Разведка США узнала о планах РФ расширить применение ракет "Калибр" Агентство Bloomberg, ссылаясь на доклад, пишет, что новые ракеты будут размещаться на корветах и других небольших кораблях, значительно усиливая их способность "удерживать, угрожать или уничтожать цели противника"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Разведка США узнала о планах РФ расширить применение ракет "Калибр"
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Агентство Bloomberg, ссылаясь на доклад, пишет, что новые ракеты будут размещаться на корветах и других небольших кораблях, значительно усиливая их способность "удерживать, угрожать или уничтожать цели противника"
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Ракеты класса "Калибр" (по классификации НАТО SS-N-27 Sizzler ("Испепелитель") были разработаны еще в 1980-х годах в ОКР "Бирюза" и долго ждали своего часа
© РИА Новости / Министерство обороны Российской Федерации

Управление военно-морской разведки США (Office of Naval Intelligence, ONI) подготовило 68-страничный доклад, в котором говорится о планах России по масштабному перевооружению военно-морского флота и расширению применения крылатых ракет "Калибр", наделавших в мире шуму в связи с эффективным боевым применением в Сирии.

Агентство Bloomberg, ссылаясь на доклад, пишет, что новые ракеты будут размещаться на корветах и других небольших кораблях, значительно усиливая их способность "удерживать, угрожать или уничтожать цели противника".

Как указывает армейская разведка США, с помощью "Калибров" российская армия сможет, используя различные платформы, удерживать находящуюся на дистанции фиксированную наземную цель под угрозой применения обычных вооружений. Аналитики называют эти ракеты наиболее продвинутой российской разработкой из всех, идущих на экспорт в последнее десятилетие.

ONI отмечает, что продолжающееся развитие российских противокорабельных ракет "с улучшенными конструктивными особенностями", такими как сверхзвуковая скорость и маневренность, "представят проблемы для США и военно-морских сил союзников". Ракеты "Калибр", отмечается в докладе, также стоят на вооружении у китайского подводного флота.

При разработке планов по переоснащению российского военно-морского, в первую очередь подводного флота, была сделана ставка на "устрашение и защиту", вторым по значимости стало строительство ядерных и универсальных подводных лодок.

Россия представила новую морскую стратегию в июле, напоминает Bloomberg, сделав акцент на операциях в Атлантике. Агентство цитирует вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, который заявил, что НАТО "активно развивается в последнее время и приближается к нашим границам, и Россия, конечно, реагирует на это".

Отметим, на прошлой неделе агентство РИА "Новости" сообщило о закладке на петербургском судостроительном заводе "Пелла" двух малых корветов проекта 22800, которые будут вооружены ракетным комплексом "Калибр". Всего сообщалась о планах по строительству семи таких кораблей и последующем коммерческом конкурсе на продолжение серии.

Ракеты класса "Калибр" (по классификации НАТО SS-N-27 Sizzler ("Испепелитель") были разработаны еще в 1980-х годах в ОКР "Бирюза" и долго ждали своего часа. Первый ракетный комплекс этого типа был принят на вооружении всего три года назад. Его установили на ракетном крейсере "Дагестан" Каспийской флотилии. Первое боевое применение произошло в день рождения президента, 7 октября, когда ВМФ России нанес удар по целям в Сирии.

Наблюдатели отметили, что для запуска использовались торпедные аппараты калибра 533 мм, разработанные еще в 1948 году. Эти установки могут располагаться на любых платформах, начиная с подводных лодок и заканчивая малыми ракетными катерами. Обратил на себя внимание и тот факт, что "Калибры" не попадают ни под один договор о ракетных ограничениях - это не стратегическая ракета, и это не ракета наземного базирования. Они могут стартовать с Каспия, из Севастополя, из Кронштадта и поражать цели в пределах 3000 километров.

Успешное боевое применение "Калибров" открыло новую эру массированного применения высокоточного оружия на расстоянии в тысячи километров, отмечал обозреватель МИА "Россия сегодня" Александр Хроленко. 26 крылатых ракет, которые пересекли с северо-востока на юго-запад территорию Ирана и Ирака на пути из акватории Каспийского моря к объектам в Сирии, в мире почти никто не заметил. Никто не выразил возмущение нарушением границ, не была сформулирована очередная озабоченность НАТО.

"Это означает кардинально новый подход к решению проблемы терроризма на Ближнем Востоке", - отмечалось в обзоре. "Еще не все понимают, насколько изменился мир. Представитель Госдепартамента заявил 6 октября, что США не хотели бы, чтобы Россия перенесла на Ирак ту модель, которую она применяет в Сирии. (...) Высокотехнологичное оружие сбрасывает маскировку, и если у кого-то возникнет желание помешать усилиям России в Сирии, то крылатые ракеты "Калибр" заставят как минимум задуматься об издержках (возможно, переоценить эффективность американской системы ПРО)".

"Они развертывают управляемые ракеты, которые очень точны и обладают очень большим радиусом действия до такой степени, что их дальняя авиация теперь может не покидать российское воздушное пространство и использовать обычные ядерные боеголовки против целей и критически важной инфраструктуры в Канаде, США и на Северо-Западном тихоокеанском побережье. Это заставляет нас ловить стрелы вместо того, чтобы пытаться подстрелить лучников", - отмечал глава командования воздушно-космической обороны Северной Америки Уильям Гортни.

17 ноября стало известно, что ракетные корабли "Татарстан" и "Дагестан", малые ракетные "Град Свияжск", "Углич" и "Великий Устюг" наносили удары крылатыми ракетами морского базирования "Калибр-НК" по целям в Сирии.

Подводная лодка "Ростов-на-Дону", оснащенная этими ракетами, в начале декабря приблизилась к берегам Сирии и обстреляла крупные цели в провинции Ракка.

Два малых ракетных катера "Зеленый дол" и "Серпухов", также вооруженные ракетными комплексами "Калибр", в декабре вошли в состав боеготовых сил Черноморского флота.

Информация о проблемах, возникших с применением крылатых ракет в Сирии, и падении четырех "Калибров" на территории Ирана, не нашла подтверждения.