NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Пентагон сравнил операцию РФ в Сирии с "подливанием бензина в огонь" и предупредил Кремль о возможной эскалации гражданской войны Пентагон сравнил операцию РФ в Сирии с "подливанием бензина в огонь" и предупредил Кремль о возможной эскалации гражданской войны
Министр обороны США Эштон Картер заявил, что военная операция Москвы не подкреплена мерами по передаче власти в Дамаске. "Есть логическое противоречие в российской позиции, а теперь и в действиях в Сирии. Россия заявляет, что она, с одной стороны, намерена воевать с ИГ, а с другой - продолжить поддерживать Башара Аль-Асада и его режим", - пояснил глава Пентагона.
30 сентября 2015 г., 23:25
Возле штаб-квартиры ООН впервые подняли палестинский флаг Возле штаб-квартиры ООН впервые подняли палестинский флаг
В данной акции, состоявшейся в Саду Роз, принимал участие генсек ООН Пан Ги Мун. Жители ПНА сочли данную акцию важным этапом на пути к созданию собственного независимого государства и интеграции с мировым сообществом. В Израиле заявили, что палестинские представители "цинично используют" ООН.
30 сентября 2015 г., 22:56
Яценюк назвал ответные авиасанкции России необоснованными
Яценюк назвал ответные авиасанкции России необоснованными
Премьер-министр заявил, что Украина ввела санкции против РФ "в связи с захватом Крыма, Донецка и Луганска", а Россия безосновательно начала угрожать и вводить ответные меры. Он также напомнил о соблюдении принципа взаимности по вопросу полетов между двумя странами.
30 сентября 2015 г., 21:02
В руководстве "Донецкой народной республики" объявили о прекращении войны на Донбассе В руководстве "Донецкой народной республики" объявили о прекращении войны на Донбассе
Заявление было сделано после того, как лидер ДНР Александр Захарченко подписал договор об отводе танков и артиллерии за 15 километров от линии фронта. "Это может, по моему мнению, свидетельствовать об окончании войны", - сказал Денис Пушилин, представитель ДНР в Минске, где проходили переговоры.
30 сентября 2015 г., 20:32
Россию обвиняют в бомбардировках мирных кварталов в Сирии, МИД считает это "информационной войной" Россию обвиняют в бомбардировках мирных кварталов в Сирии, МИД считает это "информационной войной"
Очевидцы утверждают, что российские бомбардировщики атаковали города, находящиеся под контролем сирийской оппозиции. Жертвами бомбардировки в Хомсе могли стать 36 мирных жителей. Еще 16 человек погибли в небольшом городе Талбиса. Власти РФ опровергают эти данные.
30 сентября 2015 г., 19:45
Россия и США не могут поделить небо Сирии для воздушных операций против "Исламского государства" Россия и США не могут поделить небо Сирии для воздушных операций против "Исламского государства"
Днем 30 сентября Россия начала наносить авиаудары по позициям боевиков в Сирии. Москва потребовала от Вашингтона очистить небо от американских самолетов для проведения воздушных операций. Несмотря на это, Соединенные Штаты нанесли авиаудары по террористам в сирийском Алеппо.
30 сентября 2015 г., 18:55
Брейвик пригрозил голодовкой "до самой смерти" из-за тяжелых условий в норвежской тюрьме Брейвик пригрозил голодовкой "до самой смерти" из-за тяжелых условий в норвежской тюрьме
Террорист жалуется на резкое ухудшение условий заключения. 2 сентября он был помещен в одиночную камеру, которую дозволяется покидать на один час в день. Кроме того, ему ограничили общение с тюремным персоналом. Если тюремные власти не изменят условия его заключения, Брейвик грозится продолжать голодовку "до смерти". "Я больше не могу", - жалуется он в своем письме СМИ.
30 сентября 2015 г., 17:39
Подозреваемый в разрушении мавзолея в Тимбукту предстал перед Международным уголовным судом Подозреваемый в разрушении мавзолея в Тимбукту предстал перед Международным уголовным судом
Ахмад аль-Факи аль-Махди подозревается в совершении военных преступлений в связи с разрушением девяти мавзолеев и мечети в древнем африканском городе Тимбукту в 2012 году. Он был экстрадирован из Нигера после того, как Международный уголовный суд выдал ордер на его арест. Это первое слушание подобного рода в истории суда.
30 сентября 2015 г., 16:09
Казахстан откорректирует учебники, в которых Крым признали частью России Казахстан откорректирует учебники, в которых Крым признали частью России
В учебниках рассказывается, что на основании референдума Крым объявил о независимости от Украины и вошел в состав России. После протеста Киева в Казахстане признали, что в учебники необходимо добавить официальную позицию мирового сообщества и Казахстана.
