NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Жители Великобритании выстроились за паспортами Ирландии на фоне приближающегося выхода из ЕС Жители Великобритании выстроились за паспортами Ирландии на фоне приближающегося выхода из ЕС
В этом году из Великобритании поступило почти 200 000 заявлений на получение паспорта Ирландии. Как сообщили в министерстве иностранных дел Ирландии, это на 22% больше, чем в прошлом году и связано с сохраняющейся неопределенностью в отношении Brexit.
31 декабря 2018 г., 18:38
В Венеции готовятся ввести новый налог для туристов В Венеции готовятся ввести новый налог для туристов
Новый сбор носит название tassa di sbarco, что в дословном переводе означает "налог за возможность сойти на берег". Применять его планируют в отношении пассажиров круизных лайнеров, поездов, автомобилей и самолетов. Надбавку от 2,5 до 5 евро автоматически включат в стоимость билета.
31 декабря 2018 г., 15:48
США официально вышли из ЮНЕСКО - не в первый раз США официально вышли из ЮНЕСКО - не в первый раз
Вашингтон больше не будет делать членские взносы и не сможет выдвигать своих представителей в Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО. Впрочем, США и так задолжали более 500 миллионов долларов, а с 2011 года заметно сократили финансирование организации.
31 декабря 2018 г., 15:38
Столкновения в ходе выборов в Бангладеш:  19 погибших Столкновения в ходе выборов в Бангладеш: 19 погибших
Местные СМИ сообщают, что пока на выборах с большим отрывом лидирует партия "Авами лиг" премьер-министра Шейх Хасины. Оппозиция, позглавляемая Халедой Зиа, находящейся в тюрьме, с результатами не согласна и требует новых выборов.
30 декабря 2018 г., 19:53
Глава Еврокомиссии  опасается попыток вмешательства извне в европейские выборы Глава Еврокомиссии опасается попыток вмешательства извне в европейские выборы
Жан-Клод Юнкер напомнил, что Еврокомиссия недавно приняла меры для противодействия дезинформации, но этого пока недостаточно. "Все страны-члены ЕС должны объединить свои силы".
30 декабря 2018 г., 17:17
Французская газета Le Monde извинилась за портрет президента Макрона, в котором читатели нашли сходство с Гитлером Французская газета Le Monde извинилась за портрет президента Макрона, в котором читатели нашли сходство с Гитлером
На обложке еженедельного приложения черно-белый портрет президента размещен поверх красно-белого фона, а за его спиной расположилась готическая литера "М", обозначающая название издания. Редакция оправдывается, заявляя, что дизайнеры черпали вдохновение в творчестве российских конструктивистов.
30 декабря 2018 г., 15:35
Time: Бывший сотрудник российской разведки был посредником между Дерипаской и Манафортом Time: Бывший сотрудник российской разведки был посредником между Дерипаской и Манафортом
По данным журнала, журналисты установили, что Виктор Бояркин "был ключевым связующим звеном" между ними. Ранее в декабре Минфин США объявил о введении санкций против Бояркина. Он, по версии ведомства, вел переговоры по поручению Дерипаски и был причастен к доставке финансовой помощи из России одной мз партий Черногории.
30 декабря 2018 г., 13:08
Порошенко вдвое расширил зону украинского контроля в Черном море Порошенко вдвое расширил зону украинского контроля в Черном море
Согласно подписанному закону, контролируемая Украиной морская территория расширяется на 12 морских миль - до 24. Среди прочего документ направлен на предотвращение нелегального захода судов в закрытые порты "временно оккупированных" территорий Украины.
29 декабря 2018 г., 20:44
Великобритания обеспокоена рождественским наплывом нелегальных мигрантов на надувных лодках Великобритания обеспокоена рождественским наплывом нелегальных мигрантов на надувных лодках
С 25 декабря британские и французские власти перехватили почти сотню человек при попытке достичь берегов Британии через Ла-Манш. В основном это выходцы из Ирана и Сирии, среди них женщины и дети. Глава МВД Великобритании назвал происходящее "крупным инцидентом".
29 декабря 2018 г., 18:22
ВОЗ сообщила об обострении обстановки в ДРК в районе вспышки, вызванной вирусом Эбола ВОЗ сообщила об обострении обстановки в ДРК в районе вспышки, вызванной вирусом Эбола
Медицинским работникам пришлось на этой неделе внести коррективы в плановые мероприятия. Генеральный директор ВОЗ предупредил, что в случае продолжительного осложнения обстановки могут быть утрачены обнадеживающие результаты в противодействии распространению вируса.
28 декабря 2018 г., 23:17
В Париже перед Новым годом значительно усилят меры безопасности В Париже перед Новым годом значительно усилят меры безопасности
Дополнительные меры будут введены вечером 31 декабря. Они связаны с запланированными на новогоднюю ночь акциями протеста "желтых жилетов". Однако мэрия решила не отменять запланированные на новогоднюю ночь праздничные мероприятия, которые также должны пройти, в частности, на Елисейских полях.
28 декабря 2018 г., 22:22
Ультиматум Трампа: граница с Мексикой будет закрыта, если "демократы-обструкционисты"  не одобрят финансирование пограничной стены Ультиматум Трампа: граница с Мексикой будет закрыта, если "демократы-обструкционисты" не одобрят финансирование пограничной стены
Президент США грозится полностью закрыть южную границу, если бюджет строительства стены так и не будет согласован. На проект требуется 5,7 млрд долларов, а Конгресс был готов выделить порядка 1,5 млрд. Ранее из-за этого прекратил работу целый ряд федеральных ведомств.
28 декабря 2018 г., 17:05
Глава Косова подписал пакет законов о создании армии Глава Косова подписал пакет законов о создании армии
Хашим Тачи заявил, что армия обеспечит косоварам "лучшую перспективу для новых поколений". После подписания президентом законы в течение 15 дней будут опубликованы в служебном вестнике, после чего официально вступят в силу.
28 декабря 2018 г., 15:31
Армения и Россия не договорились о цене газа на 2019 год Армения и Россия не договорились о цене газа на 2019 год
"Я хочу сообщить, что у нас нет окончательного решения о цене на российский газ. Но у меня оптимистический настрой, и я надеюсь, что мы достигнем желаемого результата или, по крайней мере, не будет нежелательных развитий", - заявил Никол Пашинян. В Кремле утверждают, что переговоры по газу будут активизированы.
28 декабря 2018 г., 13:19
В Хельсинки по запросу США задержали россиянку по делу об отмывании денег и распространении наркотиков В Хельсинки по запросу США задержали россиянку по делу об отмывании денег и распространении наркотиков
30-летнюю гражданку России задержали в аэропорту Хельсинки вечером 15 декабря по запросу Интерпола: в США ее подозревают в распространении наркотиков и отмывании денег в 2013-2016 годах, однако ее мать утверждает, что она лишь проходила свидетелем по делу о наркотиках, принадлежавших ее знакомому.
28 декабря 2018 г., 13:18