Пакистан заявляет, что Индия причастна к похищению журналиста Wall Street Journal Полиция Пакистана подвергает сомнению подозрения лидера "Джамаат ул-Фукра" Мубарака али-Гилани в похищении журналиста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пакистан заявляет, что Индия причастна к похищению журналиста Wall Street Journal
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полиция Пакистана подвергает сомнению подозрения лидера "Джамаат ул-Фукра" Мубарака али-Гилани в похищении журналиста
Архив NTVRU.com
 
 
 
Журналист был похищен группировкой "Национальное движение за восстановление суверенитета Пакистана" на прошлой неделе в Карачи
Архив NTVRU.com

Пакистан заявляет, что Индия причастна к похищению журналиста Wall Street Journal. Как сообщается, пакистанскими спецслужбами установлен факт причастности Индии к похищению в Карачи неделю назад американского журналиста Дэниэла Перла. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в МИД страны пресс-секретарь президента генерал Рашид Куреши.

Генерал сказал, что в расследовании обстоятельств инцидента "достигнут существенный прогресс", однако о деталях он пока сообщить не может. "К сожалению, - отметил Куреши, - мы должны констатировать, что нити преступления тянутся в Индию. В этой связи у нас появились опасения, что громкие теракты недавнего прошлого могли быть также организованы при содействии Индии, ее правительства или спецслужб".

В то же время пакистанская полиция заявила сегодня, что считает серьезной угрозу террористов, которые заявили, что казнят американского репортера в случае, если в течение 24 часов США не выполнит все их требования. Вместе с тем в полиции Исламабада подвергли сомнению подозрения в похищении журналиста в отношении лидера Джамаат ул-Фукра Мубарака али-Гилани, задержанного накануне в Пакистане.

В Пакистане также напоминают, что расследование обстоятельств похищения Дэниэла Перла, главы регионального бюро деловой газеты, взял под личный контроль министр внутренних дел Пакистана Моинуддин Хайдер. Там отмечают, что он поддерживает контакты с родственниками заложника, а также с представителями посольства США в Исламабаде.

В свою очередь Дели сделало ответное заявление. Индия назвала "смешными" обвинения властей Пакистана в том, что Дели причастная к похищению репортера Wall Street Journal Дэниеля Пирла. "Это еще одна необычная выдумка пакистанских военных, управляющих бунтом", - заявила пресс-секретарь МИД Индии Нирупама Рао на пресс-конференции.

Глава южноазиатского бюро газеты Wall Street Journal Дэниэл Перл был похищен группировкой "Национальное движение за восстановление суверенитета Пакистана" на прошлой неделе в Карачи. Экстремисты направили в редакцию газеты по электронной почте четыре фотографии журналиста с надписями. На одной из них к его виску приставлен пистолет. Перла обвиняют в связях с ЦРУ. Похитители сообщали, что Перл содержится в таких же, по их словам, плохих условиях, как и боевики "Аль-Каиды" на американской базе Гуантанамо. Тогда они требовали возвращения на родину пленных пакистанцев, находящихся на Кубе, в обмен на освобождение журналиста.

В среду телекомпанией CNN, The Wall Street Journal, CNN и The New York Times было получено электронное сообщение от похитителей корреспондента Wall Street Journal Дэниэла Перла с новыми требованиями. В письме говорится, что, если требования похитителей не будут выполнены в течение суток, американский журналист будет казнен. Однако точное время истечения ультиматума не указано.

"Наша цель не состоит в том, чтоб нанести Пакистану вред, напротив, мы всеми силами стремимся выйти из подчинения США и прочих стран. И неужели вы считаете, что пакистанцы, находящиеся в тюрьме на Кубе, не люди? Отчего же они не могут доказать свою невиновность, а их собственное государство не в состоянии их защитить!

Мы выяснили, что взятый нами в заложники журналист не агент ЦРУ и не связан с "Моссадом", однако в том случае, если наши требования не будут выполнены, Перл будет казнен через 24 часа. После его смерти мы обязуемся снабжать его родственников продовольствием. Ведь мы не можем забыть доброту и щедрость Америки, которая уничтожала мусульман в Афганистане, не забывая при этом снабжать продовольствием родственников погибших", √ говорится в послании.