NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
СБУ: в Киеве задержан провокатор из "Евразийского союза молодежи" России, готовивший захват Рады и кабмина СБУ: в Киеве задержан провокатор из "Евразийского союза молодежи" России, готовивший захват Рады и кабмина
В Службе безопасности Украины рассказали, что задержали одного из лидеров "Евразийского союза молодежи" России, который привлек около 200 человек и закупил "коктейли Молотова" для штурма Верховной Рады и здания правительства. По данным правоохранителей, мужчина даже заручился поддержкой некоторых российских телеканалов в плане освещения готовящегося штурма.
31 марта 2014 г., 23:33
Стрельба в центре Киева: раненых от одного до трех, под подозрением - "Правый сектор" Стрельба в центре Киева: раненых от одного до трех, под подозрением - "Правый сектор"
По одной из версий, представитель радикального движения открыл стрельбу, потому что представители самообороны Майдана не дали ему пронести алкоголь на площадь. По официальным данным - пострадавший один, а личность стрелка пока не установлена.
31 марта 2014 г., 22:20
Западные СМИ после присоединения Крыма ждут от Путина захвата Финляндии и создания фронта в Приднестровье Западные СМИ после присоединения Крыма ждут от Путина захвата Финляндии и создания фронта в Приднестровье
"В XXI столетии он за три недели без каких-либо последствий проглотил Крым и может захотеть отхватить кусок побольше", - пишут журналисты о политике главы РФ. Теперь СМИ прогнозируют дальнейшее расширение России: за счет Финляндии, Восточной Украины и Приднестровья. При этом журналисты сетуют, что руководство США никак не препятствует Путину.
31 марта 2014 г., 22:03
После провала социалистов на выборах премьер Франции ушел в отставку После провала социалистов на выборах премьер Франции ушел в отставку
Париж уже готов назвать имя нового главы правительства - им станет Манюэль Вальс, как и утверждала французская пресса. Решение премьера покинуть свой пост было ожидаемо - вероятно, вслед за ним уйдут еще несколько министров правительства социалистов.
31 марта 2014 г., 20:56
Глава Минфина ФРГ поведал школьникам о сходстве Путина и Гитлера Глава Минфина ФРГ поведал школьникам о сходстве Путина и Гитлера
В частности, Вольфганг Шойбле указал на то, что сегодня Москва заявляет, что русскоязычному населению на Украине грозит серьезная опасность. А Адольф Гитлер в 1938 году утверждал, что необходимо взять под защиту этнических немцев, проживавших в приграничных чехословацких регионах.
31 марта 2014 г., 19:54
Украинские власти посоветуются с австрийскими экспертами о возможности внеблокового статуса страны Украинские власти посоветуются с австрийскими экспертами о возможности внеблокового статуса страны
Ранее эксперты признали, что этот "финляндский вариант" - наиболее подходящий для Украины. И.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что вопрос о статусе стоит "очень остро". Австрии в этом вопросе есть что посоветовать: когда-то страна собиралась в НАТО, но потом передумала, однако поддерживает тесное партнерство с альянсом.
31 марта 2014 г., 18:29
МИД Украины возмутился приездом Медведева в Крым МИД Украины возмутился приездом Медведева в Крым
Так как Киев все еще считает полуостров своей территорией, то визит премьер-министра РФ считает "пребывание официального лица иностранного государства в Украине без согласования", то есть грубым нарушением норм межгосударственного общения. Однако Москва считает Крым своим, поэтому не считает нужным кого-либо оповещать.
31 марта 2014 г., 17:53
Минобороны Украины: количество российских войск на границе с Украиной сокращается Минобороны Украины: количество российских войск на границе с Украиной сокращается
В Министерстве обороны Украины официально подтвердили, что количество российских солдат вблизи восточных границ существенно уменьшилось. По словам замначальника Главного командного центра Вооруженных сил Украины, ситуация "стабильная", хотя точного количества оставшихся на границах военных РФ не известно.
31 марта 2014 г., 17:08
В Средиземноморье растет число атомных авианосцев США, чьи самолеты способны достичь территории России В Средиземноморье растет число атомных авианосцев США, чьи самолеты способны достичь территории России
Вслед за задержавшимся в Восточном Средиземноморье авианосцем George H.W. Bush сюда же прибыла целая авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем Harry Truman. Она должна проследовать на базы приписки в США, но сроки пребывания авианосца в Средиземноморье не уточняются.
31 марта 2014 г., 16:00
Опубликован доклад экспертов ООН по изменению климата: "всадники Апокалипсиса" на подходе Опубликован доклад экспертов ООН по изменению климата: "всадники Апокалипсиса" на подходе
Почти 500 экспертов, наблюдателей и правительственных чиновников из 115 стан привели "неопровержимые доказательства" грядущих изменений климата. Ученые, поставившие перед собой задачу "до смерти напугать" человечество, спрогнозировали глобальные конфликты из-за нехватки продовольствия и воды, гибель миллионов людей и необратимые последствия антропогенного воздействия на природу.
