NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Бельгии правозащитники добились отмены чрезвычайных мер, введенных из-за коронавируса В Бельгии правозащитники добились отмены чрезвычайных мер, введенных из-за коронавируса
По оценке правозащитников, меры, ограничивающие основные свободы, были приняты в нарушение конституционных прав и правовых норм. Они считают, что ограничения нарушают "принцип субсидиарности уголовного права и принцип правовой определенности".
31 марта 2021 г., 21:50
Совет Европы: В 2020 году Россия выплатила вдвое меньше денег по решениям ЕСПЧ Совет Европы: В 2020 году Россия выплатила вдвое меньше денег по решениям ЕСПЧ
За год российские граждане получили 11,5 млн евро в качестве компенсаций от властей РФ за нарушение своих прав. Треть этих выплат перечислена с задержкой. При этом в 2019 году сумма выплат по выигранным делам россиян составила 28,5 млн евро.
31 марта 2021 г., 19:51
Хорватия с 1 апреля разрешит въезд россиянам с прививкой "Спутник V" Хорватия с 1 апреля разрешит въезд россиянам с прививкой "Спутник V"
В апреле можно будет въезжать в Хорватию с сертификатом о прививке китайскими вакцинами или российской "Спутник V", несмотря на то, что препараты все еще не зарегистрированы в ЕС. "Для нас важно, что граждане с прививкой из этих стран будут рассматриваться наравне с остальными", - отмечают власти Хорватии.
31 марта 2021 г., 18:06
Италия объявила персонами нон грата российского участника шпионского скандала и его начальника Италия объявила персонами нон грата российского участника шпионского скандала и его начальника
МИД Италии высылает из страны двух российских дипломатов. Российскому послу Сергею Разову передан "твердый протест" итальянского правительства. Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо заявил, что "речь идет о враждебном акте чрезвычайной серьезности".
31 марта 2021 г., 15:46
Меркель и Макрон на видеовстрече с Путиным призвали его уважать права Навального Меркель и Макрон на видеовстрече с Путиным призвали его уважать права Навального
Меркель и Макрон призвали уважать права оппозиционера Алексея Навального в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека и подчеркнули важность охраны его здоровья. В ответ на это им "были даны соответствующие разъяснения объективных обстоятельств дела". Лидеры трех стран обсудили и другие темы.
31 марта 2021 г., 14:20
В Италии офицера ВМС задержали при передаче "сверхсекретных документов" российскому дипломату В Италии офицера ВМС задержали при передаче "сверхсекретных документов" российскому дипломату
La Repubblica называет этот эпизод "самым серьезным со времен холодной войны". Капитан фрегата, служащий в Генштабе обороны ВС Италии, передавал россиянину секретные данные в обмен на деньги, "вероятно, столкнувшись с серьезными семейными проблемами".
31 марта 2021 г., 11:54
Госдеп США перечислил "существенные проблемы" с соблюдением прав человека в России и указал на "атмосферу безнаказанности" Госдеп США перечислил "существенные проблемы" с соблюдением прав человека в России и указал на "атмосферу безнаказанности"
Госдепартамент назвал Россию "высокоцентрализованной авторитарной политической системой, в которой доминирует президент Владимир Путин". США отмечают, что российские власти "грубо вмешиваются" в частную жизнь людей, а сотрудники российских силовых структур "совершили многочисленные преступления и нарушали права человека".
31 марта 2021 г., 11:21
Bild: в Германии решили прививать вакциной AstraZeneca только людей старше 60 лет Bild: в Германии решили прививать вакциной AstraZeneca только людей старше 60 лет
По информации самого известного немецкого таблоида, такое решение было принято по итогам совещания главы Минздрава ФРГ, руководителей регионов и представителей правительства. Причиной решения стали сообщения о побочных эффектах вакцины.
30 марта 2021 г., 23:23
Чечню нашли на карте мест, опасных для граждан Израиля Чечню нашли на карте мест, опасных для граждан Израиля
Кроме того, израильское антитеррористическое бюро рекомендовало гражданам страны избегать посещения региона и пограничной зоны между Чечнёй и Грузией с обеих сторон. Рамзан Кадыров в ответ предположил, что Совет безопасности Израиля составляет список стран с террористической угрозой "под чью-то дудку".
30 марта 2021 г., 22:46
Министр обороны Бразилии ушел в отставку по требованию президента. За ним последовали главкомы сухопутных войск, ВВС и ВМС Министр обороны Бразилии ушел в отставку по требованию президента. За ним последовали главкомы сухопутных войск, ВВС и ВМС
Министерство обороны страны сообщило о смене главнокомандующих ВМС, сухопутных войск и ВВС. По мнению бразильских СМИ, коллективная отставка сразу всех командующих видов вооруженных сил может рассматриваться как своеобразный демарш в ответ на решение главы государства снять министра обороны.
30 марта 2021 г., 22:15
ВОЗ опубликовала доклад по итогам поездки в Ухань для изучения COVID ВОЗ опубликовала доклад по итогам поездки в Ухань для изучения COVID
Авторы доклада признали маловероятной версию о лабораторном происхождении коронавируса. Оборудование в трех лабораториях в Ухане, работающих над диагностикой коронавирусов и разработкой вакцины, находится на высоком уровне биобезопасности, подчеркнули они.
30 марта 2021 г., 20:35
В давке на церемонии прощания с президентом Танзании погибли 45 человек В давке на церемонии прощания с президентом Танзании погибли 45 человек
Полиция заявила, что многие пытались проникнуть на стадион, где проходила церемония прощания, в обход утвержденного маршрута. Церемонии прощания с Джоном Магуфули проходили по всей Танзании в течение шести дней. После событий на стадионе власти приняли особые меры безопасности, и в других городах удалось избежать столпотворения.
30 марта 2021 г., 16:27
Вакцину от коронавируса AstraZeneca переименовали в Vaxzevria на фоне массового отказа от ее использования Вакцину от коронавируса AstraZeneca переименовали в Vaxzevria на фоне массового отказа от ее использования
В агентстве медицинских продуктов Швеции заверили, что переименование препарата не повлечет за собой других изменений, но специалисты по вакцинации должны знать о переименовании, так как информация о продукте, его маркировка и упаковка могут выглядеть иначе.
30 марта 2021 г., 11:33
Австралия вслед за Канадой ввела новые санкции против России за Крымский мост Австралия вслед за Канадой ввела новые санкции против России за Крымский мост
Власти Австралии ввели экономические санкции против россиянина и четырех российских компаний, связанных со строительством моста через Керченский пролив. По словам главы ведомства Мэрис Пейн, новые меры согласованы с Канадой и соответствуют санкциям, введенными Евросоюзом и Великобританией.
30 марта 2021 г., 08:43
Байден ждет к середине апреля вакцинации 90% американцев Байден ждет к середине апреля вакцинации 90% американцев
К настоящему моменту американцы получили почти 150 млн доз вакцины, однако расслабляться рано, считает президент США Джо Байден. Власти некоторых штатов уже поторопились снять санитарные ограничения, и теперь медики со страхом смотрят в будущее.
30 марта 2021 г., 00:08