На венгерско-австрийской границе задержан поезд с мигрантами, следовавший из Будапешта в Мюнхен Поезд выехал из венгерской столицы в понедельник, 31 августа, в 11:10 утра по местному времени (в 12:10 по Москве). На пограничном пункте Хедьешхалом состав был задержан в соответствии с решением властей и ожидает принятия решения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На венгерско-австрийской границе задержан поезд с мигрантами, следовавший из Будапешта в Мюнхен
Reuters
 
 
 
Поезд выехал из венгерской столицы в понедельник, 31 августа, в 11:10 утра по местному времени (в 12:10 по Москве). На пограничном пункте Хедьешхалом состав был задержан в соответствии с решением властей и ожидает принятия решения
Reuters
 
 
 
Представитель полиции Роман Хаслингер заявил, что их снимают с поезда и затем отправят в Вену пригородным поездом
Reuters

На венгерско-австрийской границе задержан поезд с мигрантами, следовавший из Будапешта в Мюнхен, сообщает Reuters. Между тем вслед за ним по тому же маршруту уже отправился второй состав с сотнями мигрантов.

Поезд выехал из венгерской столицы в понедельник, 31 августа, в 11:10 утра по местному времени (в 12:10 по Москве). На пограничном пункте Хедьешхалом состав был задержан в соответствии с решением властей и ожидает принятия решения. Об этом агентству сообщил представитель венгерского оператора железных дорог MAV.

Между тем еще один поезд, следующий по тому же маршруту, отправился из столицы Венгрии в 13:10 по местному времени (в 14:10 по Москве). В нем находятся сотни мигрантов.

Как сообщает Yahoo! News со ссылкой на AFP, в задержанном поезде находятся 300-400 мигрантов. Представитель полиции Роман Хаслингер заявил, что их снимают с поезда и затем отправят в Вену пригородным поездом.

Позже очевиден сообщил агентству Reuters, что четыре поезда, направлявшиеся в Вену, пересекли границу. Представитель австрийских железных дорог сообщил, что задержанный поезд был "переполнен", в то время как представители полиции в Вене заявили, что хотят проверить, не подавали ли эти мигранты ранее заявления о предоставлении убежища в Венгрии. Тем, кто успел это сделать, придется остаться в Венгрии.

Ранее сообщалось, что австрийские власти усилили проверку автомобильного транспорта на основном шоссе Будапешт - Вена, создав 30-километровую пробку в районе пограничного перехода Хедьешхалом.

Yahoo! News со ссылкой на AP передает, что усиленные меры были приняты после обнаружения грузовика с трупами 71 беженца из Сирии.

При этом мигранты беспрепятственно садятся на поезда на вокзале Келети в Будапеште, несмотря на то, что в последние месяцы венгерская полиция, иногда при помощи коллег из Австрии и Германии, снимала с поездов тех пассажиров, у которых при себе не было необходимых документов.

В понедельник днем у железнодорожных касс наблюдались длинные очереди мигрантов. В полиции заявили, что официальное заявление в связи со сложившейся ситуацией последует позже. Несмотря на явное ослабление мер в венгерской столице, официальная позиция правительства на словах остается жесткой.

"Люди на будапештском вокзале Келети, требующие бесплатного проезда, требуют невозможного по законам Евросоюза", - сообщил официальный представитель правительства.

Правительство Баварии также заявило в понедельник, что вводит специальные проверки транспорта на границе с Австрией. Все три страны входят в зону Шенгенского соглашения, где на практике давно отменили проверки транспорта при пересечении границы.

За этот год на территории Венгрии задержали около 160 тысяч мигрантов - втрое больше, чем в 2014 году. Многие из них подают заявления на получение убежища, однако в действительности очень быстро покидают небогатую Венгрию и, не дожидаясь исхода дела, устремляются в более богатые страны ЕС, такие как Австрия и Германия.

Высокопоставленный сотрудник полиции в Вене Конрад Коглер сообщил, что с начала усиленных проверок на границе в воскресенье, 30 августа, были задержаны пять торговцев людьми и перехвачены 200 мигрантов.