30 сентября 2015 г., 16:07
Великобритания построит на Ямайке тюрьму для иностранцев Великобритания построит на Ямайке тюрьму для иностранцев
На сооружение исправительного учреждений правительство потратит без малого 38 млн долларов, выделенных на оказание помощи зарубежным странам. Отбывать наказание в этой тюрьме будут ямайцы, осужденные в Великобритании, которых в настоящее время невозможно выслать на родину отбывать наказание из-за негуманных условий содержания в тюрьмах карибского государства.
30 сентября 2015 г., 15:55
Рукопожатие Обамы и Зарифа консерваторы Ирана сочли "шайтанским" жестом Рукопожатие Обамы и Зарифа консерваторы Ирана сочли "шайтанским" жестом
На западных и некоторых иранских сайтах приветствие двух лидеров назвали "рукопожатием самого высокого уровня между двумя нациями со времен Исламской революции 1979 года". В то же время один из консервативных политиков ИРИ счел жест "отвратительным и неприемлемым", потребовав от Зарифа извиниться перед народом Ирана.
30 сентября 2015 г., 15:36
Арабская коалиция сообщила о пресечении попытки контрабанды оружия в Йемен из Ирана Арабская коалиция сообщила о пресечении попытки контрабанды оружия в Йемен из Ирана
Оружие находилось на борту рыболовного судна, которое было остановлено силами коалиции в минувшую субботу, 26 сентября, в 240 километрах от порта оманского города Салала. На борту судна были обнаружены 72 противотанковых ракет и другое оружие, которое, предположительно, предназначалось йеменским повстанцам-хуситам.
30 сентября 2015 г., 15:27
Россия нанесла первые авиаудары по боевикам "Исламского государства" в Сирии Россия нанесла первые авиаудары по боевикам "Исламского государства" в Сирии
Российские военные самолеты атакуют военную технику, узлы связи, транспортные средства, склады оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов, которые принадлежат ИГ. При этом между США и РФ возник конфликт о присутствии в воздушном пространстве Сирии.
30 сентября 2015 г., 15:13
Путин заручился поддержкой президента Ирана в вопросе использования российских войск в Сирии Путин заручился поддержкой президента Ирана в вопросе использования российских войск в Сирии
"Мы смотрим позитивно на этот шаг и ценим любые шаги, направленные на борьбу с терроризмом в регионе", - заявила представитель МИД Ирана Марзие Афхам по итогам встречи в Нью-Йорке Владимира Путина и Хасана Рухани.
30 сентября 2015 г., 14:59
Спецназовцы НАТО приняли участие в боях около аэропорта города Кундуза, захваченного талибами Спецназовцы НАТО приняли участие в боях около аэропорта города Кундуза, захваченного талибами
Точно неизвестно, участвовали в этой операции американские военные, оставшиеся в Афганистане. По словам военных чиновников, инструкторы специальных сил НАТО помогали афганской армии сражаться с боевиками. Американская авиация нанесла несколько ударов по позициям талибов в стратегически важном городе Кундуз.
30 сентября 2015 г., 14:20
FoxNews: Россия потребовала от США прекратить полеты американских истребителей над Сирией FoxNews: Россия потребовала от США прекратить полеты американских истребителей над Сирией
По словам собеседника телеканала, российские дипломаты выслали в Соединенные Штаты официальную ноту протеста в связи с полетами американских самолетов над сирийской территорией, которые осуществляются без санкции правительства Башара Асада. На этом фоне Совфед разрешил ВВС РФ проводить военную операцию в Сирии.
30 сентября 2015 г., 14:07
На юге Китая прогремели взрывы, есть погибшие На юге Китая прогремели взрывы, есть погибшие
По предварительным данным, взрывчатые вещества находились внутри посылок для экспресс-доставки. По некоторым данным, взрывы произошли в 15 местах, включая торговый центр, тюрьму, администрацию поселка Дапу, супермаркет, автостоянку, больницу и рынок.
30 сентября 2015 г., 13:55
Суд в Индии приговорил к смертной казни пятерых осужденных за взрывы в поездах в 2006 году Суд в Индии приговорил к смертной казни пятерых осужденных за взрывы в поездах в 2006 году
Еще семеро из 12 осужденных приговорены к пожизненному заключению. Адвокат осужденных утверждает, что его подзащитные невиновны и собирается обжаловать приговор. В июле 2006 года семь взрывов, прогремевших в пригородных поездах в час пик, унесли жизни 189 человек и покалечили более 800.
30 сентября 2015 г., 12:40
Британскую общественность возмутило предложение убить невылупившихся лебедей из-за гребцов Кембриджа Британскую общественность возмутило предложение убить невылупившихся лебедей из-за гребцов Кембриджа
Дело в том, что соревнования по гребле традиционно проводятся в мае и по времени совпадают с периодом, когда детеныши лебедей вылупляются из яиц. Инстинкт защиты потомства делает родителей лебедят агрессивными, иногда они нападают на гребцов, мешая им прийти к финишу первыми. Решить проблему предлагается радикально - убив птенцов в зародыше.