31 марта 2014 г., 15:57
После беседы с главой Госдепартамента США  Лавров встретился с французским коллегой После беседы с главой Госдепартамента США Лавров встретился с французским коллегой
Лоран Фабиус и Сергей Лавров встретились, чтобы обсудить украинский политический кризис. Перед тем, как принять российского коллегу, глава французской дипломатии встретился с Джоном Керри. Стороны согласовали свои позиции по Украине.
31 марта 2014 г., 14:40
Экс-президенту Пакистана Мушаррафу предъявили обвинения в госизмене, ему грозит смертная казнь, но он уезжает из страны Экс-президенту Пакистана Мушаррафу предъявили обвинения в госизмене, ему грозит смертная казнь, но он уезжает из страны
После того, как генералу предъявили обвинение, он отказался признать свою вину по всем пунктам и произнес речь о своем патриотизме и заслугах перед страной. Мушарраф заверил, что действовал в интересах страны, а предателями являются те, кто разворовывают казну. Несмотря на обвинения, власти разрешили генералу уехать в Дубай, чтобы встретиться с больной матерью.
31 марта 2014 г., 14:38
Еврокомиссия собирается упростить процедуру выдачи шенгенских виз на въезд в 22 страны Еврокомиссия собирается упростить процедуру выдачи шенгенских виз на въезд в 22 страны
Процедура будет упрощена в интересах Евросоюза, так как туристы способствуют экономическому росту региона. Кроме того, такой режим укрепляет взаимопонимание и диалог между народами и культурами. Главной целью визовой политики является упрощение посещения страны туристами при сохранении барьеров для незаконной миграции.
31 марта 2014 г., 13:32
Бывший премьер Израиля Ольмерт признан виновным в получении крупной взятки Бывший премьер Израиля Ольмерт признан виновным в получении крупной взятки
Согласно вердикту суда, в период с 1994 года по 2007 год, будучи мэром Иерусалима, Ольмерт получил 500 тысяч шекелей (около 143 тыс. долларов) от предпринимателя за продвижение нового строительного проекта Holyland в Иерусалиме. Это и другие дела позднее стали причиной отставки Ольмерта.
31 марта 2014 г., 12:44
The Daily Beast: бойню на Майдане  по заказу режима Януковича устроили снайперы украинской "Альфы", проходившие обучение в ФСБ The Daily Beast: бойню на Майдане по заказу режима Януковича устроили снайперы украинской "Альфы", проходившие обучение в ФСБ
За несколько дней до обнародования промежуточного отчета СБУ, Генпрокуратуры и МВД Украины о расследовании дела о массовых убийствах на Майдане в западной прессе появились фото- и видеодоказательства причастности украинских силовиков к расстрелу митингующих на киевской площади 20 февраля.
31 марта 2014 г., 12:17
23 из 46. Эксперты о кандидатах в президенты Украины: Кличко сдулся, Ахметов сдал партию, остальных двигает "Вашингтонский обком" 23 из 46. Эксперты о кандидатах в президенты Украины: Кличко сдулся, Ахметов сдал партию, остальных двигает "Вашингтонский обком"
После того, как Партия регионов неожиданно поддержала кандидатуру Михаила Добкина, а Виталий Кличко отказался от участия в выборах в пользу Петра Порошенко, эксперты видят основную интригу в соперничестве Порошенко с лидером "Батькивщины" Юлией Тимошенко. Победу одержит тот, за кого выскажутся жители юго-восточных районов.
31 марта 2014 г., 11:29
Сенсационные выборы во Франции: социалисты проиграли, а мэр Парижа "надел юбку" Сенсационные выборы во Франции: социалисты проиграли, а мэр Парижа "надел юбку"
Новым градоначальником французской столицы, по предварительным данным, впервые в истории стала женщина - представительница правящей в стране Социалистической партии во главе с президентом Франсуа Олландом. В других городах левые уступили позиции правым. В правительстве грядут кадровые перестановки.
31 марта 2014 г., 10:46
Южная Корея ответила огнем на  артиллерийские учения КНДР в Желтом море Южная Корея ответила огнем на артиллерийские учения КНДР в Желтом море
Стрельба была открыта сразу после того, как один из северокорейских снарядов упал к югу от спорной западной морской границы двух стран. По данным источника, жители одного из населенных пограничных южнокорейских островов, рядом с которым упал снаряд, были эвакуированы в укрытия во время обстрела.
