Возвращение Меграхи на родину вызвало возмущение в США, власти которых неоднократно протестовали в связи с решением шотландского суда Смертельно больной ливиец Абдель Басит аль-Меграхи, недавно освобожденный из шотландской тюрьмы, где отбывал заключение за взрыв авиалайнера над Локерби, госпитализирован в больницу. Об этом сообщает британский телеканал Channel 4
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возвращение Меграхи на родину вызвало возмущение в США, власти которых неоднократно протестовали в связи с решением шотландского суда
Reuters
 
 
 
Смертельно больной ливиец Абдель Басит аль-Меграхи, недавно освобожденный из шотландской тюрьмы, где отбывал заключение за взрыв авиалайнера над Локерби, госпитализирован в больницу. Об этом сообщает британский телеканал Channel 4
channel4.com
 
 
 
Лежа под капельницей, в кислородной маске, Меграхи не смог отвечать на вопросы британцев, которых интересовало, было ли его освобождение действительно актом гуманизма, как было заявлено официально, или оно являлось частью сделки между Лондоном и Триполи
channel4.com

Смертельно больной ливиец Абдель Басит аль-Меграхи, недавно освобожденный из шотландской тюрьмы, где отбывал заключение за взрыв авиалайнера над Локерби, госпитализирован в больницу. Об этом сообщает британский телеканал Channel 4. Ранее сообщалось, что Меграхи страдает раком в последней стадии и, по мнению врачей, ему осталось жить не более трех месяцев.

Корреспонденты Channel 4 были приглашены в палату Меграхи членами его семьи, чтобы лично убедиться в состоянии его здоровья. Однако, по их словам, они так и не смогли понять, так ли плох больной на самом деле или просто искусно притворяется.

Лежа под капельницей, в кислородной маске, Меграхи не смог отвечать на вопросы британцев, которых интересовало, было ли его освобождение действительно актом гуманизма, как было заявлено официально, или оно являлось частью сделки между Лондоном и Триполи.

По словам одного из корреспондентов, Меграхи "выглядел очень больным". Однако вскоре в его палату пронесли поднос с едой: кускусом (блюдо из крупы, распространенное в странах Магриба, в т.ч. в Ливии, - прим. ред.), салатом из помидоров и оливками. Предназначалось ли это Меграхи - точно не известно, отмечается в сообщении.

Британская пресса обвинила правительство в сделке с ливийцами

В воскресенье лондонская газета Sunday Times опубликовала письмо британского министра юстиции Джека Стро министру юстиции Шотландии Кенни Макаскиллу, написанное в декабре 2007 года - за полтора месяца до ратификации соглашения о разработке британской компанией BP нефтяных месторождений в Ливии.

Письма Джека Стро и Кенни Макаскилла доказывает, считают журналисты: освободить аль-Меграхи Лондон решил, чтобы не допустить срыва контракта “Бритиш петролеум” в Ливии. Он предусматривал разработку там газовых и нефтяных месторождений с потенциальной стоимостью в 18 миллиардов евро. Контракт был одобрен через полтора месяца после обмена письмами между Лондоном и Эдинбургом, передает Euronews. Представители компании отказались комментировать слухи о своем вовлечении в ситуацию с выдачей аль-Меграхи. А на Даунинг-стрит возможную связь помилования ливийского террориста и экономических интересов Британии в Ливии категорически опровергли.

Судя по публикации, в 2007 году Стро сообщал своему шотландскому коллеге о ходе переговоров между Ливией и Британией. В числе обсуждаемых вопросов было и соглашение об обмене заключенными – один из документов, которые стороны намеревались подписать в контексте общей нормализации отношений между двумя странами, пишет BBC.

По данным издания, Стро писал о попытках Лондона включить в соглашение пункт, исключающий возвращение Меграхи в Ливию. Однако ливийцы настояли на том, что подобных положений в договоре быть не должно.

"Начинается самый ответственный этап общих переговоров с ливийцами, и, принимая во внимание важнейшие интересы Великобритании, я решил, что в этом случае (соглашение об обмене заключенными) нужно заключать в стандартной форме, и в нем не должны упоминаться какие-либо лица", - цитирует Sunday Times письмо Стро.

Публикация этого документа породила подозрения, что освобождение Меграхи стало результатом тайного сговора между правительствами Британии и Ливии, заключенного на фоне продолжающихся торговых переговоров между двумя странами.

В результате ливиец был возвращен на родину не по соглашению об обмене заключенными; шотландский суд решил освободить его из соображений гуманности.

Две британские оппозиционные партии уже призвали к независимому расследованию обстоятельств дела, которое мог бы провести парламентский комитет.

Однако представители Шотландии – так же, как официальный Лондон, - настаивают, что решение об освобождении Меграхи было принято шотландским судом без какого-либо внешнего влияния.

"Была ли сделка? Существовала ли когда-либо секретная, негласная сделка с ливийцами об освобождении Меграхи в обмен на нефть? Нет, этого не было. Этому нет никаких доказательств, поскольку это неправда", - заявил Стро в ответ на публикацию своего письма в Sunday Times.

Возвращение Меграхи на родину вызвало возмущение в США, власти которых неоднократно протестовали в связи с решением шотландского суда. Единственный осужденный по делу о взрыве американского авиалайнера над шотландским городком Локерби в 1988 году вышел на свободу 20 августа. В результате взрыва самолета погибли 270 человек, в том числе 189 граждан Соединенных Штатов.

Меграхи всегда отрицал свою причастность к взрыву самолета, хотя незадолго до освобождения он отказался от апелляции на свой приговор.