30 сентября 2015 г., 11:40
Израиль нанес серию авиаударов по объектам "Хамаса" в секторе Газа Израиль нанес серию авиаударов по объектам "Хамаса" в секторе Газа
Согласно сообщению пресс-службы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), атаке подверглись четыре объекта "Хамаса". Израильское командование отмечает, что воздушные удары являются реакцией на ракетные обстрелы с территории сектора Газа. Отметим, что ракету, выпущенную с палестинской территории, сбила система ПРО "Железный купол".
30 сентября 2015 г., 10:55
Саудовская Аравия не исключила военного свержения Асада, если тот сам не уйдет Саудовская Аравия не исключила военного свержения Асада, если тот сам не уйдет
Министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубейр заявил, что у нынешнего сирийского президента есть лишь два сценария урегулирования ситуации. "Первый - это политический процесс, во время которого будет создан переходный совет. Второй вариант - военное решение, которое также закончится смещением Башара Асада", - пояснил политик.
30 сентября 2015 г., 10:33
Пентагон избавляется от куратора по России и открывает линию связи с Минобороны РФ по Сирии Пентагон избавляется от куратора по России и открывает линию связи с Минобороны РФ по Сирии
Зампомощника главы Пентагона Эвелин Фаркас, курировавшая вопросы военных отношений США с РФ, решила уйти в отставку на фоне продолжающихся в руководстве США споров о том, как следует "реагировать на российскую активность на Украине и в Сирии". Решение об открытии линии связи с Минобороны РФ было принято на встрече Путина и Обамы.
30 сентября 2015 г., 09:26
Отпечатки пальцев могут выдать расовую принадлежность человека Отпечатки пальцев могут выдать расовую принадлежность человека
Ученые сравнили папиллярные узоры американцев с европейскими и африканскими корнями и выяснили, что они меняются в зависимости от расовой принадлежности человека. По мнению ученых, новые данные могут пригодиться как для составления генеалогии, так и в расследовании преступлений и установлении личности преступников.
30 сентября 2015 г., 08:51
В США россиянина приговорили к 4,5 года тюрьмы за кибермошенничество В США россиянина приговорили к 4,5 года тюрьмы за кибермошенничество
Власти США обвиняли 22-летнего уроженца Санкт-Петербурга Дмитрия Белороссова в том, что он, используя вредоносное программное обеспечение, известное под названием Citadel ("Цитадель"), пытался похитить электронную информацию о банковских счетах с нескольких тысяч компьютеров по всему миру. В июле прошлого года он признал свою вину.
30 сентября 2015 г., 07:44
Группа семи и еще 12 стран выделят ООН 1,8 миллиарда  долларов на помощь беженцам Группа семи и еще 12 стран выделят ООН 1,8 миллиарда долларов на помощь беженцам
Страны договорились выделить финансовую помощь международным гуманитарным организациям ООН, в частности УВКБ (Управлению верховного комиссара ООН по беженцам) и Всемирной продовольственной программе в ходе министерской встречи "семерки" и партнеров, проходившей в нью-йоркской гостинице Westin.
30 сентября 2015 г., 06:43
Керри: Путин может стать мишенью для суннитских джихадистов Керри: Путин может стать мишенью для суннитских джихадистов
Такими, по его оценке, могут быть последствия поддержки шиитского режима Башара Асада. Также глава Госдепа рассказал об изменении позиции США: теперь Штаты считают возможным отстранение Асада от власти в результате продолжительного переходного периода.
30 сентября 2015 г., 05:05
Генсек НАТО поддержал усилия России по борьбе с ИГ в Сирии Генсек НАТО поддержал усилия России по борьбе с ИГ в Сирии
При этом генсек призвал Россию взять на себя конструктивную роль в восстановлении мира в Сирии. Столтенберг подчеркнул, что, с другой стороны, поддержка режима сирийского президента Башара Асада "не является конструктивным вкладом" в дело урегулирования.
30 сентября 2015 г., 03:48
Франция начала расследование военных преступлений режима Асада Франция начала расследование военных преступлений режима Асада
По данным AFP, прокуратура Парижа начала предварительное расследование по поводу военных преступлений 15 сентября. Главным образом следствие опирается на материалы, предоставленные бывшим фотографом сирийской армии, известным по кодовому имени Цезарь, который вывез из страны более 50 тысяч снимков последствий конфликта.
30 сентября 2015 г., 02:27
Французский парламент выяснил истинную причину отказа от поставки Mistral России Французский парламент выяснил истинную причину отказа от поставки Mistral России
Франция отказалась поставлять России вертолетоносцы Mistral из-за внешнего давления НАТО, сообщила комиссия по международным делам при французском сенате. Заседание прошло в преддверии голосования 30 сентября по соглашению о разрыве сделки с Москвой.
30 сентября 2015 г., 00:52