит Президент Латвии объявляет Березовского персоной нон грата. Тот удивлен и шутит
Вайра Вике-Фрейберга поддержала предложение премьер-министра запретить российскому предпринимателю въезд в страну. В ответ Березовский сказал, что Латвия является демократической страной и он примет любое решение с уважением. И добавил: "Я рад, что есть одна страна, в которой я всегда буду желанным - это Россия".
30 сентября 2005 г., 14:26
Переносчиками атипичной пневмонии названы летучие мыши Переносчиками атипичной пневмонии названы летучие мыши
К такому выводу пришли две группы ученых, не знающие об исследованиях друг друга. Среди исследователей были специалисты самых разных направлений - ветеринары, зоологи, вирусологи и экологи. Лабораторный анализ обнаруженных у летучих мышей коронавирусов показал, что эти вирусы имеют близкое сходство с вирусом SARS.
30 сентября 2005 г., 14:12
Лукашенко хочет защитить народ "от зарубежной информационной экспансии" Лукашенко хочет защитить народ "от зарубежной информационной экспансии"
В среду главы Польши, Литвы, Латвии и Украины поддержали идею "подготовки независимой радиопрограммы на белорусском языке". В пятницу президент Лукашенко предложил членам Совбеза проект концепции информационной безопасности страны. Ранее Минск заявлял, что не боится европейского вещания на Белоруссию.
30 сентября 2005 г., 14:02
На Кипре группа солдат-греков устроила сексуальную оргию на пропускном пункте через "зеленую линию" На Кипре группа солдат-греков устроила сексуальную оргию на пропускном пункте через "зеленую линию"
Одна из местных газет сообщает, что в оргии участвовали с десяток новобранцев, которые выстроились в очередь, желая воспользоваться услугами своей коллеги-офицера, кстати, матери троих детей.
30 сентября 2005 г., 13:28
В Голландии умер отец арестованного в РФ нацбола. Им не дали встретиться, разрешив поговорить 1 минуту по телефону В Голландии умер отец арестованного в РФ нацбола. Им не дали встретиться, разрешив поговорить 1 минуту по телефону
В четверг посредством эвтаназии ушел из жизни известный в Европе юрист и общественный деятель Яап Линд. Его сыну Владимиру, арестованному по делу о захвате нацболами справочной администрации президента РФ, не позволили лично попрощаться с отцом. По просьбе главы нидерландского МИД, Владимиру разрешили позвонить отцу из Бутырки, на 1 минуту.
30 сентября 2005 г., 13:01
Производительность труда Volkswagen повышает с помощью проституток и виагры Производительность труда Volkswagen повышает с помощью проституток и виагры
Бывший менеджер компании признался, что почти 10 лет поставлял "девочек" руководству. Кроме того, он снабжал некоторых пожилых коллег виагрой. На деньги компании была также снята квартира, где представители высшего руководства компании и лидеры профосюза тайно встречались с проститутками.
30 сентября 2005 г., 12:58
В Ираке боевики использовали детей как террористов-смертников В Ираке боевики использовали детей как террористов-смертников
Подразделения ВС США обнаружили в ходе антитеррористической спецоперации детей, которых боевики готовили стать террористами-смертниками. Операция проводилась в иракском городе Талль-Афар в 60 километрах от границы с Сирией. Количество найденных детей пока неизвестно.
30 сентября 2005 г., 12:35
В Италии проводится общенациональная забастовка журналистов В Италии проводится общенациональная забастовка журналистов
В пятницу 30 сентября и в субботу 1 октября прекратят работу журналисты газет и информационных агентств. Теле- и радиожурналисты проведут свою забастовку 7 и 8 октября. Журналисты требуют продления срока действия коллективного трудового договора, который истек 31 декабря 2004 года, и увеличения зарплаты.
30 сентября 2005 г., 12:18
В Польше автобус со школьниками врезался в фуру: 13 погибших В Польше автобус со школьниками врезался в фуру: 13 погибших
Автобус, в котором ученики возвращались из паломничества в Ясногорский монастырь, врезался в крупнотоннажную фуру на трассе Белосток-Варшава рано утром в пятницу. В катастрофу попали 5 машин, загоревшиеся после аварии. По предварительным данным, столкновение произошло из-за того, что водитель автобуса заснул за рулем.
30 сентября 2005 г., 12:05
Российские миротворцы задержаны в зоне грузино-абхазского конфликта – офицер Павлов и рядовой Шакилов Российские миротворцы задержаны в зоне грузино-абхазского конфликта – офицер Павлов и рядовой Шакилов
Как утверждает краевая полиция региона, задержание произошло по факту продажи контрабандного бензина и при попытке продажи нетабельного огнестрельного оружия иностранного производства. При обыске у одного из задержанных обнаружены 1500 лари (800 долларов), вырученные за продажу бензина.
30 сентября 2005 г., 11:41
Новый теракт в Ираке. Военные США опасаются, что через 2 недели "обстановка может обостриться" Новый теракт в Ираке. Военные США опасаются, что через 2 недели "обстановка может обостриться"
В Ираке взорвался заминированный автомобиль. Погибли, по меньшей мере, 7 человек, 30 ранены. Взрыв произошел на овощном рынке в городе Эль-Хилла на юге Ирака. Командующий войсками США в Ираке генерал Джордж Кейси заявил, что если через 2 недели на референдуме иракцы отвергнут проект новой конституции, то обстановка может обостриться.
