Израильские спецслужбы получили информацию о том, что боевики "Аль-Каиды" проникли на территорию Турции для проведения атаки на израильские или американские объекты Спецслужбы опасаются, что террористы попытаются совершить масштабный теракт, аналогичный тому, который был совершен в 2003 году в Стамбуле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские спецслужбы получили информацию о том, что боевики "Аль-Каиды" проникли на территорию Турции для проведения атаки на израильские или американские объекты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Спецслужбы опасаются, что террористы попытаются совершить масштабный теракт, аналогичный тому, который был совершен в 2003 году в Стамбуле
Euronews
 
 
 
Тогда были атакованы синагоги "Бейт Исраэль" и "Неве Шалом", британское консульство и филиал британского банка HSBC
zaman.com.tr
 
 
 
В результате этих терактов погибли 52 человека, более 700 были ранены
Euronews

Израильские спецслужбы получили информацию о том, что боевики "Аль-Каиды" проникли на территорию Турции для проведения атаки на израильские или американские объекты, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Yediot Aharonot. Другие возможные цели террористов – объекты, ассоциирующиеся с Америкой: рестораны быстрого питания McDonald's, филиалы американских банков, туристические центры и т.д.

Полученная информация была немедленно передана во все израильские представительства на территории Турции. Их охрана приведена в состояние повышенной готовности. Кроме того, соответствующее предупреждение было передано израильским торговым компаниям, работающим в Турции.

Спецслужбы опасаются, что террористы попытаются совершить масштабный теракт, аналогичный тому, который был совершен в 2003 году в Стамбуле. Тогда были атакованы синагоги "Бейт Исраэль" и "Неве Шалом", британское консульство и филиал британского банка HSBC. В результате этих терактов погибли 52 человека, более 700 были ранены.

Как отмечает издание, израильское руководство восприняло всерьез угрозу лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена "распространить джихад на Палестину". "У нас есть свидетельства того, что "Аль-Каида" принимает активное участие в палестинском терроре", - заявили вчера источники в канцелярии премьер-министра Эхуда Ольмерта.

По их сведениям, "Аль-Каида" не ограничивается разговорами и угрозами, а предпринимает активные действия для создания собственной инфраструктуры террора в секторе Газы и на Западном берегу.

Напомним, что лидер международной террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен выступил недавно с очередными угрозами в адрес Израиля и мусульман, поддерживающих проамериканское правительство Ирака. Выступление бен Ладена было опубликовано в интернете 29 декабря.

Бен Ладен призвал "моджахедов" сражаться за свободу Палестины, отметив, что ни одно исламское государство никогда не признает Израиль. Также не получит поддержки и признания ни одно палестинское правительство, которое примирится с существованием еврейского государства, даже если во главе этого правительства будет стоять исламистская организация Хамас, заявил лидер "Аль-Каиды".