До начала встреч Хусейна и Пиро эксперты из ЦРУ составили психологический портрет диктатора Саддам самым негативным образом высказывался о вашингтонских политиках, особенно о Бушах, но положительно относился к рядовым американцам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
До начала встреч Хусейна и Пиро эксперты из ЦРУ составили психологический портрет диктатора
SkyNews
 
 
 
Саддам самым негативным образом высказывался о вашингтонских политиках, особенно о Бушах, но положительно относился к рядовым американцам
Euronews
 
 
 
Саддам рассказал и о том, что никому не доверял, даже своим сыновьям, но "детей не выбирают"
Euronews

Накануне американского вторжения в Ирак в стране не было оружия массового поражения, Саддам Хусейн всех обманул, чтобы сдерживать Иран. Иракский диктатор восхищался обычными американцами, не любил Джорджа Буша, но Рональда Рейгана считал "человеком чести", себя Хусейн отождествлял с доном Корлеоне из фильма "Крестный отец". Диктатор считал необходимым применение химического оружия против курдов и никогда не полагался на религиозных фанатиков.

Обо всем этом заявил сам Саддам Хусейн во время допросов, которые в течение полугода вел сотрудник американских спецслужб, 36-летний американец ливанского происхождения Джордж Пиро, добившийся расположения экс-диктатора. Секретным оружием Пиро стала скука, которую испытывал заключенный в тюрьме, а также игра на эмоциях. По словам самого экс-диктатора, так хорошо, как Пиро, не знали его даже собственные сыновья.

Как пишет сайт Inopressa со ссылкой на газету La Stampa, допросы Саддама Хусейна проходили в камере на территории суперохраняемого багдадского аэропорта. До начала встреч Хусейна и Пиро эксперты из ЦРУ составили психологический портрет диктатора. Они подчеркивали его слабые и сильные черты, отмечали его эгоизм, манию величия, ослепившие Саддама до такой степени, что он верил в то, что является потомком Навуходоносора.

Перед выполнением задания Пиро, имевший к тому времени шестилетний опыт работы в спецслужбах, получил подробнейшие инструкции. Выбор Пиро для выполнения столь ответственного задания произошел совершенно неожиданно в середине декабря 2003 года, уточняет La Stampa.

Первая встреча с "мистером Саддамом"

Во время первой встречи с бывшим иракским диктатором Пиро обратился к заключенному с большим уважением: "мистер Саддам", не указывая титулов. Себя он назвал "мистер Джордж". Саддам не стал задавать лишних вопросов, сделав для себя вывод, что перед ним агент, имеющий прямой доступ к президенту Бушу. Офицер и заключенный обсуждали в первый день историю Месопотамии, стихи и романы Саддама, которые бывший диктатор продолжал писать, находясь в заключении. У "мистера Джорджа" Саддам попросил и получил писчую бумагу и влажные салфетки.

Газета пишет, что Пиро достиг поставленной цели: Саддам был расположен с ним общаться, не отвергал его. День за днем они обсуждали самые разные вопросы. Так, выяснилось, что Саддам испытывал по отношению к США одновременно ненависть и любовь. Он самым негативным образом высказывался о вашингтонских политиках, особенно о Бушах, но положительно относился к рядовым американцам. Америку он знал только по фильмам.

Саддама Хусейна вызывали на откровенность скукой и отсутствием часов

Пиро решил не применять традиционных методов обработки заключенных: постоянный шум, лишение сна, ужасный холод, симуляция утопления. Офицер играл на скуке заключенного, а также на отсутствии у него и его охранников часов. Часы были только у Пиро, и Саддам постоянно на них смотрел и спрашивал, который час.

Дезориентированный во времени заключенный проникся симпатией к своему тюремщику и начал рассказывать о своих подвигах, например о том, как он сбежал от американцев, вплавь перебравшись через Тигр.

Когда Саддам стал полностью доверять Пиро, тот решил сменить регистр и вывести заключенного на эмоции: однажды он принес в камеру газеты и журналы с фотографией нового правительства, со статьями с негативными отзывами о Саддаме и даже показал видео со сценой крушения его статуи и танцами на оторванной бронзовой голове.

Саддам рассказал, что действительно отдал распоряжение применить против курдов химическое оружие: "Это было необходимо". Саддам рассказал и о том, что никому не доверял, даже своим сыновьям, но "детей не выбирают". Он доверял только своей матери.

Обсуждая вопрос о двойниках, Саддам сказал, что они не заменяли его на официальных мероприятиях. Он также сообщил, что практически все свои выступления он готовил сам.

Перед обсуждением закрытых тем следователь принес экс-диктатору печенье и семена

В день рождения Саддама Пиро принес бывшему диктатору печенье, которое якобы испекла по старинному арабскому рецепту его ливанская мать специально для Саддама. "Надо отпраздновать, иначе никто в этой стране этого не сделает", - сказал Пиро и показал свежие газеты, в которых не было упоминания о дне рождения Саддама Хусейна. Пиро принес также пакетик семян, которые Саддам собственноручно посеял в садике, находившемся в его распоряжении в часы прогулок.

В конце концов Саддам начал обсуждать даже самые закрытые темы: он, например, сказал, что совершил тактическую ошибку, отдав приказ о выводе войск из Кувейта, второй его ошибкой стала недооценка вероятности американского вторжения и реакции американцев на события 11 сентября. Он также сказал Пиро, что никогда не имел контактов с бен Ладеном: "На религиозных фанатиков нельзя полагаться".

Затем настал момент для обсуждения самого важного для американцев вопроса об оружии массового поражения, который стал предлогом к началу вторжения в Ирак. Саддам сказал, что никакого оружия не было, что он всех обманул. И рассказал о том, что большую часть оружия забрали инспектора ООН, оставшуюся малую часть уничтожили непосредственно в Ираке.

Как выяснилось, Саддам не говорил об этом раньше, поскольку хотел держать на расстоянии Иран, убедить его в том, что Ирак может разрушить соседнюю страну. Иными словами, у Саддама вызывал опасения не Вашингтон, а Тегеран.

1 июля 2004 года после полугода почти ежедневных встреч Пиро передал Саддама в руки официального иракского правосудия. Перед прощанием Саддам и "мистер Джордж" выкурили по сигаре Cohiba, купленной агентом на одном из багдадских рынков, и по арабскому обычаю простились, поцеловавшись в обе щеки.

5 ноября 2006 года высший уголовный трибунал Ирака признал Саддама виновным в убийстве 148 шиитов и приговорил к смертной казни через повешение. Два года назад, 30 декабря, приговор был приведен в исполнение.