30 сентября 2005 г., 11:35
В Японии продолжают осуждать визиты премьера страны в храм Ясукуни В Японии продолжают осуждать визиты премьера страны в храм Ясукуни
Влиятельный судебный орган в японском городе Осаке считает, что премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми нарушает Конституцию, участвуя в памятных церемониях в синтоистском храме Ясукуни, где захоронен прах военных преступников, казненных в 1948 году по приговору Токийского трибунала. Премьер-министр заявил, что вновь посетит Ясукуни до конца этого года.
30 сентября 2005 г., 11:34
Дикие гориллы используют простые инструменты в жизни - ученым удалось это заснять на видео Дикие гориллы используют простые инструменты в жизни - ученым удалось это заснять на видео
Ученым впервые удалось документально зафиксировать диких горилл, которые используют простые инструменты (палки) для того, чтобы измерить глубину болота. До сих пор ученые наблюдали, что гориллы используют простые инструменты только в драках с сородичами. Считалось, что это один из навыков выживания.
30 сентября 2005 г., 11:11
Шварценеггер запретил гомосексуальные браки Шварценеггер запретил гомосексуальные браки
Губернатор Калифорнии заявил, что, воспользовавшись правом вето, он встал на защиту решения пятилетней давности, когда в ходе голосования избиратели Калифорнии в юридическом порядке определили брак как союз мужчины и женщины.
30 сентября 2005 г., 10:33
ООН: пандемия "птичьего гриппа" неизбежна, погибнут 150 миллионов ООН: пандемия "птичьего гриппа" неизбежна, погибнут 150 миллионов
Эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Дэвид Набарро заявил: "Мы ожидаем возникновения пандемии в любой момент, она должна быть вызвана мутацией вируса. Необходимы быстрые совместные действия правительств всех стран". По словам Набарро, он "почти уверен, что вскоре возникнет новая пандемия.
30 сентября 2005 г., 10:24
Немецкие стилисты спорят о том, кто из них преобразил Меркель Немецкие стилисты спорят о том, кто из них преобразил Меркель
Удо Вальц, парикмахер, работающий со знаменитостями (среди его клиентов фигурирует в том числе канцлер Шредер) и Мартина Ахт, бывшая чемпионка мира по парикмахерскому искусству, в один голос приписывают себе заслугу в преображении прически госпожи Меркель.
30 сентября 2005 г., 09:52
На Кубе в лесу найдена черепаха с двумя головами На Кубе в лесу найдена черепаха с двумя головами
Детеныш черепахи с двумя головами был обнаружен недалеко от Гаваны. Женщина, нашедшая черепаху, рассказала, что обнаружила ее на берегу лесной реки. Ученые, осмотревшие черепаху, утверждают, что она вполне здорова.
30 сентября 2005 г., 09:45
В Калифорнии бушуют лесные пожары на площади 70 млн квадратных метров (ФОТО, ВИДЕО) В Калифорнии бушуют лесные пожары на площади 70 млн квадратных метров (ФОТО, ВИДЕО)
Люди не успевали забрать свои вещи и вынуждены были бежать, так как огонь шел 16-километровой стеной. В тушении принимают участие более 3 тысяч пожарных. Эвакуированы сотни домов и более 600 местных жителей. Ситуация осложняется жаркой погодой и сильным ветром.
30 сентября 2005 г., 09:11
Останки генерала Деникина привезены из Нью-Йорка в Париж Останки генерала Деникина привезены из Нью-Йорка в Париж
В воскресенье, 2 октября, останки доставят в Москву и с воинскими почестями, подобающими генералу Деникину, их перевезут в Донской монастырь, где они будут затем торжественно захоронены.
30 сентября 2005 г., 08:44
Журналистка The New York Times вышла из тюрьмы Журналистка The New York Times вышла из тюрьмы
С начала июля Джудит Миллер отбывала заключение за отказ раскрыть свои журналистские источники федеральным следователям, проводившим расследование скандальной "утечки" в СМИ имени работавшей под прикрытием кадровой сотрудницы ЦРУ Валери Плэйм.
30 сентября 2005 г., 08:04
Порноскандал в армии США: в интернет выложены фотоснимки секса в казармах в Ираке с девушками-военными (ФОТО) Порноскандал в армии США: в интернет выложены фотоснимки секса в казармах в Ираке с девушками-военными (ФОТО)
Американские солдаты разместили на одном из порносайтов фотоснимки из Ирака, на которых запечатлены их коллеги - девушки-военнослужащие. Они улыбаются, позируя обнаженными в казармах, прикрываясь пулеметами, автоматами и гранатами. Солдаты США выложили на сайте и откровенно порнографические сцены половых актов в казармах и орального секса.
30 сентября 2005 г., 07:44
"Фатх" уверенно лидирует на на третьем этапе муниципальных выборов "Фатх" уверенно лидирует на на третьем этапе муниципальных выборов
По предварительным данным, движение "Фатх" одержало убедительную победу, получив более 60% голосов. В то же время, за его главного конкурента - движение "Хамас" - проголосовало около 26% избирателей.
30 сентября 2005 г., 07:07
Суд США обязал Пентагон опубликовать фотографии и видеокассеты из "Абу-Грейб" Суд США обязал Пентагон опубликовать фотографии и видеокассеты из "Абу-Грейб"
В решении, принятом по поданном в Нью-Йорке иску Американского союза защиты гражданских свобод, судья подчеркнул, что с уважением относится к мнению главы Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерала Ричарда Майерса об опасности публикации подобных материалов - прежде всего, для военнослужащих коалиции в Ираке и Афганистане.
30 сентября 2005 г., 00:05