31 марта 2014 г., 10:24
Премьер-министр Турции после победы на выборах пообещал расправиться со своими врагами Премьер-министр Турции после победы на выборах пообещал расправиться со своими врагами
Утечки о коррупции в правительстве и последующие за ними блокировки Twitter и YouTube не помешали партии турецкого премьер-министра одержать победу на выборах. Впрочем, пока подсчитаны только 85% бюллетеней. Основная борьба развернулась в мегаполисах.
31 марта 2014 г., 10:00
С передачей Украине имущества крымских подразделений возникли "объективные трудности": самолеты не летают, бронетехника устарела в прошлом веке С передачей Украине имущества крымских подразделений возникли "объективные трудности": самолеты не летают, бронетехника устарела в прошлом веке
Российские военные возвращают Украине имущество расположенных в Крыму воинских частей и подразделений, в ответ раздаются обвинения в воровстве "ценного оборудования" и удержании бензовозов. Минобороны РФ останутся коммунальные долги и ветхая инфраструктура.
31 марта 2014 г., 09:50
Россия начала отвод войск с украинской границы, сократив их количество минимум в четыре раза Россия начала отвод войск с украинской границы, сократив их количество минимум в четыре раза
Через несколько часов после окончания переговоров в Париже главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, посвященных урегулированию украинской проблемы, на Украине признали, что Россия уже начала отвод своих войск с границы, сократив их минимум в четыре раза - до 10 тысяч человек.
31 марта 2014 г., 09:23
В украинском "Правом секторе" отрицают сотрудничество со снайперами, стрелявшими по людям на Майдане В украинском "Правом секторе" отрицают сотрудничество со снайперами, стрелявшими по людям на Майдане
Подобные утверждения в организации назвали дезинформацией, с помощью которой российские власти пытаются запугать своих граждан. Оправдания "Правого сектора" были сделаны, в частности, после заявлений главы МИД РФ Сергея Лаврова, на фоне старта на Украине президентской кампании, в которой участвует и лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош.
31 марта 2014 г., 09:04
Разведка США не нашла признаков  терроризма в инциденте с пропавшим Boeing Разведка США не нашла признаков терроризма в инциденте с пропавшим Boeing
Председатель комитета Сената США по разведке Дайан Файнштейн заявила, что нет никаких доказательств, что в случае с пропавшим самолетом авиакомпании Malaysia Airlines были признаки террористической деятельности. Об этом же сказал председатель спецкомитета по разведке палаты представителей Конгресса США Майк Роджерс.
31 марта 2014 г., 08:01
Через ограду Белого дома перелез очередной нарушитель Через ограду Белого дома перелез очередной нарушитель
Барак Обама только-только вернулся в Вашингтон из зарубежной поездки. После инцидента подступы к Белому дому были перекрыты. Злоумышленника арестовали сразу.
31 марта 2014 г., 06:42
КНДР ввела запретную зону для самолетов и судов на востоке и на западе КНДР ввела запретную зону для самолетов и судов на востоке и на западе
Пхеньян уведомил Республику Корея о предстоящих артиллерийских стрельбах. Японцы пишут, что закрытие для судоходства районов на восточном побережье может свидетельствовать о скором проведении ракетных испытаний в акватории Японского моря.
31 марта 2014 г., 06:10
Турецкий премьер объявил о победе на муниципальных выборах возглавляемой им партии, не дожидаясь подсчета всех голосов Турецкий премьер объявил о победе на муниципальных выборах возглавляемой им партии, не дожидаясь подсчета всех голосов
Наблюдатели отмечают, что оставшиеся не обработанными голоса вряд ли смогут изменить результаты голосования в целом. Однако борьба за мегаполисы еще продолжается.
31 марта 2014 г., 05:17
В шести украинских аэропортах музыканты одновременно исполнили гимн Евросоюза В шести украинских аэропортах музыканты одновременно исполнили гимн Евросоюза
Симфонические оркестры Львова, Киева, Харькова, Донецка, Одессы и Днепропетровска сыграли "Оду к радости", с тем чтобы почтить память погибших в противостоянии в Киеве 18-20 февраля - "Небесной сотни" и милиционеров.
31 марта 2014 г., 04:52
ЦИК Украины завершил регистрацию кандидатов в президенты: на пост претендуют 24 человека ЦИК Украины завершил регистрацию кандидатов в президенты: на пост претендуют 24 человека
Всего в ЦИК обратились 38 человек, однако не у всех документы оказались оформлены должным образом. Центризбиркому отводится на рассмотрение поданных документов пять дней - до 4 апреля.
31 марта 2014 г., 03:16
Глава Пентагона срочно вернул командующего силами НАТО в ЕС обратно в Брюссель Глава Пентагона срочно вернул командующего силами НАТО в ЕС обратно в Брюссель
Министр обороны США заявил, что это продиктовано отсутствием "прозрачности" в передвижениях российских сил в районах, прилегающих к украинской границе, и в возможных действиях частей российской армии.
31 марта 2014 г., 01:00