Барак Обама Петр Порошенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Барак Обама
Global Look Press
 
 
 
Петр Порошенко
Global Look Press
 
 
 
Владимир Путин
Global Look Press

Президент США Барак Обама встретится с избранным президентом Украины Петром Порошенко 4 июня в Варшаве, еще до его инаугурации, назначенной на 7 июня, сообщил журналистам в пятницу высокопоставленный представитель Белого дома.

Заместитель помощника президента США по нацбезопасности Бен Родс рассказал о планируемой поездке Обамы по странам Европы.

3 июня президент США прибудет в Варшаву, где отмечается 25-летие первых свободных выборов в Польше в 1989 году. Также Обама посетит Брюссель, где состоится встреча G7, которая была ранее запланирована с участием России в Сочи, но после присоединения Крыма к России была перенесена в Брюссель, причем без участия РФ.

Также президент США прибудет во Францию на 70-летие празднования высадки англо-американских союзников в Нормандии, где также будет находится президент России Владимир Путин. Родс исключил возможность проведения формальной встречи президента США с Путиным, передает "Украинская правда".

По словам Родса, на встрече с Порошенко "будет обсуждаться наша поддержка народу Украины". Представитель Белого дома заявил, что заявлена "широкая повестка", но из деталей сообщил лишь то, что США будут приветствовать "усилия по снижению напряженности и восстановлению диалога" на востоке Украины.