Лесной пожар в городе Сичан Лесной пожар в городе Сичан
 
 
 
Лесной пожар в городе Сичан
CCTV Video News Agency / YouTube
 
 
 
Лесной пожар в городе Сичан
New China TV / YouTube

На юго-западе Китая из-за сухой и ветреной погоды серьезно ухудшилась обстановка с лесными пожарами. В тушении возгораний задействованы тысячи пожарных. Самая сложная ситуация складывается в городе Сичан Ляншань-Ийского автономного округа провинции Сычуань.

Пожар в Сичане начался 30 марта на местной ферме и быстро перекинулся на близлежащие горы. К полночи понедельника охваченная огнем площадь превысила 1000 га, около 80 га леса было уничтожено, сообщает агентство "Синьхуа".

В 1:30 31 марта перестали выходить на связь 22 человека, которые были направлены на тушение пожара. Около 7 часов утра трое из них были найдены и отправлены в больницу. Сейчас они находятся в стабильном состоянии. Позже были обнаружены 19 погибших, среди них - 18 пожарных и один работник местного лесхоза, который указывал огнеборцам дорогу. Они попали в огненную ловушку из-за внезапного изменения направления ветра.

В настоящее время тушение этого возгорания продолжается. В нем участвуют 2044 человека. Более 1200 местных жителей были эвакуированы.

Сложной остается ситуация и в соседней провинции Юньнань. По информации "Синьхуа", вечером 30 марта в уезде Наньцзянь Дали-Байского автономного округа пожарные ликвидировали возгорание. Пройденная огнем площадь составила более 90 га. В его тушении были задействованы 1800 человек, 12 пожарных машин и три вертолета.

Еще более 2000 человек были направлены на борьбу с лесным пожаром, который вспыхнул в воскресенье в зоне экономического развития Шангри-Ла Дицин-Тибетского автономного округа. Сильный ветер и крутые склоны осложняют работу по борьбе с огнем, в которой участвуют более 2000 человек.